ВОПРОС

Дорогой дедушка,

Почему мормонская Церковь не принимает концепцию Благодати? Кроме того, большинство христианских религий считают Иоанн 3:16 самым важным стихом всех времен, но мормоны его не признают.

Эрик.

ОТВЕТ

Дорого Эрик,

Мормоны признают и верят в каждое из 122 упоминаний о благодати, которые находятся в Ветхом Завете, и в 37 упоминаний, находящихся в Новом Завете. Теперь позволь мне поделиться с тобой несколькими ссылками на принцип благодати, находящимися в Священных Писаниях Святых последних дней, которые говорят о том, что священник, который учил тебя этой неправде о верованиях мормонов, сам в это не верит.

Из свидетельства трех свидетелей, которым ангел показал листы, с которых была переведена Книга Мормона:

И мы торжественно заявляем, что ангел Божий сошёл с небес, и он принёс и положил эти листы перед нашими глазами, чтобы мы узрели и увидели эти листы и гравирования на них; и мы знаем, что благодатью Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа мы узрели и свидетельствуем, что всё это истинно. ОЛИВЕР КАУДЕРДИ, ДЭВИД УИТМЕР, МАРТИН ХАРРИС

Вот несколько маленьких примеров из 27 упоминаний о благодати, находящихся в Книге Мормона:

2 Нефий 2:6 А потому искупление приходит в Святом Мессии и через Него; ибо Он преисполнен благодати и истины.

2 Нефий 2:8  А потому, как же важно открыть всё это жителям Земли, дабы они могли знать, что никакая плоть не может пребывать в присутствии Бога, кроме как через заслуги, милость и благодать Святого Мессии, Который отдаёт Свою жизнь по плоти и снова принимает её силой Духа, дабы Он мог осуществить воскресение мёртвых, будучи первым, кому предстоит восстать.

2 Нефий 10:24 А потому, возлюбленные братья мои, примиритесь с волей Бога, а не с волей дьявола и плоти; и помните, после того как примиритесь с Богом, что только в благодати и через благодать Бога вы спасены.

Вот несколько из 26 ссылок на благодать из Учений и Заветов, которые содержатся в этом Священном Писании:

УЗ 17:8 И если вы будете соблюдать эти Мои последние повеления, которые Я дал вам, врата ада не одолеют вас; ибо довольно для вас благодати Моей, и вы будете вознесены в последний день.

УЗ 20:30 И мы знаем, что оправдание через благодать Господа нашего и СпасителяИисуса Христа верно и истинно.

УЗ 20:32 Но есть возможность, что человек может отпасть от благодати и удалиться от Бога живого.

Драгоценная Жемчужина – еще одно древнее Писание, которое было открыто Пророку Джозефу Смиту. Хотя это очень маленькая книга, но она содержит семь ссылок на концепцию благодати. Вот лишь одна из этих ссылок:

Моисей 7:11 И Он дал мне заповедь, чтобы я крестил во имя Отца и Сына, Который преисполнен благодати и истины, и Духа Святого, Который свидетельствует об Отце и Сыне.

А теперь позволь мне поделиться с тобой еще одним отрывком из Священных Писаний, подтверждающим, что, хотя благодать Божия необходима для спасения человека, никто не может быть спасен только благодаря благодати Божьей, чему учат некоторые священники; иначе искупление совершенно не могло бы быть постоянным. Пророк Нефий открывает нам истинный принцип в 2 Нефие 25:23:

Ибо мы усердно трудимся для писания, дабы убедить наших детей, а также и наших братьев уверовать во Христа и примириться с Богом; ибо мы знаем, что именно благодатью мы спасаемся, после того, как сделаем всё, что можем.

Если человек делает все, что может, чтобы угодить Богу и быть спасенным в Его Царстве, этого все еще недостаточно. Никто не может заслужить невыразимое благословение спасения в Царстве Божьем независимо от того, насколько он хорош или сколько хорошего он сделал, потому что ни один человек не совершенен. Все люди совершают грехи, и поэтому не соответствуют славе Божьей. Но если мы делаем все, что можем, чтобы заслужить спасение, тогда и только тогда благодатью Божией мы спасены.

Дедушка.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Людмилы Даниел.