Со всеми нами случалось нечто подобное. Ночью мы спускаемся вниз по лестнице, чтобы что-то взять. Нам лень включать свет, мы хватаем то, за чем шли, и идем обратно. Когда мы начинаем подниматься по ступенькам, нам кажется, будто у нас за спиной кто-то есть, и мы инстинктивно взлетаем вверх по лестнице. Мы знаем, что сзади никого не было… но глубоко внутри верим в призраков.

В этой статье я хочу привести некоторые пояснения относительно призраков и злых духов. Я собираюсь сослаться на мнение большинства профессиональных ученых, а затем рассказать, что наши церковные руководители говорят на этот счет. Когда я буду говорить о призраках, ничего из того, что я скажу, не должно относиться к Святому Духу. Мы верим в Святого Духа как члена Божества, который не имеет тела. Он существует как Дух. Мы не будем говорить о Нем в этой статье.

Вместо этого мы хотим критическим оком взглянуть на то, что поп-культура подразумевает под призраками. Это развенчает некоторые народные предания, а также укрепит то, во что мы верим. В своей статье я не представляю Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, я только даю отчет о своем исследовании. Если вы найдете исследование лучше, чем это, поделитесь им ниже.

Кто такие призраки?

Обычно считается, что призраки – это духи умерших людей, которые каким-то образом застряли между «здесь» и «там». Они – часть фольклора, который, похоже, присущ всем культурам. Учитывая это, найти источник происхождения веры в эти жуткие создания почти невозможно.

Многие люди в Америке (около 45%) говорят, что верят в призраков, но составить точное описание призрака довольно трудно. Некоторые люди видят тени, неясные огни. Другие видят людей, которых здесь не должно быть, а третьи чувствуют чье-то присутствие или холод. С такой разницей в описании вероятность предположений увеличивается.

С такими приложениями как Ghosts in Photo, случаи явно поддельного обнаружения призраков встречаются все чаще. Сама культура Америки породила большое количество «шоу охотников за привидениями», в которых не приводится никаких доказательств. Мы наслаждаемся «фактором неизвестности», поэтому смотрим эти истории и ловим себя на том, что оглядываемся по сторонам, когда мы одни…просто, чтобы убедиться, что за нами никто не наблюдает.

Что наука говорит о призраках?

Поскольку существует такое множество ненадежных источников, я потратил много времени, пытаясь найти надежные научные источники. В большинстве научных статей, которые я нашел, было много скептических заключений специалистов о возможном существовании призраков и охоте на них. Одна статья процитировала весьма скептически настроенного «исследователя паранормальных явлений», который заявил, что никогда не находил никаких доказательств существования призраков в течение 50 лет.

Многие из «симптомов» обнаружения призраков могут быть связаны с биологическими или психологическими причинам. Об этом говорят многие ученые. Трудно с ними не согласиться. Они говорят об инфразвуке, стрессе и в одном случае об отравлении угарным газом. Так что «эксперты» утверждают – призраков не существует.

Что церковные руководители говорят нам о призраках?

Что ж, если честно, они ничего не говорят о призраках. Они лишь упоминают духов. Забавный факт: слово «призрак» произошло от древнегерманского слова, которое значило «дух» или «душа». Современное представление о призраках преувеличено и раздуто поп-культурой. На самом деле, я думаю, что Церковь все таки верит в призраков, а вернее в духов.

Как Донни Осмонд сказал в своем блоге: «есть добрые и злые духи». Хотя Донни не представляет Церковь, он прав. Весь 129 раздел Учений и Заветов говорит о простом способе различать добрых духов, ангелов и злых духов. Главная мысль состоит в том, чтобы предложить им пожать вашу руку. Злой дух попытается обмануть вас и пожмет руку. Вы ничего не почувствуете, поскольку у него нет тела. Ангел пожмет вашу руку, а добрый дух – нет.

Писания полны примеров злых духов. Следующая цитата старейшины Мэриона Дж. Ромни очень поучительна в этом смысле:

«Из находящегося в откровении утверждения о духовных дарах: ’некоторым дается Духом Святым распознавать разного рода действия – от Бога ли они… и другим – различать духов’ (УиЗ 46:16, 23), получается, что есть очевидные сверхъестественные проявления, которые не являются результатом работы силы Святого Духа. Правда состоит в том, что таких проявлений много. Современный мир полон подделок. Так было всегда. …
Святые были предупреждены Господом ходить праведно перед Ним, делать все с молитвой и благодарением, дабы они ‘не были обольщены злыми духами или учениями дьяволов, или заповедями людей’ (УиЗ 46:7)…»

Господь знает, что есть сонмы бестелесных злых духов, которые хотят причинить нам вред. Очевидно, эти «духи» обладают некоей силой, как можно увидеть это из опыта Джозефа Смита во время Первого Видения и Моисея, когда он был вознесен на гору. Как мы видим из примеров во время служения Христа, сила Господа всегда больше.

Бу!

Мое личное мнение состоит в том, что есть вещи, которые наука не может объяснить. Есть случаи, которые не являются паранормальными, но бывают и другие, которые выходят за рамки человеческого понимания. Я думаю, что самые ужасные события не произойдут, если мы не будем поступать так, как царь Саул, который обратился к волшебнице, чтобы вызвать духа. Похоже, что Бог хочет, чтобы мы приходили к Нему за советами, знаниями, мудростью и силой. Другие средства заведут нас в никуда.

Если кто-то спросит вас: «Верят ли мормоны в призраков?» – вы можете ответить «Да». Затем найдите время объяснить, что вы имеете в виду то, что мы верим в духов. Это будет хорошая возможность завести разговор о семейной истории, откровениях, дарах Духа или даже о Плане Спасения. Надо же, привидения – миссионерский инструмент! Что может быть лучше!

Эта статья была написана на английском языке Джастином Льюисом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.