Многие из моих знакомых Святых последних дней объясняют свое обращение в веру тем, что они почувствовали, как у них «в груди возгорелось». Почему? Откуда произошла эта фраза? Почему так много людей ощущают Дух таким образом?

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФРАЗЫ «В ГРУДИ ВОЗГОРИТСЯ»

Фраза «в груди возгорится» взята из УЗ 9:8:

«И если правильно, Я сделаю так, что в груди твоей возгорится».

Этот раздел является откровением непосредственно для Оливера Каудери, в котором ему объясняется, как он будет ощущать проявление Святого Духа при переводе Священных Писаний.

Но даже если этот стих описывает предстоящие ощущения одного человека, подобные переживания описывали и многие другие.

В Евангелии от Луки 24:32 те, кому Иисус явился после Своего воскресения, сказали:

«Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге».

Этот опыт также подробно обсуждался вне Священных Писаний. Юстин Мученик, один из первых христиан, описал свой первый опыт изучения Ветхого Завета следующим образом:

«Тотчас в моей душе возгорелось пламя».

Популярный проповедник-конгрегационалист Джонатан Эдвардс почувствовал Дух так же:

«Чувство, которое у меня появлялось от чего-то божественного, часто вспыхивало внезапно, будто сладкое жжение в моем сердце».

Поскольку многие люди из разных времен и мест испытывают горение в своей груди, можно ожидать, что либо вы почувствуете горение в груди, либо горения в груди не существует. Ни то, ни другое не верно.

СУЩЕСТВУЕТ МНОГО РАЗНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДУХА

Хотя некоторые люди описывают ощущение Духа как тепло, почти наверняка можно сказать, что для них – это способ использовать доступный словарный запас для описания опыта, который находится за пределами нашего физического существования.

Бойд К. Пэкер сказал: «У нас нет слов, которые идеально описывают Дух».

Вы можете описать его с помощью метафоры или просто постараться описать свои ощущения насколько это возможно. Но тепло – не единственный способ, которым люди описывают свой опыт общения с Духом.

ЗВУК

То, как звучит Дух, является еще одним популярным способом описания ощущения Духа. Илия описал Дух как «веяние тихого ветра».

ВКУС

В своей беседе с Кингом Фоллетом Джозеф Смит так описал Дух: «Это хорошее учение. Оно приятно на вкус… Вы говорите, что мед сладок, и я говорю так же. Дух жизни вечной я могу ощущать также и на вкус».

ПОБУЖДЕНИЕ

Возможно, вы слышали, как кто-то сказал, что Дух «подвиг его». Именно так я чаще всего описываю свой личный опыт с Духом, хотя должен признать, что Дух обычно не заставляет мое тело физически двигаться. Это описание иногда появляется и в Священных Писаниях (Ездра 9).

СВЕТ

В ответ на вопрос некоторых старейшин о том, как определить, является ли что-то Духом, Джозеф Смит получил откровение, в котором описание Духа было иным: «То, что от Бога, есть свет» (УЗ 50:24).

ПАМЯТЬ

Сам Иисус описывал духовные переживания словами, говорящими, что эти переживания влияют на память: «Дух Святый… напомнит вам все» (Иоан.14:26).

ЧУВСТВА

В письме, призванном помочь обращенным в веру более полно ощутить Дух, апостол Павел описал чувства, которые они могут испытывать: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:23,24).

Неудивительно, что Дух учит разных людей по-разному. Почти все учителя признают, что каждый человек учится лучше с помощью подходящих ему стилей обучения.

КАК ПОНЯТЬ, ЧУВСТВУЮ ЛИ Я ДУХ СЕЙЧАС?

Имея так много разных способов, с помощью которых можно почувствовать Дух, все же может казаться, что невозможно понять, чувствуешь ли ты Духа сейчас.

Это не должно нас удивлять. Научиться лучше узнавать и реагировать на Дух должно быть стремлением, над которым мы должны работать на протяжении всей нашей жизни.

Вот некоторые шаги, которые мы можем предпринять, чтобы помочь себе в этом процессе.

1. ХОРОШЕЕ И ПЛОХОЕ

Понять, что является и не является Духом, не всегда так уж сложно. Да, есть много разных способов, с помощью которых люди ощущают Дух. Но никто не сказал, что он на вкус как уксус. Никто не сказал, что он внушил им чувство страха. Как объяснил Мороний, «все доброе исходит от Бога».

2. ЕСЛИ ЭТО ХОРОШО, ДЕЛАЙ ЭТО

По мере продвижения вперед во всем хорошем, вы научитесь понимать, было ли чувство, побудившее вас поступить таким образом, Духом. И покуда вы полагаетесь на то, что то, чему вас учили, – хорошо, вам не стоит беспокоиться, что вы пойдете по опасному пути.

3. ОГЛЯНИТЕСЬ НА СВОЮ ЖИЗНЬ

Вы являетесь главным экспертом своего внутреннего мира. Так что подумайте о тех временах в своей жизни, когда вы чувствовали себя наиболее уверенными в том, что вы находитесь в согласии с волей Бога. На что было похоже это ощущение? Вспомните времена, когда впоследствии вы поняли, что были ведомы Духом. Что ощущалось перед этим?

4. ВЕДИТЕ ДНЕВНИК

Когда вы экспериментируете, пытаясь настроиться на то, как Дух общается с вами, записывайте свой опыт. Попробуйте выбрать самые подходящие для вашего опыта слова. Затем еще раз прочитайте то, что вы написали. Со временем вы начнете замечать закономерности.

Если вы будете предпринимать сознательные попытки понять, как Дух говорит с вами, вы найдете ответ. И если вы назовете это не «возгоранием в груди», ничего плохого в этом не будет.

Эта статья была написана на английском языке Кристофером Д. Каннингэмом и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.