Перед тем, как мы пришли сюда, Бог и Иисус Христос создали земной дом, где мы смогли бы получить тело, проявить свободу выбора, испытать последствия принятых решений и реализовать наш потенциал.

Для чего мы сотворены? Возможность посмотреть на свою жизнь в контексте того, откуда мы пришли, привносит ясность, когда мы расставляем приоритеты и делаем выбор во время нашей жизни здесь на Земле. Мы начинаем понимать уникальную точку зрения Бога, когда размышляем о краткосрочности нашей жизни на Земле. У Него есть план нашего вечного спасения, который берет начало в нашей предземной жизни, где мы учились, взрослели и развили дух, который каждый из нас имеет сегодня. Подобно тому, какими личностями мы сейчас являемся, с определенными чертами характера, полом и склонностями, именно такими же мы были и там. Но существовал предел нашему развитию в этом небесном доме, и, подобно тому, как Адам и Ева покинули Эдемский сад, нам пришлось оставить присутствие Бога, чтобы реализовать наш потенциал – испытать себя с помощью смертного тела и свободы выбора, которые мы получили в результате решения прийти на Землю. При этом мы знали, что мы столкнемся с болью и трудностями, но мы также знали, что противоположность была необходимым условием для развития нашего потенциала.

Подобно тому, как Бог понял, что Адам и Ева вкусят запретный плод, Он также понимает, что мы будем грешить во время нашей жизни на Земле.

Поскольку Бог знал, что мы будем несовершенны и будем грешить, Он дал нам искупительную жертву Своего Единородного Сына, Иисуса Христа. Во время нашей предземной жизни Иисус был избран нашим Спасителем, чтобы удовлетворить требования правосудия за грехи, которые мы совершим, пытаясь продвигаться вперед в нашем земном состоянии. Чтобы прийти сюда, мы прошли через завесу забвения, чтобы мы могли заново познать то, что нам нужно познать в этой смертной жизни, чтобы испытать себя, развить веру в Бога и Иисуса Христа и научиться любить и служить друг другу. В этой жизни неизбежны моменты, когда мы чувствуем себя одинокими; понимание того, что мы являемся частью вечной семьи, может помочь нам в такие времена. Наша общая цель, как семьи, состоит в том, чтобы продолжать совершенствоваться, чтобы стать похожими на нашего Небесного Отца. Иисус Христос использовал чудесные законы природы, чтобы создать прекрасный мир, в котором мы могли бы получить тело, проявить свободу выбора, испытать самих себя и усовершенствоваться. Создание Земли обеспечило необходимые условия смертной жизни. Ветхозаветное описание процесса Сотворения является одними из самых трепетных мест в Священных Писаниях, показывая заботу, которую проявил Господь, чтобы сделать наш смертный дом красивым.

Те тела, которые Он дал нам, одинаково красивы и созданы по Его подобию. Это загадочные, сложные смертные организмы, способные содержать вечные духи,    с помощью которых мы можем учиться, выбирать, добиваться успехов и общаться друг с другом.

Первыми двумя детьми Небесного Отца, пришедшими на Землю, были Адам и Ева.

Адам и Ева жили в Эдемском саду, в раю, где они не испытывали никакой противоположности и поэтому не понимали радости, печали, удовольствия или боли. У них были совершенные, бессмертные тела, и они регулярно говорили с Богом лицом к лицу. Бог повелел Адаму и Еве не вкушать от плода древа познания добра и зла, но после искушения сатаной они вкусили. Подобно нам, Адам и Ева не были совершенны, и они столкнулись с последствиями своих действий. Бог сказал им, что если они вкусят от плода, им придется покинуть Его и сад, и что они станут смертными и в конце концов испытают смерть. Их выбор известен как термин «Падение», потому что он заставил Адама и Еву покинуть присутствие Бога, точно так же как и мы покинули наш небесный дом, чтобы встретить нашу собственную долю противоположности на земле.

Мы бы никогда не родились, если бы Адам и Ева не приняли решение вкусить плод. После этого Адам и Ева стали родителями и познали радость от единения друг с другом и со своими детьми. Но они также страдали от последствий греха, в том числе и от смерти из-за их выбора – последствий, которые могли бы быть исправлены только благодаря спасительному Искуплению Иисуса Христа. Искупление позволяет нам раскаиваться в наших собственных грехах и быть способными отличать добро от зла.

Хотя мы часто считаем противоположность негативным аспектом нашей жизни, понимание противоположности в контексте Падения помогает нам лучше воспользоваться возможностью, заложенной в ней. Знание добра от зла позволяет нам испытать себя; это побуждает нас изучать Священные Писания, соблюдать Божьи заповеди и укреплять наши отношения с Ним – всё это лучше позволяет нам противостоять жизненным трудностям. Когда мы грешим, у нас есть шанс покаяться и измениться, участвовать в процессе очищения, который приближает нас к Богу, и в конечном итоге быть искуплёнными через Искупление Иисуса Христа. Подобно Адаму и Еве мы оставили наш предземный дом, чтобы продолжать развиваться, и мы можем вернуться в наш земной дом так же, как и они – подчиняясь заповедям Божьим, преодолевая противоположности, следуя за Богом  и становясь похожим на Него.

Почему мы здесь на Земле?

лабиринт жизни

Что такое жизнь? Что я здесь делаю? Возможно, лучший способ понять ответ на этот часто задаваемый вопрос – это посмотреть на эту жизнь с точки зрения плана нашего Небесного Отца.

До того, как мы родились, мы существовали в качестве духов как сыновья и дочери небесных родителей. Нас любили, нас обучали и нам давали возможность расти и развивать наш потенциал.

Небесный Отец изложил такой план: Он создаст Землю, где мы какое-то время будем жить вдали от Его присутствия. Мы обретем физическое тело. Мы испытаем радость и печаль, и мы сможем принимать решения, которые сформируют наш вечный характер. Это время на Земле является одновременно школой и испытанием, и только мы сами в состоянии определить, насколько хорошо мы пройдём через него.

Цель нашего земного испытания – вернуться к нашему Небесному Отцу в качестве более разумного, более зрелого и более сострадательного существа – более похожего на Него. Но у нас всех не будет одинакового опыта. Каждая жизнь на Земле уникальна, и каждый из нас переживет жизнь немного по-другому.

Некоторые жизни наполнены физическими проблемами; но все жизни связаны с соблазнами и трудностями того или иного рода. У каждого из нас есть особые сильные и слабые стороны, и наш Отец хорошо знает нас. Он знает, как мы можем лучше развиваться благодаря нашему опыту, и Он даёт нам заповеди, которые позволят нам развить наш потенциал. Но нам решать, будем ли мы повиноваться.

Как моя жизнь может обрести большую цель?

картина с изображением Иисуса Христа

Наша способность расти и развиваться находится в наших руках. Небесный Отец не заставит нас делать то, что Он хочет от нас; в этом и заключён смысл этой жизни. Но Он даст нам помощь, необходимую, чтобы достичь успеха.

Небесный Отец дает нам Священные Писания и пророков, чтобы научить нас Своему плану. Его заповеди дают образец того, как мы должны жить, чтобы стать более похожими на Него. Бог всегда рядом, чтобы утешить нас, когда мы общаемся с Ним в молитве. Благодаря успокаивающим заверениям Святого Духа мы можем почувствовать любовь нашего Отца.

Мы не можем выбирать опыт, который даётся нам в нашей жизни, но мы вольны выбирать, как нам реагировать. Мы можем сердиться, отказываясь двигаться вперед и останавливаясь в своём развитии. Или мы можем решить использовать наш опыт, чтобы стать более сострадательными, более целенаправленными и более мудрыми. Когда мы узнаём о Боге и начинаем понимать Его цель для нас, мы становимся более ответственными за наш собственный выбор. Чем больше мы знаем, тем выше Его ожидания относительно того, что мы сделаем всё, что в наших силах, и поможем другим  сделать то же самое.

Не случайно нас отправили на эту Землю с нашими небесными братьями и сёстрами, которые проходят через собственные земные испытания. «…Не хорошо быть человеку одному», – сказал Бог в отношении первого человека, Адама (Бытие 2:18). Он послал нас на Землю с семьей, друзьями, знакомыми и незнакомыми нам людьми, чтобы мы могли в каждом шаге учиться и обучать других урокам жизни.

Это наш выбор – помогать или стать помехой, учиться или оставить дела незавершенными. Это наш выбор – доказать, что можем стать больше похожими на Него. Когда мы лучше поймём, почему мы здесь и к чему стремимся, мы сможем принимать решения, которые заставят нашего Небесного Отца гордиться нами, которые сделают нашу жизнь более целенаправленной и в конечном итоге помогут нам вернуться в Его присутствие.

Оригинал статьи был написан на английском языке и опубликован на сайте mormon.org. Перевод Алёны Смит.

остались вопросы