Некоторые испытания, через которые мы проходим во время земной жизни, невообразимо трудны. Есть выражение, что у нас не будет испытаний сверх наших сил, но есть одна оговорка.., мы можем преодолеть все наши испытания с Божьей помощью. Многие испытания просто слишком трудны, чтобы пройти через них без Него.

Мы можем быть благодарны за то, что мы становимся ближе к Небесному Отцу и более зависимыми от Его помощи. Мы можем надеяться сохранить дары, которые Он дает нам во время наших испытаний – они могут быть нашими вечно после того, как испытание закончится, или даже если оно будет продолжаться на протяжении всей земной жизни.

Вот пять способов, посредством которых Господь может помочь нам в очередном испытании.

ОН МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ НАМ ПУТЬ С ПОМОЩЬЮ СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ

Многим известна история брата Иареда, рассказанная во 2 и 3 главах книги Ефера. Брат Иареда и его родные столкнулись с серьезным испытанием. Они были охвачены страхом и не могли больше оставаться в своих домах, они были отделены от общества из-за смешения языков. Они стали беженцами. После скитаний по пустыне и путешествий по рекам на баржах им предстояло пересечь море (в течение года!) в темноте. Господь спросил брата Иареда, как он будет освещать баржи.

Если вы обратитесь к книге Бытия 6:1..,

«И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье».

…вы заметите, что для слова «отверстие» есть сноска (в Библии на английском языке).  Еврейское слово «зоар» было неправильно переведено. Правильное значение слова «зоар» – «блеск» или «сияние», и это был сияющий камень или камни, которые использовались для освещения ковчега Ноя. Брат Иареда либо прочитал это в Священных Писаниях, либо узнал об этом из устных преданий, передаваемых из поколения в поколение. Применив Священные Писания к самому себе, брат Иареда принес Господу прозрачные камни, чтобы они превратились в «зоары».

То же самое может произойти и с нами. Господь может привести нас к Священным Писаниям, которые будут наиболее полезными для нас во время нашего собственного, конкретного испытания.

ОН МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ВАС К УВЕЛИЧЕНИЮ ЗНАНИЙ

Это также сработало для брата Иареда. Он переживал из-за отверстий в верхней и нижней части их барж. Он боялся, что они либо задохнутся из-за недостатка воздуха, либо баржи заполнятся водой, и они утонут. В ответ на это Господь дал брату Иареда урок естествознания. Воздух занимает место. Если верхнее отверстие закрыто, вода не попадет в нижнее; если дно закрыто, воздух может попасть в отверстие сверху.

Другой пример из истории Святых последних дней. Во время нападения толпы в Хонсмилле Аманда Барнс Смит потеряла мужа и двух сыновей, а еще один сын, Алма, получил ужасное ранение – ему прострелили сустав бедра. «Плоть, кость бедра, тазобедренный сустав и вообще все было разворочено…» (рассказ Аманды Смит).

Аманда не знала, что делать, и в отчаянии воззвала к Богу.

«И я услышала, как некий голос начал давать мне указания. Наш костер все еще тлел. Мы жгли кору дерева гикори. Мне было сказано взять эту золу, сделать щелочной раствор [дезинфицирующее средство] и смочить им ткань и приложить прямо к ране. Это было больно, но маленький Алма был слишком близок к смерти, чтобы обращать на это внимание. Снова и снова я смачивала ткань и прикладывала ее к дыре, из которой торчал обломок тазобедренного сустава, и каждый раз ткань вбирала в себя ошметки плоти и осколки кости, а рана скоро стала белой, как мясо цыплёнка.

Сделав это, я снова помолилась Господу, и вновь я получала такие четкие указания, как если бы со мной говорил врач. Рядом рос вяз. Из его листьев мне было велено сделать припарку и наполнить ею рану… Я послала своего старшего сына достать корни вяза, приготовила припарку и как следует закрыла рану, на что потребовалась целая четверть полотна, такой большой она была. И только тогда я дала выход своим чувствам в слезах и смирилась с мучениями этих часов».

Аманде было сказано, чтобы Алма лежал на животе пять недель «… пока полностью не выздоровел. На том месте, где не было сустава и части кости, вырос гибкий хрящ, что по сей день остается чудом для врачей… Прошло уже почти сорок лет, но Алма не стал калекой, он довольно долго путешествовал в качестве миссионера, проповедующего Евангелие, и являл собой живое чудо силы Божьей».

В моей жизни было много проблем со здоровьем, и Бог приводил меня к исследованиям, которые помогали мне либо выздороветь, либо продолжать искать. Полученные мной знания и до сих пор полезны и способны помочь другим.

ОН МОЖЕТ ДАТЬ НАМ ПОКОЙ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА

В Евангелии от Иоанна 14:27 говорится: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается».

В трудные времена вы будете чувствовать духовное смятение, которое часто бывает более тяжелым, чем финансовые проблемы, проблемы со здоровьем, семейные конфликты или предательство. Мир не может дать вам покой в разгар трудностей, он может только дать вам совет, как преодолеть проблему. Дело в том, что часто проблему невозможно обойти. Единственный способ идти вперед – это прожить ее. Как бы ни было трудно, мы можем обрести покой, необъяснимый в данных обстоятельствах.

Статья в Church News за апрель 2017 года рассказывает о покое, который мы можем обрести через Христа. Эта статья содержит ссылки на другие ценные выступления и статьи об этом уникальном даре покоя.

В конце своей жизни Пророк Джозеф Смит был окружен конфликтами, раздорами и разногласиями. Тем не менее, даже когда вокруг него бушевали гонения, ложные обвинения и хитрые заговоры, он сказал за несколько дней до своей мученической смерти: «Я спокоен, как летнее утро; моя совесть непорочна перед Богом и перед всеми людьми» (УЗ 135:4). Среди давящих споров и раздоров он чувствовал душевный покой, который поддерживал его в испытаниях, даже в его собственной мученической смерти…

В послании Первого Президентства в октябре 1983 года Президент Мэрион Дж. Ромни, Первый советник в Первом Президентстве, объяснил, что в качестве прелюдии к обретению покоя необходимо преодолеть влияние сатаны. «Земная жизнь для каждого человека – это период испытания двух могущественных сил, тянущих его в противоположных направлениях», – сказал Президент Ромни. – «С одной стороны, сила Христа и Его праведность. С другой стороны, это сатана и его спутники. Человечество, пользуясь дарованной Богом нравственной свободой выбора, должно решить путешествовать в компании того или другого. Награда за следование одному – плод Духа – мир. Награда за следование другому – это дела плоти – полная противоположность миру». («The Prince of Peace», Лиахона, октябрь 1983 г.). …

Заплатив цену за мир, развивая веру в Иисуса Христа и живя в соответствии с принципами, пример которых Он подал нам, мы действительно можем обрести покой в любых обстоятельствах.

ОН МОЖЕТ ДАТЬ НАМ УДИВИТЕЛЬНУЮ СИЛУ

Интересно, что в процессе испытания мы еще и изучаем это самое испытание, участвуя в нем. Мы часто удивляемся своей реакции на трудности, но также и тому, как мы можем справиться с обстоятельствами, обнаруживая сильные стороны, о которых мы даже не подозревали.

Опять же, у нас есть пример из Книги Мормона. В Мосии 24 мы видим, что народ Алмы преследуется Ламанийцами при Амулоне.

… он господствовал над ними, и возлагал работы на них, и ставил надзирателей над ними.
И было так, что их страдания были настолько велики, что они начали со всей силой взывать к Богу.

И Амулон приказал им, чтобы они прекратили свои мольбы; и он поставил стражей над ними надзирать над ними, дабы всякий, кто будет найден взывающим к Богу, был предан смерти.

И Алма и его люди не возвышали голосов своих к Господу Богу своему, но изливали Ему свои сердца; и Он знал помыслы их сердец.

И было так, что голос Господний явился им в их страданиях, говоря: Поднимите свои головы и утешьтесь, ибо Я знаю о завете, который вы заключили со Мной; и Я заключу завет с народом моим и избавлю его от рабства.

И Я также облегчу бремена, которые возложены вам на плечи, так что вы даже не почувствуете их на своих спинах, даже когда вы в рабстве; и Я сделаю это, чтобы вы были свидетелями Моими впоследствии и чтобы вы верно знали, что Я, Господь Бог, посещаю народ Мой в его страданиях.

И ныне было так, что бремена, которые были возложены на Алму и его братьев, были облегчены; да, Господь сделал их сильными, дабы они могли нести свои бремена с легкостью, и они подчинились радостно и с терпением всей воле Господней (стихи 9-15).

Старейшина Л. Лайонел Кендрик, член Кворума Семидесяти, сказал в 2001 году: «…наши бремена могут принести благословения. В результате этой борьбы происходит духовный рост, а наш дух укрепляется. По мере того, как нас испытывают и проверяют, наш характер становится более похожим на Христа… Если мы будем следовать явленным в откровении вечным законам, то обретем силу в трудный час и получим благословения, неся свое бремя, справляясь с трудностями и преодолевая препятствия. Чтобы обрести необходимую нам силу, мы должны познать Спасителя и следовать Его наставлениям».

Одна вещь, которую мы часто забываем, – это то, что Господь на самом деле хочет, чтобы мы были слишком слабы, чтобы проходить свои испытания без Него. Это часть плана. «Я даю людям слабость, чтобы они были смиренными; и Моей благодати довольно для всех людей, которые смиряют себя предо Мной; ибо если они смирятся предо Мной и уверуют в Меня, тогда Я сделаю так, что слабое станет для них сильным» (Ефер 12:27). Именно благодаря этому процессу мы очищаемся для вечной жизни.

ОН МОЖЕТ ЗАНЯТЬСЯ ИСПЫТАНИЕМ САМ

Когда брату Иареда было велено построить баржи для перевозки его близких в землю обетованную, Господь показал ему как строить баржи, как сделать так, чтобы в них не попадала вода, а также дал ему свет для путешествия. Но Он никогда не учил и не советовал брату Иареда ничего, что касалось движения барж. Бог выполнил эту часть:

«И было так, что Господь Бог повелел, чтобы яростный ветер задул по лицу вод в направлении земли обетованной; и таким образом они понеслись по волнам морским перед ветром.

И было так, что ветер ни на мгновение не переставал дуть в направлении земли обетованной, пока они были на водах; и таким образом они были гонимы перед ветром.

И они воспевали хвалу Господу; да, брат Иареда воспевал хвалу Господу, и он благодарил и славил Господа весь день; и когда наступала ночь, не переставали они восхвалять Господа» (Ефер 6:5, 8, 9).

Вспомните свои прошлые испытания или подумайте о том испытании, через которое вы проходите сейчас. Вы обнаружите, что в каком-то аспекте Господь освободил вас от обязательств и занялся этим Сам. Ожидайте, что это произойдёт и во время вашего следующего испытания.

Никакие несправедливости, гонения, испытания, скорби, душевная боль, страдания, ранения – какими бы глубокими, обширными и болезненными они ни были – не останутся без утешения, успокоения и надежды Того, Чьи распростертые руки, со следами от ран, пригласят нас обратно в Его присутствие.

Эта статья была написана на английском языке Гейл Бойд и впервые опубликована на сайте thirdhour.org . Перевод Тамары Мартыненко.