Пятница, 13-е. С чем ассоциируется у вас этот день? С фильмом ужасов? Ожидаете, что вам не повезет? Вообще ни с чем?

Я нахожу тему суеверий особенно интересной, так что давайте погрузимся в нее и выясним, есть ли что-то, о чем нам нужно беспокоиться в наши дни.

ОТКУДА ПРОИЗОШЛА ПЯТНИЦА, 13-Е?

По данным Университета Буффало, это суеверие может иметь религиозное происхождение. Некоторые считают, что оно могло возникнуть из-за того, что во время последней вечери Иисуса Христа в комнате находилось 13 человек, а также считалось, что Он был распят в пятницу (теперь мы знаем, что на самом деле это был четверг).

Первые упоминания о том, что пятница 13-е – несчастливый день, появились только в 19 веке. Все эти возможные источники происхождения основаны на художественных произведениях. Это заставило меня задуматься, есть ли в наших книгах Священных Писаний что-нибудь по этому поводу?

СУЕВЕРИЯ В СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЯХ

Итак, я решила обратиться к «Руководству к Священным Писаниям». В теме «суеверия» (на англоязычном сайте) имеются ссылки на темы «идолопоклонство» и «колдовство». Во многих из перечисленных там ссылках на Священные Писания упоминаются такие вещи, как колдовство, ложь и дьяволы. Я определенно не нашланичего вдохновляющего на эту тему!

Я думаю, что согласно Священным Писаниям, можно с уверенностью сказать, что суеверия –фальшь. С этой точки зрения нам не о чем беспокоиться в наши дни. Фух!

ДРУГИЕ ЦЕРКОВНЫЕ РЕСУРСЫ

Однако я все же хотела узнать, был ли пролит какой-то свет на эту тему в последние дни. Джозеф Смит сказал следующее:

«Мормонизм – это истина; и каждый человек, принимающийего, чувствует себя свободным для принятия всякой истины: и вследствие этого, колодки суеверия, фанатизма, невежества и лжесвященства сразу же падут с его шеи; и его глаза будут открыты для истины, которая намного вышелжесвященства…

Мормонизм – это истина, другими словами, учение Святых последних дней – это истина… Первый и фундаментальный принцип нашей святой религии – это вера в наше право принять всю истину, каждую из составляющих ее частей, без ограничений, без рамок или запретов, установленных из-за суеверий и стремления одних людей к превосходству над другими,–принять, когда эта истина ясно представлена нашему разуму, и у нас есть наивысшееиз возможных свидетельство о ней».

По сути, Пророк утверждает, что Евангелие является истиной, а суеверия – нет. «Стремления людей» не должны нас отвлекать. Они могут увести нас с нашего пути к Небесному Отцу.

В 1972 году в церковном журнале New Era было написано: «Необходимо, чтобы наши взгляды были рационально и духовно обоснованы, а не находились под влиянием и поддержкой суеверий и мифов». Кроме того, Старейшина Ларри Р. Лоуренс однажды сказал: «Одна из подделок веры, придуманная сатаной,– это суеверие».

Так что я определенно не буду больше беспокоиться о Пятнице, 13. Я уверена, что мы можем забыть о суевериях и больше сосредоточиться на нашей вере!

А КАК НАСЧЕТ ПОНЯТИЯ ВЕЗЕНИЯ?

Однако, в ходе исследования этой темы у меня возник другой вопрос. Верим ли мы в понятие везения, если не верим в суеверия?

Стихотворение Аннализы Кунцельман помогло мне лучше это понять:

Маленькие моментывезения,

Доллар, лежащий на земле,

То, что было потеряно,

Наконец нашлось.

Вы добираетесь до станции

Как раз вовремя, чтобы успеть на поезд,

Улыбка, когда она так нужна,

И кактус под дождем.

Но эти моменывезения

На самом деле не такие, какими кажутся.

То, что мы называем «совпадением»

Имеет небесное происхождение.

Везение – это не совсем то, чем онокажется. Оно «имеет небесное происхождение». Мне очень нравится эта мысль! Небесный Отец играет большую роль в нашей повседневной жизни. Он приводит нужных людей на наши пути, предоставляет возможности и помогает нам обрести радость. «Везение» – это благословение свыше.

МЫ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ СЫГРАТЬ СВОЮ РОЛЬ

Затем я вспомнила о свободе выбора. Некоторые благословения могут приходить к нам просто так, а ради других нам придется потрудиться. Например, если мы хотим благословения в виде работы своей мечты, тосначала должны получить необходимое образование и пройти процесс подачи документов.

Президент Спенсер В. Кимбалл сказал: «Помните также, что если вы добьетесь успеха, то это произойдет не благодаря везению. Успех приходит благодаря вере, труду, молитве и постоянным праведным усилиям». Если вы хотите, чтобы вам «повезло» в этой жизни, упорный труд – лучший способ добиться этого.

Я наткнулась на пост в блоге, написанный вернувшейся миссионеркой, в котором были фантастические мысли о везении. Эта сестра выучила миссионерские беседы наизусть, а кто-то сказал ей, что ей просто «повезло». После этого она написала:

«Неужели это везениезаводило будильник на 5:30 утра? Неужели нам просто везло, когда мы с напарницами следовали расписанию и правилам, указанным в руководстве для миссионеров? Неужели это везение не давало мне уснуть каждое утро за чтением Священных Писаний? Было ли это просто везение, когда я копировала отрывки из Священных Писаний, чтобы заучивать их наизусть во время ужасно долгих и часто скучных часов, когда мы ходили от двери к двери в поисках слушателей?

Я так не думаю».

ТАК ЧТО, ПРОСТО ЗАБЫТЬ О СУЕВЕРИЯХ?

Точно. Суеверия ничего не значат. Нам не нужно о них беспокоиться. А везение? И о немне беспокойтесь. У вас есть свобода выбора и вы контролируете свою жизнь. Спенсер В. Кимбалл также сказал:

«Мы проживаем жизнь, успех которой зависит не от везения, а от смелости, усилий и планирования».

Прилагая наши «праведные усилия», мы обретем множество благословений, которые Бог припас для нас. Поэтому нам не нужно скрещивать пальцы или бросать соль через плечо. Мы просто должны идти вперед с верой, и мы вернемся к нашему Небесному Отцу. Какое облегчение!

Эта статья написана на английском языке Бруклин Гиттинс и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.