Есть ли на самом деле прощение грехов? Да! Прощение занимает центральное место в Евангелии Иисуса Христа. Апостол Павел проповедовал эту истину в Деяниях 13:38: «Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов».

ПРОЩЕНИЕ ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО В ПЛАНЕ БОГА

У Бога есть план, чтобы помочь всем Его детям вернуться и жить с Ним после нашей смертной жизни. В рамках этого плана вы выбрали прийти на эту землю, получить физическое тело и пройти через испытания и трудности смертной жизни, чтобы доказать свою любовь к Небесному Отцу и готовность следовать за Ним.

Тем не менее, как и все люди, вы будете делать неправильный выбор и грешить. Вы будете делать что-то против Божьей воли или заповедей, и когда так случится, вам нужно будет просить о прощении своих грехов.

Если бы Небесный Отец не был готов прощать ваши грехи, вы не смогли бы вернуться и жить с ним снова. Как учил пророк Алма в Книге Мормона, «Ничто нечистое не может унаследовать Царства Божьего» (Алма 40:26), поэтому если бы Бог послал нас сюда без возможности получить прощение грехов, это противоречило бы той цели, которая есть у Бога для нас.

ПРОЩАЙТЕ, ПОСКОЛЬКУ ВЫ ПРОЩЕНЫ

Настолько, насколько важно искать прощения наших собственных грехов, нам нужно быть готовыми прощать и других.

Часть процесса покаяния включает в себя извинения и возмещение ущерба тем, кому мы навредили, совершая грех. Мы должны просить прощения, но когда кто-то приходит к нам, чтобы извиниться за свои проступки, простить его – это будет именно то, что сделал бы Христос.

Как учил пророк Алма: «И вы также прощайте друг другу согрешения свои; ибо истинно Я говорю вам: Тот, кто не прощает согрешений ближнего своего, когда он говорит, что кается, тот навлёк на себя осуждение» (Мосия 26:31).

Если мы не готовы прощать других, мы не повинуемся Богу, и нам придется отвечать за свой выбор после этой жизни.

СЛЕДУЙТЕ ПРИМЕРУ ПРОЩЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА

Иисус подал совершенный пример прощения, совершенный образец для нашей жизни. Даже когда Он висел на кресте, страдая из-за грехов всего человечества, Иисус смотрел на римских солдат, которые распинали Его, и испытывал к ним милосердие. «Иисус же говорил: Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лука 23:34).

Иисус попросил Небесного Отца простить тех самых людей, которые распинали Его. Воистину, это трогательный, вечный пример прощения.

Следование примеру Христа – еще одна важная часть жизни по Его Евангелию, и это помогает нам выполнять Его самую трудную заповедь: «быть совершенными, как совершенен Отец ваш Небесный» (Матфей 5:48).

Конечно, невозможно быть совершенными в этой жизни, но если вы активно работаете над тем, чтобы стать лучше, то сможете увидеть, как увеличится ваше счастье и духовный рост. Стремление быть совершенным включает в себя постоянные просьбы о прощении и прощение других.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прощение занимает центральное место в христианстве, и без него ни один из детей Божьих не сможет вернуться в Его присутствие. Благодаря Искуплению Иисуса Христа и вашим собственным праведным желаниям, вы все же можете получить прощение своих грехов и постоянно работать над тем, чтобы стать лучше, чтобы однажды вы смогли вернуться и снова жить с Богом.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте mormon.org. Перевод Тамары Мартыненко.

 

Подпишитесь на нас в инстаграм