Святые последних дней стремятся соблюдать множество заповедей. Большая десятка: Слово Мудрости, Закон десятины, Закон целомудрия и т. д. Корихор в свое время очень ясно выразил свое мнение относительно заповедей в Алме 30:

И, таким образом, вы уводите этот народ вслед глупым преданиям ваших отцов и согласно вашим собственным желаниям; и вы держите их в подчинении, даже, можно сказать, в рабстве, дабы вы могли насыщаться трудами их рук, дабы не смели они поднять с бесстрашием взор и не смели они наслаждаться своими правами и привилегиями.

Да, они не смеют пользоваться тем, что принадлежит им, чтобы не оскорбить своих священников, которые обременяют их согласно своим желаниям и принудили их верить своими преданиями, и своими сновидениями, и своими причудами, и своими видениями и своими придуманными тайнами, и чтобы, если бы они не поступали согласно их словам, не оскорбить им некое неведомое существо, которое они называют Богом, – существо, которого никогда не видели и не знали, которого никогда не было и никогда не будет.

Не звучат ли эти мысли знакомо? В наши дни мы слышим их все время. «Слишком много заповедей. Стандарты слишком высоки. Все эти правила ограничивают мою свободу! Церковные руководители просто пытаются держать меня под контролем, чтобы сохранить свою власть. Эти правила – лишь деспотичная тактика контроля».

Недавно моя жена поделилась со мной другой точкой зрения, которая дает альтернативное представление о том, чем должны быть заповеди. Я сделаю все возможное, чтобы объяснить это ниже:

ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Я никогда не смотрел фильм «Дневник памяти», но я очень хорошо знаком с одной сценой, которая когда-то часто появлялась в интернете, потому что она была до смешного жизненной. Вы когда-нибудь состояли в отношениях, в которых ожидания были неясны? Это могли быть отношения в паре парень/девушка, работодатель/работник, родитель/ребенок, друг/друг, учитель/ученик, да кто угодно. Вот что произошло, когда между двумя главными героями фильма были неясные ожидания:

Мужчина: «Чего ты хочешь?»

Женщина: *Молчание*

Мужчина: «Чего ты хочешь?»

Женщина: «Это не так просто!»

Мужчина: «Чего ты ХОЧЕШЬ?!»

Когда есть ожидания, но они неясны, появляются проблемы в отношениях и возникает напряженность. А ожидания есть у всех нас. Мы хотим взаимного уважения. Верности. Доверия. Доброты. Поддержки. Любви. У вас когда-нибудь был друг, который постоянно вас не уважал? Или не был верным? Потерял ваше доверие? Что случилось с этим другом? Догадываюсь, что после этого другом он назывался недолго.

ОЖИДАНИЯ ПРОТИВ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

К счастью, обоснованные ожидания в любых отношениях (за исключением, возможно, отношений работодатель/работник) не рассматриваются как обязательства. Посмотрите, что об этом сказал автор Psychology Today Марк Д. Райт:

“… Партнеры могут воспринимать определенные обязательства друг перед другом как часть своих отношений, но эти обязательства не должны восприниматься как тяжелая повинность, в том смысле, что они не должны восприниматься как отделенные от самих отношений или быть выше отношений. Если так происходит, это свидетельствует о наличии проблем во взаимоотношениях, потому что один или оба партнера рассматривают отношения извне, будто оценивая со стороны и рассматривая «ограничения» и «требования» отношений как обязывающие, вместо того, чтобы рассматривать отношения изнутри, когда партнеры удовлетворяют потребности друг друга из любви и признательности друг за друга и за свои отношения. Короче говоря, нужно хотеть делать что-то для своего партнера, а не просто понимать, что так надо.”

Те же самые принципы должны применяться во всех без исключения наших личных отношениях, включая наши отношения с Богом. Рассматриваем ли мы наши отношения с Богом извне или изнутри? Воспринимаем ли мы ожидания Бога как «ограничения» и «требования»? Соблюдаем ли мы заповеди просто потому что понимаем, что так надо?

ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ

Каждый из нас пытается развивать личные отношения с Богом. В главе 17 от Иоанна большое внимание уделяется важности развития этих отношений:

Сия же жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

Часть познания Бога – это понимание того, что Он ожидает от нас, если эти отношения должны быть действенными и достичь своего потенциала. Другими словами, нам очень повезло с ясными ожиданиями, которые Бог сообщил нам в виде заповедей.

Открытое общение и четкие ожидания являются признаками здоровых отношений.

Ирония в том, что иногда мы спрашиваем Бога: «ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?» Но потом, когда Он отвечает божественными советами и заповедями, мы иногда, по сути, отвечаем: «Тьфу! В этой семье так много правил. Я чувствую себя как в тюрьме. Давай, папа, дай мне сделать то, что я хочу!»

ВЫБИРАЯ СВОЙ ПУТЬ

Бог – не такой отец, который чрезмерно опекает (если бы Он был таким, мы, вероятно, даже не попали бы на землю). Бог не собирается заставлять нас идти по правильному пути. Если мы хотим разрушить нашу жизнь, Он не остановит нас. Если нам не нравятся ожидания, которые Он устанавливает, нам не обязательно поступать в соответствии с ними, но наши отношения с Богом могут из-за этого пострадать.

Иногда мы способствуем развитию такого образа мыслей: «Если Бог любит меня, Он хочет, чтобы я был счастлив и должен позволить мне делать все, что, мне хочется». Действительно, Бог позволит нам делать то, что, нам хочется, и Он будет любить нас независимо от того, какой выбор мы сделаем, но если наша цель – построить отношения с Богом, то делать «все, что мы хотим» – вообще не способ сделать это. В Евангелии от Иоанна 14 Христос учил:

 «Если любите меня, соблюдите Мои заповеди».

Посредством заповедей Бог, по сути, сказал: «Это то, что вы можете делать, чтобы построить отношения со Мной». От нас зависит, хотим ли мы воспользоваться этими отношениями или нет. Возможно, мы бы хотели построить отношения с кем-то или чем-то другим. Это битва, которую ведет все человечество. Древо Жизни или огромное и просторное здание. Вопрос в том, с кем вы хотите построить отношения? «Ты можешь сам для себя выбирать, ибо это дано тебе» (Моис.3:17).

Как соблюдение определенных заповедей улучшило ваши отношения с Богом в прошлом? Расскажите об этом в комментариях.

Эта статья была написана на английском языке Девидом Снеллом и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.