1. Они – те, кто носит черные именные таблички и милые велосипедные шлемы.

Некоторые мормонские миссионеры ездят на велосипедах, некоторые ходят пешком, а некоторые даже водят машину. Но все они носят черные именные таблички, на которых написано их имя и настоящее название мормонской церкви: Церковь Иисуса Христа Святых последних дней. Так что, когда миссионеры стучат в вашу дверь, но у них нет табличек, значит, они из другой церкви.

2. У вас не двоится в глазах (разве что вы видите четверых).

Обычно миссионеры работают в парах, это называется напарничеством. Иногда в напарничестве бывает больше чем два миссионера, но меньше – никогда. И они не только напарники, они еще и проживают вместе. Напарничества существуют, чтобы миссионеры могли присматривать друг за другом. В конце концов, многие миссионеры работают далеко от дома. Их родителям спокойнее, зная, что они там не одни.

3. Они не только выглядят молодо, они действительно молоды.

Большинству миссионеров от 18 до 25 лет. И мужчины и женщины могут служить на миссии, однако напарничества являются исключительно мужскими или женскими. Только не состоящие в браке члены Церкви служат на миссии. Потому что их миссия длится от полутора до двух лет, а это слишком долго, чтобы быть вдали от супруга! Есть одно большое исключение: супружеские пары пенсионного возраста тоже могут служить вместе на миссии.

4. Нет заранее написанного сценария.

Миссионеры получают определенную подготовку. Например, некоторые изучают разные языки. Миссионеров также обучают эффективному общению, чтобы они могли быть лучшими учителями и, что более важно, лучшими слушателями. Но есть общее правило –приспосабливать каждую беседу под личные потребности того, кого они обучают. Так что миссионеры проводят много времени, действуя по обстоятельствам.

5. Им не платят, но это приносит им большую пользу.

Быть миссионером – это много работы, но денежное содержание весьма небольшое. Фактически, миссионерам вообще не платят. На самом деле это они оплачивают свою миссию. И они делают это добровольно – и даже охотно. Потому что они на самом деле любят то, что делают. Они едут на миссию, потому что хотят этого. Они получают удовольствие от личного роста. И еще больше они рады видеть, как благодаря Евангелию меняются жизни тех, кого они учат.

6. Вы можете говорить с ними лично или с помощью интернета

Если вам так удобнее, вы можете общаться с миссионерами онлайн. Они ответят на ваши вопросы о Евангелии Иисуса Христа, о мормонах и о Церкви Христа в наши дни. Не стоит беспокоиться о том, что вы будете чувствовать себя обязанным или, что вы окажетесь вовлечены гораздо больше, чем вы хотели бы. Только вам решать, сколько вы хотели бы узнать.

7. Они уважают своих матерей, закон и ваше время.

Миссионеры – не назойливые представители торговых фирм, которые ходят по домам с предложением своего товара. Они – приятные люди, которые просто хотят помочь. Они стараются делать встречи короткими и по существу – максимум час. Если вы попросите их уйти – они уйдут. Если вы захотите поговорить с ними снова, но заняты – они подстроятся под ваш график.

8. Не все с ними согласны, но большинству людей они нравятся.

Когда люди общаются с миссионерами, могут происходить разные вещи. Даже если люди решают прекратить встречи с миссионерами, обычно они чувствуют, что опыт общения с ними был положительным. Потому что миссионеры, как правило, приятные люди, которые просто хотят помочь другим. Поэтому вы, скорее всего, увидите, что миссионеры энергично берутся за дело и служат обществу всегда, когда предоставляется возможность.

9. Многие люди все-таки соглашаются с ними.

Жизни миллионов людей изменились благодаря беседам с миссионерами. По всему миру мормонские миссионеры делятся посланием счастья о плане Бога и божественной миссии Иисуса Христа. Это прекрасная весть, которая имеет силу вдохновлять и менять к лучшему.

10. Они просто следуют Его примеру.

Ходить повсюду, говоря о Боге, – не ново. Так делал Иисус Христос, когда был жив. После своей смерти и Воскресения, именно это Он поручил делать своим ученикам. Это относится и к нашему времени. Хотя имена миссионеров на этих черных табличках могут быть абсолютно разными, но самое важное имя – Иисус Христос – всегда остается неизменным, и является частью названия нашей Церкви. Так есть и так было всегда, миссионеры несут Его послание.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте mormon.org. Перевод Тамары Мартыненко.