Я привыкла думать, что «Будь благодарен» расшифровывается как «Не ной!».

В Священных Писаниях есть повеление: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фессалоникийцам 5:18). Это значит вообще всё – даже трудности, не так ли?

Мне было сложно жить в духе благодарности, отчасти потому, что для меня понимание того, что значит быть благодарной в любых обстоятельствах – это процесс, который все еще не закончился.

Раньше я слышала, как люди говорят, что они благодарны за свои испытания. Когда я взрослела, мне было тяжело это осмыслить. Как можно быть благодарным, если случилось что-то ужасное? Меня озадачивало, когда люди говорили такие вещи, потому что я думала, что это значит, что если у вас действительно есть вера, вы будете приветствовать каждую проблему с улыбкой, и сразу же будет благодарны, но у меня так не получалось.

Несколько лет назад моя мама умерла от рака, и благодаря этому жизненному опыту я начала лучше понимать, что люди имеют в виду, когда говорят, что благодарны за свои испытания.

За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
1 Фессалоникийцам 5:18

Быть благодарными в горе

Я все еще помню скорбь тех дней, последовавшую сразу же после ее ухода – мучительную, жуткую пустоту; тяжесть, так сильно давившую на мое сердце, что временами я не могла дышать. Боль была невыносимой.

В то время я служила на миссии на севере штата Нью-Йорк, и одной из моих задач было проводить экскурсии по историческим местам Церкви в Пальмире. Через несколько дней после маминой смерти, холодным ветреным утром я проводила экскурсию для одной женщины по ферме Джозефа Смита.

Пока мы шли, она спрашивала меня о моей семье, и я упомянула, что мой папа приедет за мной в Нью-Йорк, когда закончится моя миссия.

«А твоя мама?» – спросила она.

«Она умерла во вторник».

Прямо там, на холоде, стоя в снегу, она остановилась, обняла меня и плакала вместе со мной. Когда мы продолжили наш путь, она поделилась тем, как она тоже переживала потерю любимого человека, и как приехала на ферму Джозефа Смита после отчаянной молитвы, чтобы узнать, как помочь своей семье. У нас с ней не было ответов на все вопросы, и мы не могли уладить проблемы друг друга, но то, что мы были вместе и молились вместе, дало нам обеим надежду и силу.

Когда она ушла, я была благодарна. Благодарна за то, что моя скорбь помогла мне утешить ее в ее горе. Благодарна за ту возможность, что Бог дал нам, помочь и поддержать друг друга, когда мы обе так сильно в этом нуждались.

Я поняла кое-что о благодарности из того случая. Благодарность – это не способ игнорировать наши проблемы или быстрое избавление от глубокой скорби. Благодарность приходит от того, что мы постоянно помним Бога и Его милость. У нее есть глаза, которые видят, как Он действует в моей жизни. Она не появляется от отсутствия боли, скорее, боль фокусирует мое внимание на моей потребности в Спасителе, и благодарность проистекает от того, что я помню Его благодать и милосердие ко мне в час нужды.

Благодарность приходит от того, что мы постоянно помним Бога и Его милость.

 «Я благодарна за испытания» – это только часть предложения

Я лучше воспринимаю слова «Я благодарна за испытания», когда думаю о них, как о части предложения, которое полностью звучит так: «Я благодарна за возможности роста, которые пришли вместе с моими испытаниями. Я благодарна за то, что благодаря этим обстоятельствам, я видела, каким образом Бог работает в моей жизни».

Не думаю, что кто-то скажет: «Да, я хотел бы потерять__________ (впишите в пустое поле работу, любимых, дом, здоровье, безопасность, отношения или что-то еще, что имеет ценность в жизни)». Не думаю, что люди, потерявшие все во время стихийных бедствий в этом году, были благодарны, когда видели, что на них надвигается ураган, огонь или землетрясение.

Благодарна ли я за то, что умерла моя мама? Конечно, нет.

Благодарна ли я за то, чему я научилась из этого опыта? Да. Искренне. Это не значит, что я уже «справилась» с маминой утратой. Я буду всегда скучать по маме, и я все еще горюю по ней. Есть некоторые трудности в этой жизни, с которыми мы никогда не сможем «справиться». Такие испытания оказывают постоянное совершенствующее влияние на нашу жизнь, которое помогает формировать из нас людей, которыми Бог хочет, чтобы мы стали, и за это мы можем быть благодарны.

Видеть руку Бога

В Учениях и Заветах 123:17 говорится: «Будем же с бодростью делать всё, что в наших силах; и будем же стоять тогда спокойно с полной уверенностью, дабы увидеть спасение Божье и явление руки Его».

Часто, когда мы стоим спокойно и оглядываемся назад, мы видим  явление руки Божьей.

Я привыкла думать, что «стоять спокойно», чтобы увидеть явление руки Божьей в моей жизни, значит делать мою часть и затем смотреть в будущее, ожидая, что Бог сделает Свою. Иногда так и бывает, но недавно я осознала, что часто, когда мы стоим спокойно и оглядываемся назад, тогда мы видим явление руки Божьей. Когда я «стою спокойно» и оглядываюсь на свою жизнь, я вижу как:

  • То, что я болела несколько раз за последние четыре месяца, помогло мне осознать, что мне нужно снизить темп жизни и заботиться о себе физически, эмоционально и духовно.
  • Мои действия в соответствии с ответом, который я получила на молитву о том, что именно я могла бы сделать для улучшения своего здоровья, помогли мне еще и с самодисциплиной.
  • Бог помог мне, наконец, отпустить старые отношения, чтобы освободить место для отношений с моим мужем.

Когда мы вспоминаем Бога, делая паузу, чтобы отыскать в памяти те времена, когда мы видели Его руку в действии, наши глаза могут быть открыты, чтобы мы увидели эти моменты более четко. Иногда нам нужно, чтобы прошло время после этих тяжелых испытаний, чтобы мы смогли увидеть это, но со временем и с помощью Святого Духа мы увидим, как Бог вел нас в эти моменты, и будем благодарны.

Эта статья была написана на английском языке Ариэль Монсон и опубликована на сайте lds.org. Перевод Тамары Мартыненко.

 

найти церковь мормонов