ВОПРОС

Дедушка,

Многие критики утверждают, что Книга Мормона противоречит учениям руководителей СПД и другим Священным Писаниям СПД. Критики заметили в Моронии 8:18: «Ибо я знаю, что Бог – не лицеприятный Бог и не изменчивое существо». Затем критики приводят цитату Джозефа Смита: «Мы представляли и предполагали, что Бог был Богом испокон веков, я опровергну эту идею и сниму завесу, чтобы вы могли видеть». Я всегда изо всех сил пытался согласовать эти вещи. Если бы у тебя были какие-то идеи по этому поводу, это было бы здорово. Спасибо.

ОТВЕТ

Джейкоб,

Пытаясь согласовать отдельные фразы, действительно важно иметь перед глазами весь отрывок, чтобы получить правильный контекст для определения конкретных слов. Слово «изменение» может означать изменение всего или изменение чего угодно. Оно также может означать изменение одного аспекта или изменение нескольких аспектов.

Джозеф говорил конкретно о физической природе Бога. Но во всей главе Морония нигде нет ничего, что указывало бы на то, что Мороний говорит о физических характеристиках. Это был бы колоссальный когнитивный диссонанс, если бы мы верили, что он говорит о физических характеристиках, поскольку Мороний прекрасно знал, что Иисус принял на Себя плоть и кровь. Иисус был младенцем! Затем Он ВОЗРАСТАЛ в премудрости, в возрасте и в любви у Бога и человеков. Он был Богом. Он менялся. Затем Он воскрес, чтобы облечься в бессмертие. Итак, очевидно, что Мороний имел в виду не это, когда сказал, что Он не «изменчивый Бог».

Отрывок из Морония, на который ты ссылаешься, относитсяименно к «характеру» Бога. Основная тема, которую разъяснял Мороний, – это крещение маленьких детей (младенцев). Крещение – это таинство спасения. Так что без него некоторые младенцы (которые не могли выразить свое отношение к этому вопросу) были бы приговорены к аду. Другие младенцы (которые не могли выразить свое отношение к этому вопросу) были бы спасены. Но все Священные Писания говорят нам, что мы спасены нашим обязательством следовать за Христом. Для этого необходимо, чтобы человек сделал выбор. Иначе Бог менял бы Свое мнение насчет спасения, если бы Он решал, что мы будем спасены или прокляты из-за чего-то, на что мы не можем влиять. Так, в 12-м стихе той же главы говорится:

«Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; если не так, то Бог есть Бог пристрастный, а также Бог изменчивый и лицеприятный; ибо как много малых детей умерли без крещения!» (Мороний 8:12)

Мороний конкретно перечисляет ряд характеристик. Таким образом, мы понимаем, что под словом «изменчивый» в этом стихе подразумевается «пристрастный» или «лицеприятный». Это то «изменение», которое имел в виду Мороний.

Если мы посмотрим на другие подобные отрывки, мы также найдем то же самое. Бог не «меняет правила спасения» для разных людей.

«Я вижу, что вам было открыто свидетельством слова Его, что Он не может ходить по кривым стезям; и Он не отступается от того, что сказал; и нет у Него ни тени отклонения справа налево, или от верного к неверному; а потому Путь Его – один вечный круг». (Алма 7:20)

Когда мы говорим о том, что Бог «совершенен», что это означает? Иисус был «совершенным». Но у него было смертное тело, подверженное всем немощам и слабостям, которым подвержены мы. Разве это не то, что может меняться? Конечно. «Совершенной» характеристикой, которая осталась неизменной, была Его праведность. Это то, что никогда не меняется.

Дедушка

Эта статья быланаписана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.