Кажется, мы живем в то время, когда многие сомневаются в истинности Церкви. Практически каждый знает кого-то, кто сомневается. Многие руководители сообщают о собеседованиях с членами Церкви, которые борются с сомнениями. У родителей душа разрывается, когда они смотрят, как их дети покидают Церковь, а они чувствуют себя бессильными помочь. Хотя ответственность за выбор покинуть Церковь полностью лежит на наших близких, есть вещи, которые мы можем делать, чтобы поддержать их и помочь им рассеять их сомнения.

Проявлять сострадание

Один эпизод из жизни Спасителя показывает, как Он проявил сострадание к кому-то, кто сомневался.

Рано утром Иисус чудесным образом шел по воде, чтобы встретиться со Своими учениками, которые находились в лодке в Галилейском море. Петр не мог дождаться, когда Спаситель доберется до лодки и попросил: «Господи, если это ты, повели мне прийти к Тебе по воде». Спаситель согласился. «И вышед из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу. Но видя сильный ветер, испугался и начав тонуть, закричал: Господи, спаси меня. Иисус тотчас простер руку и поддержал его» (Матфея 14:26-31).

Полагаю, Спаситель мог оставить тонущего Петра бороться с волнами, чтобы преподать ему урок. Но Он этого не сделал. Он немедленно и сочувственно «простер руку и поддержал его». Когда мы видим, как любимый человек борется с сомнениями, мы должны немедленно и с состраданием приложить все усилия, чтобы помочь ему.

Когда Иисус вытащил Петра из воды, Он задал простой, но глубокий вопрос: «маловерный, зачем ты усомнился?» (Матфея 14:31). На первый взгляд этот вопрос может показаться лишенным сострадания. Но слово зачем значит в оригинале на греческом языке «точка, которой достигли или в которую вошли (Strong’s Exhaustive Concordance of the Bible, s.v., “G1519 eis). По сути, Иисус спрашивал: «Как ты дошел до точки сомнений?» Господь не столько наказывал Петра, сколько просил его взглянуть внутрь себя и выяснить, как он дошел до точки сомнений. Как произошло, что он ходил по воде какое-то время, а потом стал тонуть? Внутри Петра что-то изменилось, и Господь хотел, чтобы он сам понял, что это было.

Господь знал, что сомнения разрушают веру Петра, и Он хотел, чтобы Петр преодолел свои сомнения, прежде чем они причинят дальнейший духовный ущерб. Неудивительно, что библейские заповеди относительно сомнений настолько абсолютны. Мороний заявил: «Не сомневайтесь, но будьте верующими» (Мормон 9:27). «Не сомневайтесь, не бойтесь», – сказал Спаситель (УЗ. 6:36).

Поскольку сомнение – смертельный враг веры, чем раньше мы поможем нашим сомневающимся друзьям и близким искренне заглянуть внутрь себя и определить источник их сомнений, тем быстрее они смогут развеять эти сомнения и сохранить свою веру. Подобно тому, как врач может предложить более подходящее лекарство от болезни, зная, что ее вызвало, наши друзья и члены семьи смогут скорее разогнать свои сомнения, зная их источник.

Люди, испытывающие сомнения, часто чувствуют себя недостойными или грешными. Когда мы проявляем сострадание, а не осуждаем, мы показываем им, что у них есть кто-то, кто понимает, и кто будет терпеливо идти рядом с ними, когда они проходят через свои сомнения. Иисус с состраданием относился к тем, кто сомневался. Мы можем следовать Его примеру.

Укреплять веру

Укрепление веры имеет большое значение для наших близких и друзей, которые испытывают сомнения. Ослабленная вера является основной причиной распадающегося свидетельства. Президент Томас С. Монсон учил: «Сделаем же выбор воздвигнуть внутри себя великую и сильную веру, которая будет нашей самой эффективной защитой от замыслов искусителя» («Выбор», Лиахона, май 2016). Вот некоторые идеи, которые вы можете использовать, чтобы укрепить веру тех, кого одолевают сомнения.

Во-первых, скажите им, что испытывать сомнения это нормально. Это обычное человеческое переживание, и это не значит, что они плохие или слабые. Показывайте им свою любовь, общайтесь с пониманием и проявляйте терпение. Многие укрепили свою веру и получили большее понимание, ища ответы на вопросы и стремясь преодолеть сомнения. Но также предупредите их, чтобы они не позволяли этим сомнениям длиться долго. Длительные сомнения разрушают веру. Напомните им, что Господь хочет им помочь. Он всегда милостив и способен прийти им на помощь в то время, когда они в ней нуждаются (см. Алма 7:11-12, УЗ. 62:1).

Во-вторых, воодушевляйте их не оставлять Церковь и не забывать то, что, как они знают силой Святого Духа, является истинным. Помогите им понять, насколько неразумно было бы отвергнуть все драгоценные принципы Евангелия из-за того, что они столкнулись с, казалось бы, вызывающей беспокойство исторической информацией или переживают неприятные столкновения с другими членами Церкви или руководителями. Было бы печально потерять руководство живого пророка или обещания вечной семьи из-за того, что мы не знаем всех деталей перевода Книги Мормона или как именно Джозеф Смит произвел Книгу Авраама, или из-за того, что мы не совсем понимаем, почему Первое Президентство установило правила в отношении детей геев. В один прекрасный день будут известны ответы на эти и другие вопросы. До тех пор поощряйте своих близких придерживаться веры, которая у них есть, и помнить то ощущение Духа, которое они когда-то испытывали относительно истинности Церкви.

В-третьих, заверяйте их, что если они сосредоточат свою жизнь на Спасителе, в конечном итоге всё образуется, и что Он может дать силу и любовь сейчас. Президент Говард У. Хантер учил: «Если наша жизнь и наша вера сосредоточены на Иисусе Христе и Его восстановленном Евангелии, ничто не сможет постоянно идти не так, как надо» (Учения Президентов Церкви: Говард У. Хантер, [2015], 48). Лучший способ, которым можно сделать это – побуждать/вдохновлять/поощрять их регулярно изучать Священные Писания, особенно Книгу Мормона.

В-четвертых, укрепляйте их желание следовать за пророками и апостолами. Старейшина Дэвид А. Беднар пообещал, что, если мы будем внимать истинам, которым учат пророки, «наша вера в Небесного Отца и Иисуса Христа будет укреплена» («Избраны свидетельствовать об имени Моем», Лиахона, Ноябрь 2015). Вы можете предложить изучить выступление на Генеральной конференции или статью, касающуюся конкретной проблемы, с которой они борются.

В-пятых, воодушевляйте их продолжать молиться. Люди, имеющие сомнения, часто перестают молиться, потому что им не хватает веры в силу молитвы. Прекращение молитв отделяет их от того самого источника, который развеет их сомнения. Более того, научите их распознавать шепот Святого Духа во время и после молитвы (см. УЗ. 6:15, 22-23, 8:2-3, 9:7-9).

По мере того, как вы помогаете укреплять их веру, вы также можете учить их, как с большей мудростью искать истину.

Искать истину

Искатели истины четко осознают, что истину нужно отделять от изобилия софистики и «дезинформации», которые наводняют нашу информационную магистраль 21-го века. Вводящие в заблуждение сообщения встречаются практически везде, и они могут положить начало сомнениям.

Любой, кто занимается серьезным изучением истории и учений Церкви, должен определить достоверные и авторитетные источники. Мы никогда не будем спрашивать мнение владельца McDonald’s о гамбургерах в Wendy’s, понимая, что ответ может быть явно предвзятым. Итак, помогите своим близким, имеющим сомнения, оценить источники их информации и мотивы этих источников. Являются ли они благосклонными к Церкви, нейтральными или враждебными? Преследуют ли они свои личные цели или они искренне пытаются сообщить точную информацию?

Также важно помочь своим близким и друзьям, которые испытывают сомнения, осознать, что часть информации, вызывающей беспокойство, которую они узнали, может быть правдой только частично. Когда они соединят ее с другими знаниями, она, вероятно, будет иметь смысл, и не будет вызывать беспокойство. Вас может шокировать знание о том, что Джозеф Смит женился на 14-летней девушке, но потрясение можно смягчить, узнав, что это была более распространенная практика в 1800-х годах, чем сейчас. Также помните, что мы не имеем полного знания обо всем, и нам, возможно, придется терпеливо ждать, пока Господь откроет больше (см. Символы веры 1:9).

Многие из тех, кто испытывает сомнения из-за того, что они узнают информацию, вызывающую беспокойство, чувствуют себя преданными. Они задаются вопросом, почему их никто этому не учил и могут даже чувствовать, что Церковь скрывает от них информацию. Если так случилось с вашими близкими, которые сомневаются, мягко научите их не быть скорыми на отрицательную реакцию относительно того, чего они не знали раньше. Президент Дэвид О. Маккей однажды написал миссионеру, который пошатнулся в своем свидетельстве, сказав: «Поверьте мне, сомнения, которые волновали меня, когда я был молод, подобно тем, что сейчас волнуют вас, стали столь же ясными, сколь уверенность Фомы в воскресении Спасителя» (David O. McKay and the Rise of Modern Mormonism, [2005], 6). Информация об учениях и истории Церкви изучается постепенно, а не все сразу (см. 2 Нефий 28:30).

Мы живем в эпоху истории Церкви, когда многие сомневаются. Вы можете помочь им справиться со своими сомнениями, если будете действовать с состраданием, помогая им укреплять свою веру, и учить их с мудростью искать истину. Они будут приветствовать ваше терпение, понимание и поддержку, если они стремятся рассеять свои сомнения.

Эта статья была написана David B. Marsh и опубликована на сайте ldsliving.com под названием «3 Principles to Remember When Loved Ones Are Doubting»
Русский © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

Понравилась статья? Подпишись на рассылку уведомлений в Facebook Messenger (просто нажмите на кнопку ниже)