ВОПРОС

Дедушка,

Как правило, все бывшие мормоны описывают ощущения покоя, свободы, чувство того, что мормоны меньше «контролирует их разум», когда уходят из Церкви. Я честно скажу, что тоже испытывал эти чувства (когда читал их истории). Нас вводит в заблуждение сатана или что? Единственное объяснение, которое я могу придумать: полная потеря Святого Духа, следовательно, психология/мышление человека меняется (почти мгновенно). Он становится отделенным от Бога. Некоторые даже заявляют о том, что они стали чувствовать себя ближе к Богу, тогда как другие говорят, что атеизм, агностицизм – не верить ни во что – это правильный путь. Я слышал выражение «как перышко на ветру… увлекающиеся всяким ветром учения (ну, я не могу вспомнить остальное, но это отрывок из Священных Писаний, и еще есть полная цитата Бригама Янга о людях, которые покидают Церковь СПД). Что вы думаете об этом так называемом уходе из веры и о моих вышеизложенных мыслях? Сон Легия напрямую связан с тем, что происходит сейчас.

Коллз

 

ОТВЕТ

Коллз,

Когда я размышляю над выбором людей, покинувших Церковь, очевидный ответ – они пережили потерю Духа нашего Господа. Сон Легия определенно связан с этим типом опыта даже в наши дни, Ламан и Лемуил символизируют любого члена Церкви, который уходит и находит огромное и просторное здание.

Когда я продолжаю размышлять о сне Легия, я думаю, что люди в том здании действительно здорово веселились. Они пили, носили дорогую одежду, можно даже сказать, что они в полной мере получали удовольствие.

Эти люди начинали получать удовольствие от греха. Насколько легче пить, есть и веселиться, чем держаться за железные перила? Однако, как говорят нам Священные Писания, их удовольствие, их наслаждение будут длиться лишь мгновение, а затем здание рухнет.

Подумайте о блудном сыне, когда он получил отцовское наследство, а потом пошел и все прогулял. Я предполагаю, что в жизни этого блудного сына было много веселья. Он больше не подчинялся домашним правилам, которые мешали ему наслаждаться жизнью. Однако, как только веселье прошло, другими словами, когда человек фактически оказался в условиях истинного самоанализа – к кому он захотел вернуться, даже если бы пришлось стать слугой?

Когда я думаю о душевном состоянии покоя и радости, связанном с Евангелием, а затем о свободе и покое, которые испытывают те люди, эти ощущения не являются равнозначными. Существует разница между удовольствием, которое дает мир, и радостью, которую приносит Евангелие.

Дедушка.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.