В своем выступлении на Генеральной конференции в апреле 2012 года Старейшина Джеффри Р. Холланд сказал: «Как бы поздно, по-вашему, вы ни пришли, сколько бы возможностей вы ни упустили, скольких ошибок могли бы избежать, сколько талантов могли бы развить, как далеко, по-вашему, вы бы ни отошли от дома, семьи и Бога, я свидетельствую: вы не вышли за пределы досягаемости Божественной любви».

Но могут быть времена, когда мы чувствуем, что Бог не любит нас. Итак, что мы делаем, когда видим кого-то, кого мы знаем или любим, кто борется с этим ощущением пренебрежения? Мы задали читателям нашего сайта LDS Living эти вопросы, и их ответы удивительны. Вот лишь несколько глубоких советов, которыми они поделились с теми, кто считает, что Бог их не любит.

От редакции: Следующие ответы были отредактированы на предмет объема и ясности.

  1. Майкл Роберт Хэнкок: Даже если вы переживаете самые темные человеческие эмоции, когда вы чувствуете себя потерянными, Господь чувствовал то же самое во время Искупления. Он точно знает ваши чувства. И Он был готов претерпеть все это ради вас. Это касается вас. Это было для вас. Он всегда рядом, особенно, когда складывается впечатление, что это очень трудно заметить. Он тоже чувствовал себя одиноким на кресте и в саду, так как Его друзья не могли даже бодрствовать. Он знает выход, потому что Он – выход.
  2. Дэвид Бакли Дэвис: Найдите себя в служении другим. Я знаю, это звучит безумно, но мне самому довелось это делать. И это чудесно работает! Когда вы чувствуете себя подавленным и отчаявшимся, идите и найдите того, кому нужна помощь.
  3. Тоби Гамильтон: Ищите свет везде, где его можно найти…
  4. Хуан Пауло Кандидо: Не отступайте, не сдавайтесь, и не смейте сомневаться. Его любовь действительно проявляется в результате испытания нашей веры. Он действительно проявляет Свою любовь, когда мы переживаем самые тяжелые и мрачные времена в нашей жизни. Дух свидетельствует о Нем и приносит свет Христа в нашу жизнь, когда мы молимся, читаем Священные Писания, соблюдаем заповеди и посещаем храм. Его любовь повсюду, в любом тихом и спокойном месте. Его любовь действительно проявляется; это может быть не в то время, в которое мы хотим, но Его любовь действительно проявляется.
  5. Бриттон Дж. Орвин: Бог действительно любит вас. Он просто действует непостижимым образом, и вы должны верить, что Он знает, что Он делает.
  6. Рэйчел Ларсон: Я думаю, что важно проанализировать, откуда это чувство. Вы чувствуете, что Бог оставил вас? Вы не получаете ответы на свои молитвы? Прошли ли вы через травмирующий опыт, который заставляет вас задаться вопросом, почему любящий Бог подверг вас этому? Бог действительно любит вас. Это факт. Но чувство, что вас не любят, не приходит ниоткуда. Над этими чувствами необходимо работать, чтобы восстановить отношения с Богом. Я на самом деле обнаружила, что произнесение молитв, в которых я открыто изливаю свои чувства Богу, помогает мне более полно чувствовать Его любовь.
  1. Квинтен Эндрю Хэмон: Бог неспособен ненавидеть. Или испытывать неприязнь. Он – ваш Небесный Отец, и Он имеет опыт смертной жизни. Он жил и умер. Он обладает вечной мудростью, вечным знанием и вечной любовью. Он всегда любил, и всегда будет любить, каждое творение на этой земле.

Эта статья была написана сотрудником LDS Living и опубликована на ldsliving.com под названием «7 Life-Changing Pieces of Advice for Those Who Cannot Feel God’s Love for Them»
Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.