Для многих людей, когда они слышат слово  «многоженство», первое, что  приходит на ум – это ассоциация с мормонами. И наоборот: «мормоны» значит «многоженство». Безусловно, этому есть логические объяснения, которые и хотелось бы рассмотреть в этой публикации, чтобы понять их природу и происхождение.

Явление многоженства в истории

Возникновение явления полигамных браков не связано с мормонами, а также они не являются единственным религиозным течением, которое практиковало полигамию.

Знали ли Вы, что старозаветные пророки, такие как Авраам, Иаков, Давид, Моисей и некоторые другие  практиковали полигамные браки?.. Да, именно тот Давид, из рода которого вышел Мессия Иисус Христос…и Да, именно тот Моисей, который написал, как минимум, пять книг из Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие… Я раньше тоже этого не знал.

Также надо обратить внимание на то, что члены других религиозных течений ранее практиковали (или в  отдельных случаях практикуют до сих пор) многоженство: иудаизм, ислам, индуизм.

Мормоны и многоженство сегодня

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней не практикуют многоженство уже более  150 лет.

Все остальные утверждения о тайном многобрачии и специальных местах для этого являются не более чем выдумкой людей, преследующих свои собственные цели, будь то дискредитация Церкви, или привлечение внимания общественности «горячими» новостями о «жутких мормонских обычаях».

Существуют религиозные общины, имеющие похожие названия с Церковью Иисуса Христа Святых последних дней, которые, нарушая законодательства стран, в которых они проживают, продолжают практиковать полигамные браки.  Церковь СПД не имеет абсолютно никакого отношения к ним, более того, если член Церкви СПД начнет такую практику, он будет исключен из Церкви, что является максимально возможным наказанием для действительно верующего человека.

Почему же мормоны были многоженцами

Мормоны верят в Пророков. Один из Пророков и основателей Церкви, Джозеф Смит, получил откровение от Бога, о том, что ему и членам Церкви необходимо возобновить эту практику. Бог дал ему заповедь, т.е. открыл Свою волю по этому вопросу.

В то время полигамия не была модной, и члены Церкви не мечтали о ней, как о чем-то, чем им необходимо обладать. Скорее наоборот, это было сложным решением для многих. Впоследствии им пришлось претерпеть гонения, моральные и физические издевательства, но они были стойкими в этом. Почему? Потому что они знали, что эта заповедь является волей Бога в их жизни.

Позже Господь через другого Пророка, который пришел после Джозефа Смита, открыл, что пришло время оставить эту практику.

Мормоны верят, что Бог и сейчас продолжает открывать свою волю через живущего Пророка. Эта воля является путеводителем в условиях современной жизни, которая существенно отличается от той, которая была во времена Моисея или Иисуса Христа. Появилось множество других проблем и искушений, но любящий Небесный Отец не оставит нас наедине с проблемами и испытаниями. Он ведет нас и будет вести!

Автор статьи: Арзютов Виктор