Лодка, полная уставших миссионеров и буря: это начало одной из величайших историй из Священных Писаний всех времен о вере.

Христос отправился отдохнуть, поразмышлять и помолиться после великого чуда, когда Он накормил пять тысяч человек рыбой и хлебом. Апостолы боялись, чувствовали себя покинутыми, уставшими и одинокими. Вы когда-нибудь чувствовали себя так?

И тогда ученики увидели нечто, что они посчитали просто духом. Но это был их лучший друг; это был Иисус, идущий к ним по воде. Библия говорит о том, что Петр вышел из лодки, чтобы присоединиться к своему Спасителю. Разве вам не нравится Петр? В то время как другие ученики оставались в лодке, Петр рискнул оказаться в глупом положении. Он сделал шаг в неизвестность, и именно тогда произошло настоящее чудо.

К сожалению, однако, мы часто упускаем из виду чудо и быстро переходим к критике Петра. Мы говорим о том, как он ходил с Христом по воде, но затем испугался и начал тонуть. Почему мы переходим к тому, что храбрый Петр боялся и тонул? Он ведь ходил по воде! Да, он начал тонуть, но, в то время как его друзья благополучно наблюдали из лодки, Петр шел по воде со Спасителем. Вот три ценных урока, которым мы учимся у Петра, и которые помогут нам «ходить по воде».

Вера и сомнение

Вера – важная часть сомнений. Вы когда-нибудь задавались вопросом, действительно ли вы чувствуете Дух? Вера говорит продолжать двигаться вперед. Подобно тому, как это было у Петра, вера помогает вам рисковать – или проявлять веру – и идти в храм. Она побуждает вас читать Священные Писания и молиться, даже если у вас нет такого желания. Она помогает вам прийти и обучать детей из Первоначального общества тому, что вы точно знаете, например, о деревьях, птицах и Боге.

Поступая так, вы как бы делаете шаг из лодки в воду и выбираете веру, а не сомнения. Иногда это решение может быть осмеяно теми, кто все еще «в лодке», как было у Петра. Вся суть в том, чтобы оставаться сосредоточенными на Спасителе. Если вы ходите по воде, это не значит, что у вас нет сомнений. Это значит, что, когда кризис веры отправляет вас на дно морское, вы возвращаетесь назад, чтобы сосредоточиться на Спасителе, и снова начать ходить.

Помните, что всегда есть место, особенно в Церкви, для ваших вопросов и тревог. Но не застревайте на дне морском. Поднимайтесь и не спускайте глаз со Спасителя. Он – источник вашей силы бороться. Каждое воскресенье возвращайтесь к причастному столу. Продолжайте делиться тем, что вы знаете. Не упускайте из виду Спасителя и не отвлекайтесь на волны сомнений, бушующие вокруг вас. Сосредоточьте свою веру на Спасителе и двигайтесь вперед, как вы и делаете.

Упасть и подняться

Второй урок, которому мы учимся у Петра – это способность каяться в ошибках. Помните, когда апостолы были уставшими и напуганными, находясь в лодке? Христос был там. Он всегда там был. Он не спускал глаз с учеников, но когда они не могли видеть Его, они начинали бояться. Это были парни, которые ходили бок-о-бок со Спасителем, были свидетелями Его бесчисленных чудес, но когда Он отошел немного, они засомневались. Даже когда они увидели Иисуса, идущего к ним, они не сразу узнали Его. Но Он всегда там был и есть. Иногда с нами происходит то же самое. Однако если мы сможем быть похожими на Петра, мы сможем двигаться вперед и узнавать руку Господа, всегда протянутую к нам.

Вы ведете борьбу с зависимостью или пытаетесь изменить свою жизнь? Возможно, вы делали это целый год, а потом на 366 день вы сорвались. Что теперь? В какой-то степени Петр знает, каково это.

Вы уже ходили по воде. Вы ходили по воде, когда каждую неделю появлялись на собраниях по избавлению от зависимости. Вы ходили по воде, когда встретились со своим епископом или приняли решение уйти от искушающей ситуации. Но когда вы падаете, подобно Петру, тяжело не сосредотачиваться на плохих чувствах, вместо того, чтобы вспомнить, где вы находились. Итак, вы тонете. Что дальше?

Поскольку ветер дул сильно, и волны были высокими, Петр испугался. Он начал уходить под воду и воззвал к Иисусу, чтобы Он спас его (см. Матфея 14:30). Вы также можете испугаться, когда почувствуете себя искушаемыми или слабыми, позволяя беспокойству одолеть вас, желая вернуться к своим знакомым грехам. Спаситель взял Перта за руку и утешил его (см. Матфея 14:31). Он так же возьмет и вас за руку.

Если вы боитесь, падаете или пробираетесь на ощупь, просто найдите Божью руку. Протяните руку. Дотянитесь. Двигайтесь вперед. Живите день за днем и поднимайтесь, чтобы с помощью Спасителя снова ходить.

Воспитание детей и Бог

Третий урок, которому мы учимся из истории Петра, состоит в том, что Христос знает наш потенциал и подталкивает нас к его достижению. В особенности это применимо, когда речь идет о воспитании детей.

Бог хочет, чтобы мы стали похожими на Него. Не потому, что у Него завышенное эго, а потому, что Он знает, что это путь к вечной радости и счастью. Возможно, вы удовлетворены тем, что являетесь обычным хорошим человеком, но Небесный Отец хочет, чтобы Его дети имели все, учась становиться подобными Ему. Наши семейные отношения становятся одними из самых сложных испытаний нашего жизненного пути.

Воспитывать детей – теперь это какое-то постоянное хождение по воде. Вы учите своих детей, приводите их в церковь каждую неделю, еженедельно проводите семейный домашний вечер и помогаете им с их скаутскими заданиями. Многие могут оставаться верными своим свидетельствам, но иногда ваш вернувшийся миссионер говорит, что он больше не хочет иметь ничего общего с Церковью. В этом случае хождение по воде выглядит как любовь к нему, даже если его выбор причиняет вам боль. Иногда ходить по воде – это приглашать его на воскресные ужины и убеждаться, что ваш сын знает, что его любят. Когда вы воспитываете детей, и выбор, который они делают, расстраивает вас до глубины души – и  даже тянет вас на дно моря – помните, что нужно делать то, что делал Петр. Не сдавайтесь. Протяните руку. Найдите Христа и сосредоточьтесь на Его благодати, которая даст вам милосердие, необходимое для поддержания сложных отношений. Его путь это единственный правильный путь.

Для того чтобы стать родителем, таким как Бог, требуется много приглашать, обучать, любить, прощать и отпускать, точно так же, как Христос учил, приглашал, любил и поддерживал Петра. Воспитание детей причиняет боль, потому что мы не хотим, чтобы наши дети испытывали боль. Дети, страдающие нарушениями способности к обучению,  борющиеся с травлей, депрессией или зависимостью, делают воды немного неспокойными. Воспитание детей это хождение по воде.

Когда я борюсь с попытками контролировать своих детей, я напоминаю себе, что они мои брат и сестра. Я называюсь их мамой, но они дети моего Отца. И, как сказал президент Монсон, «пусть ни одна проблема, которую нужно решить, не затмевает человека, нуждающегося в нашей любви».

Когда Иисус и Петр пришли к лодке, буря прекратилась. Все ученики вспомнили то, что они всегда знали: Он был Сыном Божьим (см. Матфея 14:32-33). Интересно, апостолы, оставшиеся в безопасности на палубе, испытывали ли они чувство сожаления? Питер рос таким образом, что они могли только наблюдать за этим. Он ходил по воде со Спасителем. Да, это было страшно. Да, он тонул. Но у него был личный опыт с Иисусом и он узнал о себе и о Христе то, что приходит только с опытом.

Итак, когда вы захлебываетесь в воде, протяните руку к своему Брату. Он здесь. Он всегда здесь. Он находится рядом с вами, проходя через ваши кризисы веры, зависимости, слабости и семейные отношения. Даже когда вы устаете от жизненных бурь и переживаете из-за того, что у вас недостаточно сил, помните, что вы уже ходите по воде. Каждый день по-разному. Вам просто нужно встать и сделать это снова – с помощью Христа.

Эта статья была написана Ganel-Lyn Condie  и опубликована на ldsliving.com под названием «3 Ways You Are Already Walking on Water»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.