Познакомьтесь с 15-летним Беном.

У Бена длинные волосы.

Бен слушает совершенно неподобающую музыку.

Бен непослушный, резкий и не уважает старших.

Бен курит за сараем и бросается отборными ругательствами.

Возможно, все это правда. Возможно, этот мой очень хороший церковный друг – подросток – совокупность всего вышеперечисленного.

А может быть у него всего лишь длинные волосы.

Давайте признаемся – большинство из нас составляет быстрое суждение о людях, которые не соответствуют нашему представлению о современном ученике Христа. Слишком часто мы хотим видеть белые зубы, короткие волосы, накрахмаленные рубашки, легкий макияж и темно-бордовые микроавтобусы.

Несколько лет назад я случайно услышал, как кто-то спросил у женщины, которая первый раз пришла в приход, почему она надела спортивные штаны для воскресного богослужения. (Я случайно узнал, что в то время эти штаны были лучшей одеждой, которая у нее имелась.)

Другой член церкви жаловался, что кто-то пришел в церковь с неприкрытыми татуировками. О, ужас!

Еще один выразил вслух свое беспокойство по поводу молодого человека с серьгой в ухе.

Вернемся к Бену. Мой лохматый молодой друг знает, что мнения могут задеть за живое и причинить боль, как хлесткие удары. Он слышал шепот, видел пристальные взгляды и чувствовал осуждение.

Иронично, не так ли? Христиане осуждают христиан за то, что они в недостаточной степени христиане?

Может быть, Бену и всем остальным длинноволосым, татуированным и носящим спортивки христианам нужна футболка с надписью: «Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств 16:7).

Что бы мы увидели, посмотрев на сердце Бена? Что бы мы обнаружили, если бы наши глаза не запутались в его волосах?

Бен больше похож на Христа, чем большинство людей, которых я знаю. Он внимательный, учтивый, вежливый и у него доброе сердце. Он талантливый, уверенный в себе и умеет прощать. У него длинный список лидерских качеств и он настолько душевный человек, что вам хочется находиться рядом с ним.

Конечно, Бен не идеален, и у него есть подростковые проблемы, как и у любого другого ребенка, но каждый день он начинает с желания быть немного лучше, чем вчера. Он хочет быть еще добрее, еще терпеливее и служить еще охотнее. Он работает над тем, чтобы стать лучшим сыном, братом и другом.

Разве это не описание ученика Христа?

Мой дорогой друг знает, что настанет день для бритья и стрижки. Собственно говоря, он планирует пожертвовать свои волосы для «Locks of Love», известной некоммерческой организации, которая обеспечивает париками пациентов, борющихся с раком и другими заболеваниями. Это похоже на то, что сделал бы Христос, не так ли?

А между тем, он и все, кто не соответствует идеально нашему распространенному определению христианства, знают, что длинные волосы и борода не делают их непригодными для ученичества, так же, как и спортивные штаны или чернила на руках.

Познакомьтесь с Беном.

Он – подросток, который знает, что его определяют не волосы, а сердце.

И скорее всего, что вы тоже знаете какого-нибудь Бена.

Эта статья была написана Jason F. Wright и опубликована на ldsliving.com под названием «We Need to Stop Judging Other Mormons for Not Being “Mormon” Enough»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

остались вопросы