Для тех, кто думает, что они напортачили с планом Бога для них – это не так. Что еще более важно, это невозможно. Бог – автор вечности. У нас есть возможность выбирать, поэтому мы, в конечном итоге, являемся хозяевами нашей судьбы. Неважно, что мы делаем, неважно, насколько, как нам кажется, мы отдалились от Бога или жили жизнью, в которой, как мы думаем, Он не хотел бы принимать участие, это неправда. Старейшина Джеффри Р. Холланд учил: «Что бы вы ни сделали, все можно исправить».

Если вы считаете, что провалили личный план Бога для вашей жизни, вы можете чувствовать себя отчаявшимся или беспомощным. Ваша боль реальна, сильна и обоснована. Однако, хотя это может звучать невероятно сейчас, любовь нашего Небесного Родителя к вам реальна и сильнее, чем все, что мы знаем. Чтобы лучше понять, как божественная любовь может победить любое негативное чувство и показать нам истинный Божий план для нас, важно знать, как работает план Небесного Отца для Его детей.

В каком-то смысле план нашего Отца для нас универсален. План спасения учит, что «через Искупление Христа всё человечество может быть спасено (СВ 1:3). Благословение спасения от греха предлагается каждому.

С другой стороны, наши планы очень индивидуальные. Бог – вездесущий, заботится о нас, направляет нас к добру и направляет добро к нам. Сидни С. Рейнольдс, бывшая первая советница в Генеральном президентстве Первоначального общества, сказала: «В Первоначальном обществе мы учим детей, что каждый из них – дитя Бога, что Небесный Отец знает и любит их… Он знает наши радости и печали. Он знает и мое, и ваше имя».

Бог никогда не оставит нас без плана. Его цель проста – «осуществить бессмертие и жизнь вечную» всех Его детей. Как поется в популярной песне Первоначального общества: «Ты — Его чадо». Мы не можем разрушить этот план, «путь Бога безупречен» (Псалом 17:31). Если вы чувствуете себя побежденными своим собственным выбором или текущей ситуацией, знайте, что, также как с блудным сыном, возвращающимся домой, Бог «возрад[уется] в сердце своем; побеж[ит],… броси[тся] на шею [вам] и расцел[ует] [вас]». Благодаря Искуплению Иисуса Христа вы никогда не будете вне досягаемости вашего Отца. Как говорит старейшина Холланд: «Как бы ни было, на ваш взгляд, поздно, сколько бы возможностей вы ни упустили, сколько бы ошибок вы ни совершили… как бы далеко, по-вашему, вы ни отошли от дома, семьи и Бога, я свидетельствую, что вы не вышли за пределы досягаемости Божественной любви. Нет такого места, где бы вас не освещал бесконечный свет Искупления Христа».

Дорога в рай вымощена камнями искупления. Ни один мужчина или женщина, которые войдут в следующую жизнь, кроме Иисуса Христа, не сделают это идеально. Иисус Христос и Его Евангелие поддерживают несовершенных. Как он сказал в Иерусалиме: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные». (Матфея 9:12).

В предземной жизни мы все приняли план спасения, который позволил бы нам стать такими, как наши Небесные Родители. Нам сказали, что у нас будет возможность выбирать между добром и злом во всем, что мы делаем. Нам также сказали, что у нас будет Спаситель, и, если мы последуем за Ним, с нами все будет в порядке. Обратите внимание, что план возвышения и Спаситель были представлены одновременно. Способность детей Божьих грешить для их Отца не была сюрпризом, который бы привел к поспешному, радикальному решению и торопливому заседанию совета, которое поспешно составило бы «первый черновик» идеи для Спасителя. Нет, роль Иисуса как Искупителя была определена с самого начала.

«Радостные вести» (Алма 13:25) заключаются в том, что Искупление Иисуса Христа вечно. Он есть «Альфа и Омега, начало и конец» (Откровение 1:8). Его способность спасти нас от наших грехов никогда не закончится. Это означает, что никакие сроки или время на земле не являются знаком «слишком-поздно-для-спасения» на нашем пути к Богу. Благодаря истинному покаянию любой человек в любое время может почувствовать чистоту, которая исходит от истинного христианского обращения. Старейшина Брюс К. Хафен объяснил: «Мы можем обрести жизнь вечную, если пожелаем того… мы должны охотно отдавать все, ибо Сам Бог не может заставить нас совершенствоваться против нашей воли и без нашего полноценного участия… [но] когда “все” Спасителя и “все” наше сольются воедино, мы обретем не только прощение грехов – “мы увидим Его таким, [каков] Он есть”, и станем “подобны Ему”».

Объятия небес всегда открыты, чтобы принять вас.

Эта статья была написана Tommy Johnson и опубликована на сайте ldsliving.com под названием «If You Think You’ve Messed Up God’s Plan for You, Read This»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.