Я привыкла думать, что мой день не удался, если я не выполнила все пункты своего списка дел. И так было постоянно.

Неважно, насколько грандиозными были мои планы или насколько сильно я была мотивирована, когда я начинала записывать то, чего именно я хотела достичь. Мои дни в большинстве своем все равно заканчивались тем, что я хотела бы сделать больше, и я чувствовала, что всегда отстаю на несколько пунктов.

Несколько месяцев назад, после очередного слезливого приступа материнского чувства вины и самокритики в конце еще одного «неэффективного» дня я поняла, что мне нужно изменить свой образ мыслей. С тех пор я стараюсь делать так, чтобы те большие надежды, которые я возлагаю на себя, гармонировали с милосердными ожиданиями, которые возлагает на меня Господь. Я также постаралась сосредоточить свою жизнь (и список дел) на том, что имеет наибольшую важность и делать всё с любовью.

Я все еще пытаюсь понять, как именно это делать. Но в процессе я узнала много нового о Боге, любви, заботе о себе и о том, насколько переоценено состояние «вечно чем-то занята».

ЗАНЯТОСТЬ – ЭТО НЕ ЗНАК ПОЧЕТА

На днях я перечитала выступление старейшины Дитера Ф. Ухтдорфа на октябрьской конференции 2012 года «О сожалениях и решениях». Старейшина Ухтдорф рассказывал о людях, которые неизлечимо больны, и о некоторых из их сожалений: «Жаль, что я так мало времени проводил с дорогими мне людьми», «Жаль, что я не реализовал в жизни свой потенциал» и «Жаль, что я не позволял себе быть счастливее». Занятость часто мешает всему этому.

Старейшина Ухтдорф также заметил, что у многих из нас есть тенденция «гордиться своей занятостью, будто она делает нам честь и служит знаком качества нашей жизни». Но наш прекрасный пример, Иисус Христос, никогда не был слишком занят для того, что было важно. Как сказал старейшина Ухтдорф: «Я вижу сострадательного и заботливого Сына Божьего, осмысленно проживающего каждый день. Когда Он общался с окружающими, они ощущали себя нужными и любимыми. Он знал бесконечную ценность людей, с которыми встречался. Он благословлял их, служил им. Он вдохновлял их, исцелял их. Он делился с ними драгоценным даром – Своим временем». Он всегда находил время для других.

Следуя примеру Спасителя, я старалась меньше концентрироваться на том, что я «должна» делать, а больше на том, что я хочу делать: проводить время с людьми, которых люблю, раскрывать свой потенциал и иметь радость. Я стараюсь сосредоточиться на том, что имеет вечную важность, на том, что будет длиться вечно: любовь, связь, отношения. Я стараюсь планировать каждый день с учетом этих приоритетов. Порой получается так, что я отодвигаю в сторону список дел, чтобы посидеть, прижав к себе моего больного двухлетнего ребенка, или бросаю все, чтобы часами разговаривать с моей страдающей подругой. Хотя такие вещи не всегда кажутся очень эффективными в повседневном смысле, я знаю, что их ценность вечна. Иногда лучшее, что я могу сделать – это простить себя за то, что я не сделала в этот день, и знать, что завтра будет новый день.

ЗАБОТА О СЕБЕ

Христос всегда находил время для других, но Он также находил время для Себя. В Новом Завете я заметила несколько случаев, когда Христос уходил отдыхать и общаться с Богом.

Один из моих любимых отрывков находится в Евангелии от Матфея 14. В этой главе рассказывается о двух чудесах, которые мы регулярно обсуждаем: когда Иисус накормил пять тысяч человек и когда Он ходил по воде. Я поражена тем, что происходило между этими двумя чудесами.

Накормив пять тысяч человек, Иисус «понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону» и «отпустил народ» (Матфея 14:22). Затем Он «взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один» (Матфея 14:23). Иисус отослал всех людей, чтобы Он мог молиться в одиночестве, по-видимому, несколько часов. Он даже отправил Своих учеников одних, не пойдя с ними. Только тогда, после того, как Он уделил время Себе, Он совершил невероятное чудо хождения по воде.

Я думаю, что Он знал, что Он сможет продолжать делать добро, в первую очередь позаботившись о Себе и Своих личных отношениях со Своим Отцом.

Я часто чувствую, что когда я уделяю время себе, то будто лишаю своего времени кого-то другого. Но когда я удостоверяюсь, что мои собственные потребности удовлетворены, я могу намного больше дать своей семье и тем, кто рассчитывают на меня.

СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ЛЮБВИ

В конце концов, речь идет не о ежедневном списке дел; а о том, как сильно вы любите.

Благодаря примеру и учениям Христа я пришла к пониманию того, что любить другого человека всегда правильно. Находить время, чтобы проявлять свою любовь, никогда не будет неправильным выбором. Возможно, мои дети не вспомнят все удивительные блюда, которые я пыталась готовить, или каждый урок игры на фортепиано, на которые я их водила, или каждое запланированное мероприятие, которое мы проводили вместе, но я уверена, что они будут помнить, что я делала, чтобы они чувствовали себя любимыми, и благодаря этому они будут лучше и счастливее.

Священные Писания учат нас «держаться милосердия, которое превыше всего, ибо все должно угаснуть. Но милосердие – это чистая любовь Христова, и пребывает вовеки; и всякий, у кого оно окажется в последний день, – с тем будет благополучно» (Мороний 7:46–47). Если я сосредоточусь на чувствах и выражении любви, я знаю, что сделаю все, что в моих силах.

Любите своих детей настолько, чтобы служить им и прислушиваться к их потребностям, даже если эти задачи не кажутся особенно эффективными или впечатляющими.

Любите себя настолько, чтобы заботиться о собственных потребностях, даже если много других вещей требуют вашего времени.

И любите Бога настолько, чтобы уделять Ему какое-то количество драгоценного времени, надеясь, что Он поможет вам справиться со всем остальным.

Эта статья была написана на английском языке РМ Дженнингс и опубликована на сайте churchofjesuschrist.org. Перевод Тамары Мартыненко.