Недавно я много размышляла об ответах на молитвы, особенно об ответах, которые приводят к трудным ситуациям. Иногда мы просим Бога направлять нас в отношении того, должны ли мы учиться в этом учебном заведении или должны ли мы вступить в брак с этим человеком, и мы получаем ответ «да». Но спустя недели, месяцы или даже годы, мы понимаем, что это не то место, где нам нужно быть.

Почему Бог дает такой ответ, если оказывается, что этот ответ был неправильным для нас?

ПРИМЕР ИЗ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Когда я вернулась с миссии, я начала встречаться с одним парнем. Я чувствовала себя счастливой и довольной своей жизнью, и мне нравилось проводить с ним время. Мы говорили о браке, а через два с половиной месяца, бах, и я обручена. Я помню, что я молилась и постилась, о том, был ли он тем человеком, за которого я должна выйти замуж, и неоднократно я чувствовала, что ответ «да».

Поэтому я начала планировать свадьбу и организовать свою будущую жизнь. Каждый раз, когда я задавалась вопросом, был ли это правильный путь, я молилась об этом и снова получала ответ «да».

И вдруг все пошло не так. Все начало выходить из-под контроля, и я обнаружила, что скатываюсь вниз, подрывая свои стандарты. И только когда я задумалась о разрыве помолвки, я снова почувствовала Дух. Так что я разорвала эти отношения через два с половиной месяца.

В течение долгого времени я пыталась понять, почему я, хотя и молилась и постилась об этом, и получала ответ «да», все же оказалась на неправильном пути.

По правде говоря, есть много причин, по которым Бог вел меня в этом конкретном направлении. И, хотя это причинило мне и ему, и нашим семьям много боли, в конечном итоге план Господа был намного лучше, чем то, о чем я могла мечтать. И я поняла, что Его ответы на молитвы всегда приводят нас обратно к Нему.

ПРИМЕРЫ ИЗ СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ

Мы знаем, что Господь не совершает ошибок, когда мы получаем откровение.

Иногда мы спрашиваем Господа до тех пор, пока Он не позволяет нам идти в том направлении, в котором мы хотим идти, как это было в случае с Джозефом Смитом и 116 потерянными страницами. Иногда, однако, опыт, через который мы проходим, – это просто опыт, чтобы проверить нашу веру и помочь нам знать, без доли сомнения, что Господь с нами.

Вспомните Нефия, который покинул Иерусалим вместе со своим отцом, в соответствии с заповедями Господа. Но после того как они покинули Иерусалим и разбили лагерь, Господь повелел им вернуться, чтобы добыть медные листы.

Разве Господь не мог просто сказать им в первый раз, чтобы они добыли листы до того, как уйти? Да, Он мог бы это сделать. Но я вспоминаю о том, что сказал Нефий в конце 1 главы 1 Нефия:

“Но вот я, Нефий, покажу вам, что щедрые милости Господа простираются над всеми теми, кого Он избрал за их веру, чтобы сделать их могучими, вплоть до силы избавления.”

Откуда бы Нефий мог знать, что Господь избавит его, если бы не убедился в этом на собственном опыте много раз. Вера Нефия была сильной, потому что он выбирал трудный путь, верил в Господа, и Бог всегда поддерживал его.

То же самое было и с другими пророками в Священных Писаниях. Вспомните об израильтянах, которых Моисей избавил от египетского рабства. Бог мог бы сделать их исход намного легче и послать только одну чуму, которая уничтожила бы Египет и освободила израильтян. Но Моисей и израильтяне должны были научиться верить в то, что Господь позаботится о них.

Даже в этом современном устроении мы видим, как пророки подвергаются испытанию и проверке, и их вера испытывается снова и снова. И снова и снова пророки свидетельствуют о том, как Бог поддерживал их.

Не в характере Бога оставлять Своих детей. Даже если ответы, которые Он дает нам, ведут нас по нелегкому пути, усеянному камнями, терниями и сердечной болью, Он никогда не поведет нас по ложному пути. В конечном итоге, мы станем сильнее и поймем, что у Бога есть план для нас.

“Если мы будем творить добро, это не значит, что все и всегда у нас будет хорошо. Главное – помнить, что во всех случаях вера и послушание – это лучшие ответы, даже если что-то не так; особенно если что-то не так.”

Старейшина Дэвид Ю. Соренсен, член Президентства Семидесяти: “Вера – вот ответ”, май 2005

СВОБОДА ВЫБОРА

лесные тропинки пересекаются

Еще один аспект, который влияет на ответы, которые мы получаем, – это тот факт, что у всех нас есть свобода выбора.

В Книге Мормона мы читаем:

“А потому люди свободны по плоти; и им дано всё, что нужно человеку.

И они вольны выбрать свободу и жизнь вечную через великого Посредника всех людей либо выбрать плен и смерть.” 2 Нефий 2:27

Легко помнить, что решения, которые мы принимаем, влияют на других, например, в каком учебном заведении учиться или присоединяться ли к церкви и т. д. Но я думаю, что мы часто забываем о том, что обратное также верно. Другие могут делать выбор, который изменит наши планы.

Особенно в отношении вступления в брак, иногда Господь дает нам ответ «да», но из-за решений одной из сторон или обеих сторон «да» превращается в «нет». Это не означает, что прежний ответ был некорректным. Но из-за обстоятельств ответ Господа изменился.

Однажды я услышала высказывание Джона Байзевея, которое гласило, что Господь не будет управлять припаркованной машиной. Мы должны двигаться. Но если мы движемся, и доверяем Ему, Он никогда не поведет нас по ложному пути. Даже если это означает, что иногда ответ может поменяться.

ОТВЕТЫ О НЕПРАВИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

Мне нравится история, которой поделился старейшина Холланд о себе и своем сыне Мэтте. Они отправились посмотреть на реку Колорадо вдоль Старой Аризонской полосы. Старейшина Холланд вспоминает, как, когда они возвращались назад, они подъехали к развилке и не могли вспомнить, по какому пути им ехать дальше. И старейшина Холланд, и Мэтт молились о том, какой путь выбрать, и они оба чувствовали, что надо повернуть направо. Но, проехав некоторое расстояние, они заехали в тупик. Старейшина Холланд развернул грузовик, и они поехали по правильной дороге, повернув налево, и наконец-то добрались домой.

Как и Мэтт в видео, я тоже задумывалась о том, почему Бог направляет нас на пути, которые, казалось бы, неправильные, после того, как мы молились о руководство. Мне нравится ответ старейшины Холланда:

“Я думаю, что Господь хотел, а потому и дал такой ответ на наши молитвы, чтобы мы попали на правильную дорогу как можно скорее, и сделали это с уверенностью, с пониманием того, что мы действительно на правильном пути, и больше не беспокоились об этом. В этом случае самый простой способ, сделать так, чтобы мы проехали те 400 или 500 метров по неправильной дороге и очень быстро поняли, что это неправильный путь, и с такой же уверенностью могли бы убедиться, что другой путь был верен.”

Я думаю, что мы часто забываем, что Господь видит все вещи от начала до конца. Мы не можем полностью понять все, что Господь понимает, и мы не можем увидеть, чем это все обернется в конце. Мы просто смертные существа, которым приходится доверять тому, что Он знает правильную дорогу. И если путь, которым Господь ведет нас, заведет в тупик, мы должны верить в то, что Он знает путь. Он просит нас совершить этот «прыжок веры» и покориться Его воле.

Старейшина Холланд продолжает: «У меня есть абсолютное, совершенное знание о том, что Бог любит нас. Он добр. Он наш Отец. И Он ожидает, что мы будем молиться, доверять Ему, верить и не сдадимся, не станем паниковать или отступать, не будем прыгать за борт, когда нам кажется, что что-то идет не так.

Мы остаемся, продолжаем работать. Мы продолжаем верить. Продолжаем доверять и следовать по тому пути. И будем жить так, чтобы попасть к Нему в объятия и услышать, как Он говорит: ‘Я говорил тебе, что все будет хорошо. Все будет в порядке’».

цитата о доверии Богу

ДОВЕРЯТЬ ГОСПОДУ

В моем случае я не могу сказать, что достигла того уровня, чтобы быть благодарной за то, что я разорвала помолвку. Мне все еще приходится справляться с болью каждый день. Но я могу сказать, с такой же убежденностью как и старейшина Холланд, что я знаю, что Бог будет вести меня и каждого из нас на по правильному пути. Он всегда отвечает на наши молитвы, даже если не так, как мы ожидаем. Его путь самый лучший.

Но иногда Его путь включает в себя отклонения от маршрута для нашего обучения, как с Джозефом Смитом и 116 потерянными страницами. Иногда он включает в себя движение по неправильной дороге, как было со старейшиной Холландом и его сыном. Небесный Отец – потрясающий родитель. Его ответы всегда будут направлять нас к Нему.

Это действительно приведет нас домой, как сказано в Притчи 3:

“Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.”

Был ли у вас когда-нибудь опыт «неправильных дорог»? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Эта статья была написана на английском языке Катриной Вайерман и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Людмилы Даниел.