Тем, кто обручены или недавно поженились, люди любят давать непрошеные советы о браке.

Как только кто-то делает предложение, тут же из ниоткуда появляются соседи, друзья и пожилые тетушки, чтобы поделиться своими противоречивыми, хотя и доброжелательными советами.

Если бы мне платили доллар всякий раз, когда кто-то говорил мне «не ложитесь спать в гневе», когда я была помолвлена, у меня было бы уже, наверное, около 12 долларов, – что, тем не менее, довольно часто, чтобы слышать одну и ту же фразу в течение восьми месяцев. Но независимо от того, сколько бесплатных советов я получила, некоторые вещи о жизни в браке все равно застали меня врасплох. Теперь, после двух лет брака, я поняла, что есть в супружеской жизни такие вещи, о которых мне никто никогда не рассказывал.

1. ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ОЗНАЧАЕТ «КАЧЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ»

Мне сказали «не отказывайтесь от свиданий» и «убедитесь, что вы качественно проводите время вместе», но никто так и не объяснил, что на самом деле означает это самое качественное время. Когда вы только недавно поженились, каждый вечер похож на свидание, потому что вы проводите большую часть времени вдвоем. Но когда каждый вечер– это свидание, все когда-то может стать обыденным. Если в какой-то момент вы просто выполняете какие-то действия, ничего не вкладывая в отношения, никакая деятельность не будет считаться качественным временем. Даже шикарные свидания будут считаться качественным временем, только если обе стороны эмоционально присутствуют.

К тому же качественное время не всегда означает планирование чего-то уникального и дорогостоящего. Спонтанные разговоры до двух часов ночи считаются качественным временем. Прогулка в продуктовый магазин, потому что вы хотите мороженого, а в доме его нет, считается качественным временем. Чтение вслух в длительных поездках на машине, совместное приготовление ужина вечером вторника или взятый напрокат фильм с попкорном для импровизированного вечера кино – все это может считаться качественным временем, если обе стороны посвящают себя и свое время построению отношений и единению.

2. ВАШ СУПРУГ/СУПРУГА БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬ ВСЕ ЗАПАХИ

Брак означает жить в непосредственной близости с любовью всей своей жизни. Это кажется очень даже положительным моментом, но иногда это также означает, что вы разделяетеи менее приятные аспекты повседневной жизни. Объелись в мексиканском ресторане? Ваш туалет больше не будет единственным свидетелем. Снимаете любимую пару обуви, которой уже 10 лет? Запах, который 10 лет просачивался в трещинки этой обуви, останется в вашей общей спальне до скончания веков. Не говоря уже о том, что и вы будете чувствовать все ароматы, источаемые вашим любимым супругом.

Каким-то образом дурно пахнущие части жизни только сближают вас. В браке нет места стыду. Быть самим собой с любимым человеком делает вас уязвимым и в тоже время странным образом успокаивает.

3. ЭТО НОРМАЛЬНО – НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ВЛЮБЛЕННЫМ И ПРЕБЫВАТЬ В РОМАНТИЧНОМ НАСТРОЕНИИ ПОСТОЯННО

До того, как я вышла замуж, меня предупреждали, что брак – это не только радуга и бабочки. «Подождите, пока вы не выйдете из фазы медового месяца. Тогда вы узнаете, каковы ваши отношения на самом деле», – говорили они. Но никто никогда не говорил мне, что романтические подъемы и спады – это на самом деле хорошо. В браке гораздо больше граней, чем одна романтика. Иногда ваш супруг является вашим деловым партнером, вашим психологом, жилеткой, в которую вы можете поплакаться, а иногда просто тем, с кем можно смотреть сериалы. Часто ваш супруг будет всем этим сразу или даже больше. Романтический аспект брака – это лишь верхушка айсберга, когда речь идет о преимуществах здоровых супружеских отношений.

4. МОЛЧАНИЕ ТАК ЖЕ ВАЖНО, КАК И РАЗГОВОРЫ

Любой скажет вам, что общение – ключ к хорошим отношениям, и это невероятно верно. Но они не говорят вам, что комфортное молчание также жизненно важно, потому что никто не может поддерживать постоянный разговор на протяжении всей жизни в браке. Вы должны иметь возможность просто сидеть друг с другом в одной комнате и заниматься каждый своими делами. Отношения развиваются, даже если вы спокойно читаете рядом друг с другом в постели.

С другой стороны, когда молчание ощущается неудобным или тяжелым, я стараюсь поговорить о том, что беспокоит моего супруга или меня. Комфортной тишиной следует наслаждаться; мучительное молчание должно быть разрешено.

5. У ВАС ЕСТЬ ПОЖИЗНЕННЫЙ НАПАРНИК ДЛЯ ТРЕНАЖЕРНОГО ЗАЛА

А такжетот, с кем можно пойти в кино/ партнер по танцам /сопровождающее лицо на любое мероприятие. Брак означает, что вам никогда не придется гадать, с кем вы будете веселиться на вечеринке. Слово «напарничество» кажется не совсем подходящим, чтобы описать характерздорового брака. Это похоже на юридический договор о дружбе с выплатой бонусов.

6. ИНОГДА ВАМ БУДЕТ НУЖНО ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ

Возможно, экстраверты этого не испытывают, но если вы такой же интроверт, как я, то даже человек, которого вы любите больше всего на свете, может стать причиной некоторой утечки энергии. Конечно, большую часть свободного времени я провожу с мужем, и это очень весело! Однако время от времени мне нужно несколько часов, чтобы подзарядиться и поразмышлять в одиночку. Никто об этом не говорит, но это естественно и не означает, что в отношениях что-то не так.

7. БРАК У ВСЕХ РАЗНЫЙ

Выйдя замуж, я поняла, что половина советов, которые я получила от других, неприменима к моим отношениям. Может быть, вы и не будете спорить о том, как правильно выдавливать зубную пасту из тюбика или о том, оставлять ли сиденье унитаза поднятым, как все говорят. Но вы будете в чем-то не соглашаться, и эти небольшие разногласия помогут вам ориентироваться в ваших ранних отношениях, если вы будете справляться с ними с состраданием и пониманием. Эти моменты построения отношений будут разными для каждой пары. Никто не может точно сказать вам, каким будет ваш опыт брака, потому что вы и ваш супруг – два совершенно уникальных человека.

8. ТО, ЧТО ВЫ ВКЛАДЫВАЕТЕ В БРАК, ВЕРНЕТСЯ К ВАМ В ДЕСЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ

Люди будут говорить вам, что брак – это тяжелый труд. В нем нелегко. Надо действительно постараться, чтобы брак был прочным. Да, успешный брак требует определенных вложений, но отдача в нем гораздо больше, чем вы вкладываете. Приложив приемлемые усилия, супружеские пары смогут реализовать себя, обрести партнерство и многое другое в здоровых, счастливых отношениях. Вся эта «тяжелая работа», о которой говорят люди, приносит обильные благословения.

Эта статья была написана на английском языке Мишель Кнабе и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.