Эта история является отрывком из книги «Converted» («Обращенный»). В этой книге Ли Ноублман подробно рассказывает о том, как религия оказывала на него влияние в юности: рос в Епископальной церкви, посещал частную католическую школу и учился у еврейских родственников, а также о том, как он стал Свидетелем Иеговы. Затем он рассказывает следующее:

Однажды днем ​​в мою дверь постучали. Открыв ее, я увидел двух миссионеров Святых последних дней с широкими улыбками на лицах, стоявших на моем пороге. Я пригласил их войти, но нашу встречу едва ли можно было назвать радушной. Они обучали, а я решительно опровергал их учение. Они ушли и больше не возвращались. Оглядываясь назад, мне неудобно из-за того, что произошло. Но они постучали в дверь убежденного Свидетеля Иеговы. Я, конечно, не собирался упускать возможность учить и свидетельствовать моим молодым заблудшим друзьям.

Через несколько месяцев в дверь снова постучали. На этот раз ко мне пришли сестры, а не старейшины. Выяснилось, что я живу в квартире, в которой, по-видимому, раньше жила неактивная семья Святых последних дней, и миссионеры искали членов Церкви, которые, так сказать, «покинули лоно». Отсюда два визита за такое короткое время.

Как и в случае со старейшинами, я пригласил сестер-миссионерок войти. Думаю, на этот раз я вел себя немного лучше – но и только. Опять мы говорили, мы спорили, и это ни к чему не привело. Однако они вернулись – и мы стали друзьями. И со временем я понял, что чувствую растущее уважение к миссионерам, а также к членам Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. И, хотя я видел, что их знания Библии крайне малы, я не мог отрицать того, какими хорошими были люди, с которыми я познакомился.

Что-то вроде исповеди: должен признаться, что позволил им войти в свой дом – и месяцами обсуждал их религию – не потому, что искал то, чего, по моему мнению, мне не хватало, а на самом деле по двум другим причинам. Во-первых, я думал, что смогу обратить их в свою веру, и был готов принять вызов. (Очевидно, они думали то же самое обо мне!) Во-вторых, литература Свидетелей Иеговы часто предоставляет своим членам информацию о других религиях; но в этой литературе почти ничего не говорится о «мормонах». Это показалось мне странным, очень странным, и мне было любопытно узнать немного больше о том, во что верят Святые последних дней.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ КРЕСТИТЬСЯ ПРЕВРАТИЛОСЬ В ФИАСКО

Вы часто слышите о миссионерах, которые предлагают своим слушателям креститься при первой же встрече. Это был не тот подход, который миссионеры применили ко мне. Наоборот, они взяли очень медленный темп. Мы методично переходили от одной беседы к другой, и я соглашался с очень маленькой долей информации, которой они делились. После нескольких месяцев их обучения и моего несогласия одна из сестер спросила меня, соглашусь ли я «последовать примеру Иисуса и креститься». Я рассмеялся, потому что вопрос был абсурдным – настолько абсурдным, что я подумал, что это шутка! Я продолжал смеяться некоторое время, пока не понял, что смеюсь только я. Сестра Бонни, которая задала вопрос, теперь открыто плакала.

Я быстро извинился и сказал сестрам, что, хотя я очень их уважаю, но, после того как мы общались несколько месяцев, я еще больше уверен, что уже знаю истину. Их попытки обучать меня только убедили меня в том, что моя Церковь истинна, а их – нет. Кроме того, как я мог креститься, когда мы ни в чем не пришли к общему мнению! Сестра Бонни извинилась и побежала в ванную. Ее напарница быстро пошла за ней, но сначала задержалась, чтобы сказать мне, что я «придурок». Хотя я был согласен с небольшим количеством того, чему обучали меня сестры, к сожалению, тут они были правы – я был придурком!

КАК Я ПОЧУВСТВОВАЛ СВЯТОГО ДУХА ВПЕРВЫЕ

Время тянулось медленно, и, наконец, две сестры-миссионерки вышли из ванной, взяли свои вещи и собрались уходить. Но перед самым уходом сестра Бонни повернулась ко мне и принесла свое свидетельство. Ее напарница поступила так же. Я был совершенно потрясен! Я был активен в вере Свидетелей около 12 лет, но я могу честно сказать, что это был первый раз, который я помню, когда я чувствовал Дух.

Это ощущение пришло с такой силой и уверенностью, что я не мог отмахнуться от него. Я действительно трепетал от силы и уверенности свидетельств миссионерок. И еще, как эти молодые женщины могли быть такими уверенными, если им было весьма сложно поддержать с помощью Библии основные учения Святых последних дней? Я не видел в этом смысла. Но, как ни странно, я больше не был уверен, что у меня есть все ответы. Тридцать минут назад я знал, что я был прав, а они были совершенно неправы. Теперь я стоял перед двумя 22-летними девушками, и понимал, что они знают больше, чем я.

В ПОИСКАХ СМИРЕНИЯ, ЧТОБЫ, НАКОНЕЦ, ВЫСЛУШАТЬ

Сестры взяли свои вещи и ушли; а я сразу же занялся серьезным самоанализом. Сколько из того, что они говорили, я отверг, а теперь мне нужно вернуться назад и – впервые – искренне выслушать и обдумать? Сколько из того, что они говорили, мое высокомерие помешало мне услышать? Как только эти мысли заполонили мой разум, я вынужден был признать, что Церковь, как международная религиозная организация, охотно занималась тем, чтобы донести евангельские истины до каждого, кто был готов слушать. (Будучи Свидетелем, я придавал этому первостепенную важность, а еще я полагал, что этим никто, кроме Свидетелей, не занимается).

Внезапно я понял, что послание Святых последних дней было единым и ясным – то, на что большинство христианских конфессий не могли претендовать. И, что более важно, люди соответствовали тому посланию, которое они несли. Они были воплощением описания, которое Христос дал Своим верным последователям. Я вдруг понял, что мне нужно узнать больше. Я понял, что мне нужно замолчать и слушать; мне нужно было попытаться понять, чему они учили, вместо того, чтобы просто опровергать каждую мелочь из того, о чем они говорили. Я позвонил сестрам и пригласил их снова прийти, спросив, можем ли мы начать все сначала. Мы так и сделали.

Мы начали с нуля. Они обучали меня тому же, чему и раньше, но в этот раз я слушал не только ушами, но и сердцем. Прошло много месяцев, и, в конце концов, я присоединился к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Должен признать, я не хотел этого. Я полагаю, что мое упрямство все еще не хотело признавать, что в течение стольких лет я верил в то, что было неправдой – и учил этому неточному пониманию Евангелия многих, многих людей. Поэтому я с большим трудом старался смирить себя настолько, чтобы иметь желание креститься, но я сделал это из послушания моему Отцу.

ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ МНОГОГО РАДИ ПРИНЯТИЯ ЕВАНГЕЛИЯ

По правде говоря, кроме упрямства, одной из причин, по которой обращение было таким трудным, был страх отдалиться от моих друзей, от всех людей и всего, что на протяжении многих лет придавало моей жизни смысл и направление. Осознание того, что я ошибался в своих верованиях, было сродни ощущению, будто у меня из-под ног быстро выдернули ковер, и это не просто потребовало изменения моей веры в учение – это потребовало полного изменения моей жизни. Я должен был потерять многое, чтобы принять то, что, как я чувствовал, я обрел. Само по себе получение свидетельства было тяжелым процессом, но следующий шаг требовал просто огромной веры. Как и следовало ожидать, когда я рассказал старейшинам, возглавлявшим приход Свидетелей, который я посещал, что я присоединился к Церкви, они дали мне понять, что я нахожусь в состоянии отступничества – и я был исключен из церкви (это термин Свидетелей для отлучения от церкви). Те, кто были моими самыми близкими друзьями, теперь избегали меня, и я был полностью изолирован. Это было очень больно. Я сильно похудел – полагаю, из-за стресса – и во многих аспектах был опустошен. Но я очень благодарен, что при поддержке многих миссионеров, которые учили меня, а также с помощью замечательных членов моего прихода, я смог собрать всю свою веру, чтобы принять то, что, как я теперь знал, является истиной …

Когда я оглядываюсь назад на свою жизнь до обращения в Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, я чувствую многое из того, что чувствовал Павел на пути в Дамаск, он был решительным и уверенным, пока его не ослепила почти безграничная чистота. Для Павла эта чистота пришла в образе воскресшего Господа, а для меня – в форме свидетельства двух доблестных дочерей нашего Бога.

Эта статья была написана Lee Nobleman и опубликована на сайте ldsliving.com под названием «What Happened When a Jehovah’s Witness Tried Converting Latter-day Saint Missionaries»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.