ДжонХилтонIII, выдержкаизкниги «The Founder of Our Peace»

Священные Писания изобилуют примерами людей, чья жизнь оказалась не такой, как они могли надеяться. Да, Алма-младший раскаялся, но Ламан и Лемуил не принесли такого счастья своему отцу. Седрах, Мисах и Авденаго избежали смерти, но Авинадею не так повезло. В то время как сыновья Мосии были очень успешны в миссионерской деятельности среди Ламанийцев, Мормон наблюдал, как Ламанийцы уничтожают его народ. Рахиль победила в борьбе с бесплодием, но Лия всегда была женой второго сорта. Обратите внимание, что в каждом из этих случаев источником испытаний был не личный выбор человека, а действия других людей. Давайте исследуем наиболее обескураживающие стороны этих противоречий в Священных Писаниях, чтобы обсудить редко упоминаемый момент: иногда у праведников не все складывается, как хотелось бы. Даже самые великие из людей часто сталкиваются с ужасными испытаниями, которые не заканчиваются. Иногда нет счастливого конца в земной жизни. Хотя эта концепция и не является приятной, понимание трудной жизни героев Священных Писаний может принести нам покой.

ЛЕГИЙ

Многое из прошлого Легия до сих пор остается неизвестным, но мы знаем, что он был пророком, который видел Господа. Легий также был богат; он достиг как мирского, так и духовного успеха. Но, как и все родители, он не мог контролировать выбор своих детей. Хотя многие родители озабочены тем, что их дети принимают неверные решения, немногим знакомы тяготы, связанные с непослушанием детей в такой же степени, как это было у Легия. У него были дети, которые «во многом роптали на своего отца» (1 Нефий 2:11), били своих братьев палкой и неоднократно пытались убить Нефия и даже Легия.

Незадолго до своей смерти Легий сказал Ламану и Лемуилу: «Сердце мое временами было отягощено скорбью, ибо я боялся.., что вы будете отвергнуты и истреблены навеки»(2 Нефий 1:17). Его предсмертным желанием было, чтобы его сыновья «восстали из праха… и были мужами» (2 Нефий 1:21). Вместо этого Ламан и Лемуил ожесточили свои сердца против Нефия и были полны ненависти к нему (см. 2 Нефий 5:14). Самое большое испытание Легия – дети, которые делали плохой выбор, – так и не закончилось. Десятилетиями он работал с Ламаном и Лемуилом, терпеливо призывая их выбрать лучший путь. Но, в конце концов, они этого не сделали, и счастливый конец в земной жизни так и не наступил.

АВИНАДЕЙ

Спустя столетия после смерти Легия, Авинадей смело свидетельствовал перед народом царя Ноя. Когда они стремились лишить его жизни, Бог чудесным образом избавил его. Два года спустя он вернулся и учил Ноя и его священников. Выслушав Авинадея, Ной приговорил его к смерти, но Господь снова освободил Авинадея, в результате чего Дух Господень озарил его лицо ярчайшим сиянием, так что Авинадей мог продолжать учить.

Тем не менее, после речи Авинадея царь Ной еще раз повелел казнить его (см. Мосия 17: 1). Авинадей уже был избавлен дважды; ожидал ли он, что Бог сделает это снова? Этого не произошло – священники «взяли его и связали его, и бичевали его кожу, да, до самой смерти» (Мосия 17:13). В какой момент Авинадей понял, что Бог не избавит его? Что он чувствовал, когда узнал, что у него, как и у многих пророков до него, не будет счастливого конца в земной жизни?

МОРМОН

Мормон родился около 310 г. н.э. К тому времени, когда ему исполнилось шестнадцать, он выступил во главе войска Нефийцев в битве против Ламанийцев. Большую часть следующих двух десятилетий он провел, участвуя в битвах. Он также пытался проповедовать людям, но они не слушали. Неоднократно он описывал глубокую печаль, которую он испытывал из-за грехов и смерти, окружавших его:

• «Все дни мои сердце мое было наполнено скорбью из-за их нечестия». (Мормон 2:18–19)

• «И восскорбело сердце мое из-за этого великого бедствия моих людей, из-за их… мерзостей». (Мормон 2:27)

Несмотря на нечестие своего народа, Мормон вложил все свое сердце и душу в то, чтобы защитить их и убедить их покаяться (см. Мормон 3:12). Мормон командовалсражениями, в которых погибли сотни тысяч людей. Даже в возрасте семидесяти четырех лет Мормон все еще разрабатывал стратегии, как лучше защитить свой народ от Ламанийцев. После битвы, в которой «каждая душа была наполнена ужасом» (Мормон 6:8), Мормон был одним из двадцати четырех выживших. Он записал: «И душа моя разрывалась от горя из-за погибших моих людей» (Мормон 6:16). Вскоре после написания этих слов Мормон был убит Ламанийцами.

Мормон посвятил всю свою жизнь защите своего народа, и в конечном итоге он потерпел неудачу. Хотя он и имел невероятные долгосрочные успехи (например, Книга Мормона была все же опубликована!), но это произошло через много столетий после его смерти. По большей части жизнь Мормона была полна горьких разочарований. Даже несмотря на то, что он изливал свою душу в молитве «весь день» (Мормон 3:12), Мормон так и не получил на свои молитвы такой ответ, на который надеялся.

От начала Книги Мормона (Легий) до хронологической середины (Авинадей), в конце (Мормон) и везде между ними Книга Мормона полна историями людей, у которых не было счастливого конца в земной жизни. Библия также изобилует такими рассказами; давайте рассмотрим один из них.

ЛИЯ

Когда Иаков встретил Рахиль, он сразу же влюбился в нее, добровольно предложив работать семь лет в обмен на брак с ней. Похоже, Иаков проигнорировал Лию, старшую сестру Рахили. В Священных Писаниях Лия описывается как «слабая глазами», а Рахиль была «красива станом и красива лицем» (Бытие 29:17). О чем мог думать Иаков, так это о своей брачной ночи с Рахиль, но у его свекра были другие планы. Мы читаем: «Вечером [свекор Иакова] же взял [старшую] дочь свою, и ввел ее к [Иакову]; и вошел к ней [Иаков]» (Бытие 29:23). На следующее утро, когда Иаков обнаружил обман, он был возмущен. Как чувствовала себя Лия? Что было у нее на уме в брачную ночь? Дал ли ей отец строгие инструкции не разговаривать, чтобы Иаков не раскрыл обман? Надеялась ли она втайне, что сможет завоевать сердце Иакова? Она волновалась? Нервничала? Испугалась? Была разочарована? Чувствовала, что ее принуждают?

Через неделю после свадьбы с Лией Иаков взял Рахиль в качестве второй жены. В Священных Писаниях прямо говорится, что Иаков «любил Рахиль больше, нежели Лию» (Бытие 29:30). Каково это было для Лии? Когда Лия забеременела первой, она подумала: «Теперь будет любить меня муж мой» (Бытие 29:32). Но он ее не полюбил. Похоже, что в течение следующих десятилетий Рахиль была женой, занимающей главенствующее положение. Нет никаких упоминаний о том, что Лия когда-либо чувствовала себя любимой Иаковом (см. Бытие 30:14–16; 33:2). У Лии в земной жизни не было ни Принца Прекрасного, ни «жили они долго и счастливо».¹

ЗАМЕНА ЛОЖНЫХ ОЖИДАНИЙ

Некоторые праведные люди никогда не создадут семью. Некоторые пары разведутся или никогда не будут иметь детей. Другие люди будут мужественно отстаивать правду, а результатом будет только осмеяние. Многие будут бороться с нежелательными чувствами или искушениями. Некоторые будут жертвами ужасных преступлений. Мы можем посвятить все свои усилия делу, надежде или мечте и никогда так и не увидеть, что они стали реальностью. У нас может быть изнурительная болезнь, от которой мы никогда не излечимся, или же мы увидим преждевременную смерть любимого человека. Возможно, что в каком-то аспекте нашей земной жизни мы не увидим счастливого конца. Признание этой реальности помогает нам справляться с экстремальными испытаниями, когда они появляются на нашем пути.

Мы можем заменить ложное ожидание: «Если я буду соблюдать заповеди, все будет как надо в кратчайшие сроки и так, как я этого хочу», ожиданием с точки зрения вечности: «Если я буду соблюдать свои заветы и претерплю до конца, все будет как надо – будь то в этой жизни или в следующей». Мы можем сказать что-то вроде: «Я принимаю решение оставаться на пути завета, потому что я люблю Бога – независимо от моих нынешних жизненных обстоятельств». Я верю, что Лия, Легий, Авинадей, Мормон и другие сосредоточились на будущем и нашли надежду в своих ожиданиях с точки зрения вечности. Насколько нам известно, Лия так и не нашла настоящей любви в этой жизни. Уменьшилась ли часть ее боли за века, когда ее потомки, такие как Давид и Соломон, стали известными, или когда она стала свидетелем рождения своего самого известного потомка, Иисуса Христа?

Легий, говоря о своем плохом здоровье, «тревоге [своей] души» и о том, что «его сердце было отягощено скорбью», в то же время описал, как он «объят навечно руками любви [Бога]» (2 Нефий 1:14–17). Легий смог удерживать обе реальности одновременно и находить радость в ожиданиях вечности, хотя у него были серьезные мирские трудности.

Незадолго до своей смерти Авинадей сказал: «Неважно, куда я пойду, если будет так, что я буду спасен» (Мосия 13:9), и свидетельствовал, что «есть воскресение, а потому могила не имеет победы, и жало смерти поглощено во Христе», Который есть «свет и жизнь мира; да, свет, который бесконечен» (Мосия 16:8–9). Хотя мы не можем знать, какие мирские чувства испытывал Авинадей во время своей казни, его ожидания с точки зрения вечности, вероятно, смягчали боль, которую он испытывал.

В том же письме, в котором Мормон выразил свой ужас по поводу нечестия своего народа и его отказа слушать его слова, он также поделился с Моронием своей надеждой на то, что Искупление Христа «пребудет в [их] памяти вовеки» (Мороний 9:25). Хотя ожидания с точки зрения вечности не устраняют боль полностью, они дают утешение в трудные времена.

КАК НАЙТИ ПОКОЙ

1. Помните трудные времена героев. Читая Священные Писания, ищите героев, которые были сильны даже тогда, когда их жизнь была чрезвычайно трудной. Черпайте мужество из их примеров.

2. Проанализируйте свои ожидания: Если вы боретесь с серьезным испытанием, проанализируйте свои ожидания, задав себе два вопроса: 1. Какого результата я ожидаю, но не получаю? 2. Как бы я мог изменить эти ожидания, чтобы сосредоточиться на вечных ожиданияхбудущего, когда «Бог отрет всякую слезу»?

Примечание:

1.Выступая на конференции округа в Иерусалиме 14 апреля 2018 года, сестра Патриция Холланд поделилась мыслями о Лие, которые послужили основанием для включения Лии в этот раздел.

Эта статья была написана JohnHiltonIII и опубликована на ldsliving.com под названием «Finding peace when expectations don’t meet reality»

Русский © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.