Если вы еще не заметили, я уже член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны – это неофициальное название церкви, но именно под этим названием большинство людей знают эту церковь) с 2007 года. Да, я мормон! Супер!

В честь выхода нового классного фильма “Знакомство с мормонами” в эти выходные, я объединилась с некоторыми другими потрясающими блогерами, чтобы поделиться нашими особыми историями о том, что для нас означает эта церковь. Хотя я и люблю всегда рассказывать историю своего обращения, я подумала, что сегодня я хотела бы сделать нечто другое и рассказать о некоторых странных вещах, которые люди слышали о нас, и почему это больше не должно мешать вам думать, что мы классные. =)

Как новообращенная, я все еще помню, как пугались люди, когда я говорила им об изменениях, которые должны были произойти в моей жизни. Они засыпали меня разными вопросами, обвинениями в адрес церкви и причинами, по которым, как они считали, я должна была бояться церкви и всех ее “секретов”. Теперь, будучи членом этой церкви уже более 7 лет, я без проблем могу развеять некоторые из этих слухов, и именно это я собираюсь сделать сегодня.

1. Мы не думаем, что вы отправитесь в ад

Мы действительно считаем, что наша церковь является единственной, которая имеет всю истину. Большинство церквей так считает. Иначе, какой вообще смысл в организации церкви, разве я не права? Но в отличие от многих других церквей, мы не считаем, что это значит, что каждый, кто не верит в то, во что верим мы, проведет всю вечность в аду.

На самом деле, это один из моих самых любимых элементов церкви СПД (Святых последних дней). Наше видение Небес является одним из самых всеобъемлющих и милосердных представлений о загробной жизни, с которыми я когда-либо сталкивалась.

2. Мы не практикуем многоженство

Следующее взято с mormon.org и это лучше, чем я могла бы сказать:

Президент Гордон Б. Хинкли, предыдущий президент Церкви Иисуса Христа Cвятых последних дней, сделал следующее заявление в 1998 году относительно позиции Церкви по поводу полигамии:

“Эта Церковь не имеет ничего общего с теми, кто практикует многоженство. Они не являются членами этой Церкви …. Если обнаруживается, что кто-либо из наших членов Церкви практикует множество, его отлучают от Церкви – это самое серьезное наказание, которое может быть вынесено Церковью. Такие люди не только причастны к прямому нарушению гражданского права, они также нарушают законы этой Церкви.”

В разное время Господь велел Своим людям практиковать множество. Например, он дал эту заповедь Аврааму, Исааку, Иакову, Моисею, Давиду и Соломону (Учение и Заветы 132:1). В другие времена Господь давал другие указания. В Книге Мормона Господь сказал пророку Якову: ” Ибо ни одному мужчине среди вас не иметь более одной жены, и ни одной наложницы не иметь ему; … Ибо если Я пожелаю воздвигнуть Себе потомство, речёт Господь Воинств, Я повелю народу Моему; иначе же они будут внимать этому” (Иакова 2:27-30).

В этом устроении времен Господь заповедал некоторым первым святым практиковать многоженство. Пророк Джозеф Смит и те, кто были в его близком окружении, в том числе Бригам Янг и Хибер Ч. Кимбал, ставили под сомнение эту заповедь, но они выполняли ее. В 1890 году Президент Уилфорд Вудрафф получил откровение о том, что церковные руководители должны прекратить учить принципам многоженства (Официальное заявление 1).

Закон Господа о браке – моногамный, если только Он не заповедает что-то иное, чтобы помочь укрепить дом Израилев (см. Encyclopedia of Mormonism Vol. 3, pp. 1091-1095).

3. Церковь не выступает против феминизма

Я столкнулась с ужасными домыслами, когда собиралась присоединиться к церкви. Народ, я только за “девичью силу”, но я не думаю, что когда-нибудь я могла бы стать частью чего-то такого, что заставило бы меня чувствовать себя хуже из-за моей половой принадлежности.

Я говорила об этом раньше, но повторюсь еще раз, я не знаю ни одной другой религиозной общины, которая бы так ценила женственность, кроме церкви СПД. Одна из тенденций феминистской культуры – предположение, что для того, чтобы к нам относились как к равным, мы должны считать, что нет никакой разницы между мужчинами и женщинами, – еще до того, как я присоединилась к этой церкви, казалась мне немного глупой.

Это нормально быть разными! На самом деле, это прекрасно быть разными! Я никогда не чувствовала себя недооцененной как мормонка, однако, не смотря на то, что небольшое количество тех, кто именно так себя чувствуют, очень громко об этом заявляют, они не отражают точку зрения всех членов церкви СПД.

4. Мы не делаем те странные вещи, которые, как вы думаете, мы делаем

Позвольте мне развеять несколько мифов о “мормонах”, которые я слышала.

Мы не приносим в жертву животных, у нас нет рогов, мы не думаем, что игральные карты от дьявола; мы не гнушаемся танцами, как это делали в фильме “Свободные” (Footloose); мы не делаем ничего, что имеет отношение к сексу в храмах или во время каких-либо религиозных обрядов; и мы не сидим за закрытыми дверями, планируя завладеть миром.

Я ничего не пропустила? Если что, дайте мне знать в комментариях!

5. Мы не думаем, что мы будем владеть планетой

Несмотря на то, что вы, возможно, слышали в сериале “30 потрясений”, в течение семи лет я посещала Церковь/Храм более 12 часов каждый месяц, там ни разу не упоминалось о том, что я буду “владеть” своей личной “планетой” после того, как я умру.

Хотя, это было бы здорово. Я бы назвала ее Британнания.

Я пишу гимн своей гипотетической планеты прямо сейчас. Он великолепен. А как у вас обстоят дела?

Я отвлеклась. Вот в чем дело: мы не говорим о том, что мы будем делать в загробной жизни лишь в той мере, чтобы сказать, что это будет просто куча облаков и арф. Я не знаю как вам, а мне кажется, что это довольно скучный способ провести вечность! Наше понятие о Небесах просто включает в себя прогресс и созидание, и “та же среда общения, которая существует у нас здесь, будет существовать у нас там” (Учение и Заветы 130:2), то есть семья и друзья. Мы не тратим много времени на детализацию того, как это все выглядит, потому что: 1) мы не знаем наверняка и 2) то, что мы делаем сейчас является более важным. Более подробно о верованиях мормонов относительно вечного прогресса, и того, как стать похожими на Небесного Отца и Его Сына Иисуса Христа, вы можете прочитать в главе “Возвышение” в книге “Основы Евангелия”.

6. Мы не пытаемся промыть вам мозги

Хотите узнать о главном секретном (не совсем) методе, которому обучают каждого миссионера, чтобы он мог делиться своим посланием? Я вам расскажу.

Мы учим людей основным принципам нашей религии, потом мы призываем их молиться и получить свои собственные ответы от Святого Духа.

Вот так, ребята. Мы верим в то, что, как мы знаем, является истиной, потому что мы почувствовали на себе, каково это получать свои собственные ответы. Если вас обучают миссионеры, я клянусь своей собственной жизнью, вас не пытаются обмануть. Откуда я знаю? Потому что меня учили миссионеры, и я помогала им учить других. Я видела учебные материалы. Я была в Центре подготовки миссионеров. Нет ничего скрытого в этом процессе, потому что как члены этой церкви мы ничего не получим от вашего потенциального обращения.

Мормонский храм в Солт-Лейк-Сити

 

Если мормон когда-нибудь и попытается поговорить с вами о своей вере, то только по одной причине. Мы делаем миссионерскую работу, потому что действительно любим нашу религию. Это делает нас счастливыми, и мы хотим, чтобы другие люди наслаждались чувствами покоя, цели и направления, которые мы получаем от этого. Серьезно, разве можно нас осуждать за это?

7. Мы не мошенническая пирамида

Как я уже говорила в предыдущем пункте, мы на самом деле не получаем никакой личной выгоды от обращения других людей. Я иногда думаю, что люди представляют себе, что наша Церковь состоит из миллиона самодовольных маленьких рабочих пчел, которые питаются от этой мошеннической схемы, в которой лидеры на верхушке купаются в деньгах, заработанных нашим тяжким трудом.

Это не так, друзья. Практически любое служение в нашей церкви осуществляется на добровольных началах. Некоторые из тех людей, которые служат в церкви полный рабочий день (в этом случае они не в состоянии совмещать это с постоянной работой) действительно получают компенсацию, но достаточную лишь для того, чтобы содержать себя.

Имея возможность жить рядом с некоторым из таких людей (один из которых был пророком/президентом церкви в то время), я лично могу свидетельствовать о том, что они живут очень скромной жизнью. Они не разъезжают в шубах по центру Солт-Лейк-Сити на дорогих машинах.

И, наконец …

8. Вы нам нравитесь!

Мы не совершенны. Наши церковные руководители не совершенны. Все мы делаем ошибки, и как для людей большинства конфессий, доброта и прощение для нас являются главными. Мы хотим быть вашими друзьями. И, конечно же, мы можем попытаться подарить вам Книгу Мормона, но если вы никогда ее не прочитаете, это тоже нормально! Мы все еще можем быть друзьями!

Мы любим помогать другим. Нам нравится слушать об их уникальных планах на жизнь. Единственное, чего мы не хотим, это быть втянутыми в эмоционально-негативный спор о доктринах, потому что в такого вида разговорах никто не выигрывает, но все просто чувствуют себя раздражительным. Не весело.

Вот, что я знаю

Еще в 2007 году я прочитала Книгу Мормона от начала до конца. Я находилась в поисках ответов, но я не была готова получить ярлык “мормон” вместе со всеми ложными представлениями и слухами, которые станут связывать со мной. Я не хотела изменить свою жизнь, и чтобы при этом люди вдруг начали думать, что я стала членом культа торговцев и полигамистов, которых все ненавидят.

Но я также знала, что должна узнать сама, лично. Если бы случилось так, что то, о чем я узнала (несмотря на то, что это могло казаться странным) было правдой, я знала, что я должна отложить в сторону свои сомнения и совершить перемену. Поэтому я изучала и молилась всем своим сердцем, и то, что произошло в моем уме и сердце, выше того, что я когда-либо испытывала. Никто не уговаривал меня – это было между мной и Богом.

Я больше не предполагала. Я знала. И я до сих пор знаю. И то, что я знаю, стоит того, чтобы перевернуть всю свою жизнь с ног на голову.

Я знаю, что эта церковь не является ложной, так же, как я знаю, что я люблю свою семью. Несмотря на логические причины верить в это (и их много), причины, которые имеют наибольшее значение – в моем сердце. Никакое количество эмпирических разговоров не сможет уничтожить эти причины.

Когда я позволила себе согласиться, что на самом деле за всем этим есть план, действительно на земле была Церковь, которая была непосредственно создана и управлялась Самим Христом, – это стало лучшим решением, которое я когда-либо принимала в своей жизни. И если бы я вдруг узнала, что все, что было сказано и сделано – неправда, даже после этого я все равно никогда не стала бы сожалеть об этом. Церковь СПД наделяет смыслом то, что я делаю, и покоем то, что пугает меня в жизни. Она разрушила деформированное чувство бесцельности, которое раньше подавляло меня. И это дало мне бесконечные возможности для служения, обучения и для того, чтобы становиться лучше.

Если вам интересно узнать о других мормонах и их удивительных историях, посмотрите фильм! Я еще не видела его, но не могу дождаться!

Эта статья написана Бриттани Буллен и опубликована на английском языке на brittanybullen.com. Перевод Людмилы Шепелевой.