Я думал, что утону. Я катался на доске для бодибординга на северном берегу острова Оаху, и огромные волны одна за другой затягивали меня под воду. Я попал в сложную ситуацию и не знал, что делать. Пока я выплевывал песок, голос Духа тихо сказал мне – не словами, а посланием, которое пришло ко мне так же ясно, как голос.

Если выразить это словами, то примерно получится: «Когда волна будет рядом, просто нырни прямо в нее».

Я понял. Я последовал этому совету, и он сработал! Уверенный в себе, я нырял в очередную стену воды, каждый раз появляясь на другой ее стороне с широкой улыбкой на лице. Я только что обнаружил способ, который был мне нужен, чтобы успешно выжить в непредсказуемой воде.

Я раньше уже получал подобный урок в жизни, хотя не осознавал этого в то время. Когда мой друг рассказал мне о Церкви, мне было 17 лет, и я сразу же получил личное откровение, хотя в то время я не знал, что это было. Оно стало частью того, что я назову «потоками света», которые, казалось, сияли с небес. Хотя я вырос в религиозной семье и имел веру в Бога, я никогда раньше не видел и не чувствовал ничего подобного – начало свидетельства, «уверенности в невидимом» (Евреям 11:1).

«Потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе, и во Святом Духе, и со многим удостоверением» (1 Фессалоникийцам 1:5).

Я был слишком взволнован, чтобы поделиться этим духовным опытом со своими родителями, но когда я это сделал, то, скажем так, они были не в восторге от идеи, что я имею какое-то отношение к мормонской Церкви. Они были полны решимости «вправить мне мозги», как и любые хорошие родители, и часть их решения состояла в том, чтобы вручить мне кучу материалов для чтения, которые были довольно критичны по отношению к Церкви, к ее истории и доктрине. Сложенные в кучу, книги и печатные тирады со временем выросли до фута в высоту. Я никогда ранее не наблюдал такого уровня критики кого-то или чего-то. Я понял, что на карту поставлено что-то большое.

Невозмутимый и полный надежды, я окунулся с головой в предшествующий вере кризис.

Невозмутимый и полный надежды, я окунулся с головой в предшествующий вере кризис. Я прочитал большую часть того, что дали мне мои родители, а другие материалы нашел сам. Я пытался быть беспристрастным, хотя меня отталкивал всепроникающий и подавляющий негатив.

«И то, что не назидает, не от Бога, а есть тьма» (УЗ 50:23).

Из этих материалов я узнал о многих вещах, которые не часто обсуждаются в Церкви. Я пришел к заключению, что это были голоса обвиняющие, темные, противоречивые, запутывающие – одним словом, тяжелые. Тьма была в прямом контрасте с потоками света, которые я чувствовал в начале моего путешествия. Если, как писал Павел, «Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера [и] кротость» (Галатам 5:22–23), то это был совсем другой вид плода.

Свет появился как некий духовный код, который я постепенно начал понимать. «Иди к свету, – казалось, говорил он. – Там ты обретешь покой».

После нескольких недель блуждания по холодным водам сомнений, свет появился в моей душе; снова этот знакомый тихий голос, который мы должны внимательно слушать, голос, который дает мир душе и разуму. Свет появился как некий духовный код, который я постепенно начинал понимать. «Иди к свету, – казалось, говорил он. – Там ты обретешь покой».

Я чувствовал, что эти слова были правильными. Я чувствовал, что они истинны. Я последовал этому совету и вскоре обнаружил, что чем больше я следовал за  светом, тем больше он следовал за мной.

«Уповай на того Духа, Который ведет к делам добрым, да, к тому, чтобы поступать справедливо, ходить смиренно, судить праведно; это и есть Дух мой… Который просветит разум твой [и] наполнит радостью душу твою;

И тогда ты узнаешь, то есть таким путем узнаешь всё, что пожелаешь от Меня, относительно того, что праведно, уповая на Меня с верой, что получишь это» (УЗ 11:12-14).

Что ж, личное откровение имело решающее значение для моего понимания и роста. Это было все, что мне нужно, чтобы сбросить цепи чужих сомнений и вступить в более чистые воды, воды крещения. С того времени я стал более отчетливо отличать свет от тьмы, что сделало мой путь ясным и ровным. Я понял, что когда я повернулся лицом к свету, все тени оказались за моей спиной.

«Вам дано судить, чтобы вы могли отличать добро от зла; и этот путь суждения столь же ясен, дабы вы могли различать с совершенным знанием, как дневной свет отличается от темной ночи.

Ибо вот, Дух Христов дан каждому человеку, чтобы он мог отличать добро от зла; а потому я показываю вам путь к суждению; ибо все то, что призывает делать добро и убеждает веровать во Христа, послано силой и даром Христа; и вы можете поэтому рассудить с совершенным знанием, что это – от Бога» (Мороний 7:15-16).

В то время голос Духа стал моим личным компасом. Осознание того, что такое откровение, потребовало от меня большого количества проб и ошибок, но со временем мне стало легче получать ответы постоянно. На этом пути я понял, что мои проблемы и вопросы – моя ответственность, а не чья-то еще. Я решаю их на свое усмотрение. Поскольку я применял это в течение многих лет, я достиг большого успеха в получении ответов или, по крайней мере, душевного спокойствия, в котором я нуждаюсь, пока ожидаю их появления.

«Не сомневайтесь, но будьте верующими… и придите к Господу со всем своим сердцем, и совершайте свое собственное спасение со страхом и трепетом перед Ним» (Мормон 9:27).

В дальнейшем мне пришлось нырять во множество волн неуверенности, но благодаря тому, чему Дух научил меня ранее перед лицом испытаний и вопросов, я научился выныривать на другой стороне с улыбкой.

Я узнал значение слов «Просите, и дано будет вам» (Матфея 7:7), осознал четкое различие между светом и тьмой, понял, как слышать утешительный голос Духа, и почему я полностью могу доверять этому голосу. В дальнейшем мне пришлось нырять во множество волн сомнений, но благодаря тому, чему Дух научил меня ранее перед лицом испытаний и вопросов, я научился выныривать на другой стороне с улыбкой.

Эта статья была написана на английском языке Майклом Фицджеральдом и опубликована на сайте lds.org. Перевод Тамары Мартыненко.