Один из наилучших даров, которые мы унаследовали от нашего Небесного Отца, – это желание и способности к творчеству. Посредством этого дара мы можем духовно расти и развивать свои таланты.

Наш президент, Генри Б. Айринг, – прекрасный пример того, как занятие творчеством может принести нам удовлетворение. У него имеется собрание дневников, которые охватывают десятилетия и содержат его воспоминания и впечатления о влиянии Бога на его жизнь. И хотя у него практически не было формального обучения изобразительному искусству, президент Айринг написал множество красивых картин акварелью, которые демонстрируют его благодарность и любовь к семье и друзьям.

«Моей мотивацией во всем моем разнообразном творчестве, по всей видимости, было чувство любви… Я чувствовал любовь Создателя, который ожидает, что Его дети станут такими же, как Он, – будут создавать и строить». – Президент Айринг.

рисунок акварелью

Кэти и Элизабет, картина акварелью, Генри Б. Айринг (history.lds.org)

Некоторые из дневников и акварелей Президента Айринга можно увидеть на выставке в Музее истории Церкви под названием «Дневник художника: произведения искусства Генри Б. Айринга», которая пройдет с 9 ноября по 21 января 2019 года.

ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ – НАШЕ ПРАВО ПО РОЖДЕНИЮ

У всех нас есть возможность развиваться в качестве творцов в течение этой жизни. Как напоминает нам Дитер Ф. Ухтдорф в своем выступлении на Генеральной конференции «Счастье, ваше наследие», каждый из нас может творить, независимо от своего образования, способностей, влияния, денег и опыта. Вам не нужно быть музыкальным гением Джульярдской школы, участником пекарского шоу Великобритании или следующей Дж. К. Роулинг (давайте будем реалистами – возможно ли такое вообще?), чтобы создать что-то новое.

Клодин Бигелоу во время своего выступления в Университете Бригама Янга объясняет, что существует много способов того, как проявить свои творческие способности. Даже если вы никогда не считали себя артистической натурой, вы все равно можете быть креативным человеком. «Вы создатель, мыслитель, новатор или решатель проблем?» – спрашивает Бигелоу. В Священных Писаниях есть много примеров того, как люди проявляли свою изобретательность, создавая что-то новое или решая проблемы. Брат Иареда придумал способ осветить лодки для своего народа, а Ной разобрался с процессом постройки ковчега.

Вы все еще сомневаетесь? Вот три веские причины, почему вам следует взять в руки блокнот или фотоаппарат (даже если последний раз вы это делали очень давно):

1. ЧТОБЫ НАЙТИ ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ И БЛАГОДАРНОСТЬ

лепить из глины

Время, проведенное в занятии творчеством, поможет нам обрести счастье.

Все мы знаем, что жизнь, со своими ежедневными обязанностями, может стать весьма напряженной. Иногда водоворот дел, которые надо успеть сделать, мешает нам всегда быть счастливыми и осознавать влияние Бога в нашей жизни. Но 2 Нефий 2:25 напоминает нам, что «люди есть, дабы иметь радость». Небесный Отец хочет, чтобы мы искали радость в своей жизни. Один из способов найти это счастье – сделать паузу в своей занятой жизни, чтобы заняться творчеством.

Кроме того, уделяя время занятию творчеством, мы можем приблизиться к Богу. Президент Айринг сказал, что желание «помнить» – посредством ведения дневника и рисования – позволило Небесному Отцу показать ему, как много Он сделал для него. Мы также можем обрести благодарность за Его благословения в нашей жизни, документируя то, что мы видим, таким способом, который лучше всего поможет нам помнить.

2. ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ДРУГИМ ПОЧУВСТВОВАТЬ БОЖЬЮ ЛЮБОВЬ

горящие бенгальские огни

Мы можем делиться своим светом с другими через вдохновение и свой вклад.

Сейчас некоторые из вас, вероятно, думают, что вы скорее броситесь с обрыва, чем покажите кому-то свои стихи. Конечно, когда мы делимся нашими творениями и идеями с другими, мы чувствуем себя уязвимыми. Но мы должны понимать, что иногда наше вдохновение может быть ответом на чью-то молитву или служить способом общения Духа с ними.

Отрывок из Матфея 5:14-16 напоминает нам, чтобы мы не прятали наш свет (творчество и знания) от мира. Конечно же, не всем, что вы создаете, нужно делиться. Слушайте Духа, чтобы знать, когда, где и с кем можно этим поделиться. И просите Господа о мужестве, когда будете в этом нуждаться, и это окупится.

3. ЧТОБЫ ВНЕСТИ СВОЙ ВКЛАД В СЕМЕЙНУЮ ИСТОРИЮ

дневник

Мы можем творчески подойти к ведению записей о нашем жизненном опыте для нашего потомства.

Президент Айринг в письме своему сыну Генри (взятому из книги «I Will Lead You Along)») рассказывает историю о том, как он получил указание вести дневник. Как-то наблюдая за тяжелой работой деда, президенту Айрингу пришла в голову ясная мысль: «Я не даю тебе этот опыт только ради тебя самого. Запиши его». Он объясняет, что он начал делать это для своих детей, чтобы они могли понимать небесное влияние на жизнь их семьи.

Что может быть лучше для ваших потомков, чтобы они могли понять вас и вашу жизнь, чем показать ее и рассказать им о ней. Ведите дневник (и делайте записи как можно чаще) или найдите другие способы рассказать о своем опыте и чувствах.

Пришло время достать кисти, инструменты и доски. Над какими творческими проектами и идеями вы сейчас работаете?

Эта статья была написана на английском языке Морганом Уикстром и опубликован на сайте thirdhour.org. Перевод Алёны Смит.