«К какой церкви вы принадлежите?»

«К католической».

«К протестантской».

«К Церкви Иисуса Христа Святых последних дней».

По сравнению с церквями по всему миру, официальное название мормонской церкви может показаться труднопроизносимым, но каждая часть этого названия пришла через откровение.

Когда Церковь была организована в 1830 году, она была организована под простым названием «Церковь Христа». Это согласовывалось с древним источником в Книге Мормона: «И с того времени впредь они назывались Церковью Божьей или Церковью Христовой. И было так, что всякий, крещенный силой и властью Бога, причислялся к Его церкви» (Мосия 18:17). А также: «И те, кто крестились во имя Иисуса, назывались Церковью Христа» (3 Нефий 26:21).

В 20 разделе книги «Учение и Заветы» используется аналогичная фраза: «Никто не может быть принят в Церковь Христа, не достигнув возраста ответственности перед Богом, и не будучи в состоянии покаяться».

Однако, между 1830 и 1838 годами разные названия присваивались новой церкви, начиная от «Церкви Святых последних дней» и «Церкви Иисуса Христа», до «Церкви Бога».

Только в 1838 году откровение положило конец различным мнениям и названиям. Господь открыл в 115 разделе Учения и Заветов, как следует называть Церковь в дальнейшем: «Ибо так должна будет называться Церковь Моя в последние дни, а именно Церковь Иисуса Христа Святых последних дней» (курсив добавлен).

Важность имен в Церкви

Недавно я сильно заинтересовалась значимостью имен в Церкви. С древних времен и по сей день имена являются важной частью Евангелия Иисуса Христа. Они отделяют людей от предметов, придавая им уникальную ценность и индивидуальность.

Давайте вернемся в те времена, когда люди впервые были помещены на Землю. Что первое сделал Бог? Он дал Адаму новое имя, а затем дал Адаму полномочия и обязанность дать имена всем животным и живым существам на земле. Когда была создана Ева, первое, что сделал Адам – дал ей имя: «Теперь я знаю, что это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться Женщиной, ибо взята от мужчины» (Моисей 3:23). И затем, будучи изгнанным из Эдемского сада, он дает ей другое имя: «И назвал Адам имя жене своей – Ева, ибо она была матерью всех живущих; ибо так Я, Господь Бог, назвал первую из всех женщин, которых множество» (Моисей 4:26).

Мы даем имена при наречении детей, называем полные имена в благословениях священства и подписываемся своим именем на наших храмовых рекомендациях. Имена имеют символическое значение в храме, и данные нам имена становятся нашей основной индивидуальностью.

Имя Христа

Но есть одно имя, которое, как я недавно обнаружила, появляется чаще, чем любое другое: имя Христа. Я начала обращать больше внимания на то, сколько раз нам говорят или напоминают, что мы приняли на себя имя Христа. Причастные молитвы говорят об этом, наши заветы при крещении напоминают нам об этом, и храм изобилует прекрасными заветами, которые требуют от нас взять на себя имя нашего Спасителя, Иисуса Христа. Смысл есть только в том, чтобы Его Церковь была также названа этим священным именем. Рассмотрим следующий стих из 27 главы 3 Нефия:

«И как она может быть Моей Церковью, если она не будет названа Моим именем? Ибо если какая-то Церковь будет названа именем Моисея, то она будет Церковью Моисея; или если она будет названа именем какого-то человека, то она будет церковью человека; но если она будет названа Моим именем, то она будет Моей Церковью, если станет так, что они будут утверждены на Моём Евангелии».

Моисей 5:8 также говорит нам: «А потому все, что ты будешь делать, делай во имя Сына, и ты должен покаяться и отныне всегда взывать к Богу во имя Сына».

Молимся ли мы, каемся, заключаем заветы, носим миссионерскую табличку или просто живем как член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, Христос является ключом ко всему. Он – наш заступник вместе с Небесным Отцом, когда мы каемся. Мы молимся во имя Его, мы олицетворяем то, кем Он был и кем Он есть, когда мы носим Его имя на миссионерской табличке, и мы соглашаемся почитать и надлежащим образом использовать Его имя каждый раз, когда мы заключаем или возобновляем храмовые заветы и заветы крещения. Буквально все, что мы имеем или делаем – благодаря Христу. Какой прекрасный способ помочь нам оставаться смиренными и признать нашу зависимость от Него.

Название Церкви было дано по имени Христа и представляет Его. И если мы претендуем на этот титул, у нас впереди большая работа, чтобы соответствовать ему, быть хорошим его представителем и давать отчет о своих поступках. Я представляю себе, что однажды меня встретит мой Спаситель. Что я отвечу Ему, когда Он скажет: «Я доверил тебе заботу о Моем имени. Я дал тебе разрешение использовать его для добрых дел и действовать во имя Мое как инструмент в Моих руках, чтобы помочь другим вернуться к нам и найти счастье. Что ты с ним сделала?» Я хочу, чтобы я смогла сказать, что использовала его с почтением и уважением, и никогда не использовала несоответствующим образом. И это начинается с того, как я вижу себя как члена Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, потому что «Ибо этим именем вы будете называться в последний день».

Эта статья была написана Jannalee Rosner и опубликована на ldsliving.com под названием «Why the Name of the Church Changed Over Time»

Русский © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.