В последнее время мы с моими братьями и сестрами обсуждали вещи, в которых мы сомневаемся относительно Церкви и даже религии в целом. Было много такого, что я упомянула, что смущает и/или расстраивает меня, и, как оказалось, мы все примерно одинаково относимся к этим темам.

Однако пару дней назад моя старшая сестра рассказала мне о книге, которую она увидела, под названием «Почему я остаюсь», и это заставило меня задуматься… Почему я остаюсь в Церкви? Вот до чего я додумалась на данный момент:

НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, Я ЗАЩИЩЕНА

Это был довод, который я приводила против атеизма, когда была на миссии. Истинно Евангелие или нет, но живя по нему, вы защищены! Если оно истинно – отлично. Вы сделали то, что должны были. Но если это не так – по крайней мере, вы потратили свою жизнь, стремясь стать лучше и добрее.

Вера в праведного Бога, который не существует, не принесет никакого вреда. Но если вы не верите, и, в конце концов, действительно окажетесь на Его суде, ну… Вот это паршиво! Живя по Евангелию, как учил Иисус Христос, вы не можете проиграть. Так можно только выиграть.

КУЛЬТУРА

Итак, есть много такого в «мормонской» культуре, чего я терпеть не могу. НО есть также много такого, что удерживает меня в ней. В частности, я люблю чувство единства. Много раз, когда я или моя семья имела в том нужду, члены Церкви были рядом, чтобы помочь. Эта церковь не типа «каждый сам за себя». Это такое сообщество, где отдают и получают.

Наряду с культурой, есть много учений, в которые я верю и хочу практиковать в моей будущей семье (при условии, что она у меня будет). К ним относятся учения Иисуса Христа и то, как быть более похожими на Него, а также идея о том, что у нас есть Небесные РОДИТЕЛИ, План Спасения и многое другое.

ПРОШЛЫЙ ОПЫТ

Я немного сомневаюсь, писать ли об этом, поскольку, что, если у моих читателей не было в прошлом подобного духовного опыта, как у меня? Я не хочу, чтобы они чувствовали себя изолированными, потому что я тоже знаю, каково это – чувствовать, что я «недостаточно духовна». Но как я могла НЕ упомянуть о своем прошлом духовном опыте?

В моем прошлом слишком много неопровержимых духовных переживаний, и я не могу так нагло лгать себе, чтобы придумывать оправдания, если я захочу уйти из Церкви. Хотя не многие из тех, кого я привела к крещению на миссии, стали верными активными членами Церкви, мое собственное обращение укреплялось бесчисленное количество раз.

Даже если мое свидетельство пошатнется прямо сейчас, я могу держаться за те прошлые моменты, которые так много значат. Старейшина Джеффри Р. Холланд выступал на эту тему. Он сказал:

«Если это было правильно, когда вы молились об этом и верили в это, то это правильно и сейчас».

Со времени моей миссии Бог все еще ведет меня к вещам, людям и местам, с которыми, как я понимаю, мне нужно было столкнуться. Я нашла так много истины в Церкви, что было бы глупо сдаваться из-за тех немногих сомнений, которые у меня сейчас есть. Я знала истину раньше, а она не меняется.

КУДА ДАЛЬШЕ?

В связи с этим мой друг показал мне отрывок из Священного Писания на эту тему. Когда Апостолы Иисуса Христа сомневались – а, возможно, даже были в ужасе – от одного из Его учений, Он спросил их, собираются ли они отойти от Него, как это сделали многие из Его слушателей. Симон Петр ответил: «Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни».

Их (глаголов вечной жизни) больше нигде нет. По крайней мере, для меня это так. Я слышала слова вечной жизни, и пути назад нет, согласна я со всем этим или нет.

Один из мужей моих сестер всегда говорит:

«Хорошая новость в том, что Церковь истинна. Плохая новость в том, что Церковь истинна; так что теперь ты должна что-то с этим делать».

И иногда «что-то делать» может означать просто держаться до конца некоторое время, пока вы не приобретете больше понимания и/или веры.

Если вы висите на волоске, найдите время, чтобы составить собственный список. Почему вы остаетесь в Церкви?

Эта статья была написана на английском языке Беккой Бэйрд и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.