Эта статья может вас удивить. Это совсем не то, чего вы ожидаете от позиции бывшего мормона, и я надеюсь, что это также поможет вам переосмыслить свою веру, как недавно это сделал я.

Я родился и вырос мормоном. Более четырех десятилетий я определял себя этим словом, но последние преобразования в руководстве Церкви заставили меня не только подвергнуть сомнению мой статус как мормона, но и совершенно отвергнуть его.

Я знаю, о чем вы думаете. «Что могло послужить причиной этому? Недостаток веры? Борьба с грехом?» На самом деле ни то, ни другое, на самом деле все как раз наоборот. Так почему же я решил стать бывшим мормоном после того, как столько лет с гордостью позиционировал себя таковым? Все просто. Потому что пророк так сказал! И действительно, миллионы других людей в Церкви также сознательно стали бывшими мормонами по той же причине.

(Я же говорил, что вы будете удивлены!)

Как вы, вероятно, слышали, наш дорогой пророк, Президент Рассел М. Нельсон, озвучил откровение, которое он недавно получил относительно названия Церкви:

«Господь вложил в мой разум мысль о важном значении явленного Им названия Его Церкви, а именно Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Нам поручена определенная работа – надлежит привести себя в гармонию с Его волей. За последние несколько недель многие церковные руководители и главы департаментов Церкви предприняли в связи с этим необходимые шаги. Дополнительные материалы по этой важной теме станут доступны в ближайшие месяцы».

И что же такое Господь вложил в его разум? Среди прочего, следующее:

«Когда речь идет о членах Церкви, предпочтительны термины ’члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней’ или ‘Святые последних дней’. Мы просим не использовать термин ’мормоны’».

Если вы, как и я, верите, что Рассел М. Нельсон является пророком Господа Иисуса Христа, вы также должны верить, что Сам Господь Иисус Христос хочет, чтобы мы перестали называть себя мормонами. Вместо этого, теперь мы должны считать и называть себя и друг друга ‘Святые последних дней’ или ‘члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней’.

Впервые в истории нам пришлось спросить себя, достаточно ли у нас веры в живого пророка, чтобы принять решение стать бывшими мормонами. Какова ирония!

Но шутки в сторону, реальность такова, что некоторым из нас очень тяжело принять это, казалось бы, незначительное, но, несомненно, важное наставление. Требуется вера, чтобы противостоять преследованиям мира, политическому давлению настоящего и соблазнам искусителя, и точно также окажется, что некоторым потребуется также огромная вера, чтобы принять простые изменения в нашем повседневном лексиконе. Пророк знает об этом и подтверждает это, советуя нам: «Нам поручена определенная работа – надлежит привести себя в гармонию с Его волей». Некоторым из нас придется потрудиться, и этот труд потребует веры, а именно в этом все дело – в вере.

Было много предположений о происхождении, значении и предстоящих последствиях этого откровения. Вызвано ли оно необходимостью напомнить нам, что мы живем в последний период последних дней, который неумолимо приближается? Или это обусловлено печальным фактом того, что мир очернил священное название, основанное на имени пророка Мормона? Или это может быть просто еще одним способом Господа, которым Он проверяет и испытывает веру Своих учеников? На данный момент нам не известно ничего, кроме самого главного: человек, который общается с Иеговой, является носителем Его священства, который обладает всеми ключами для получения откровения для Церкви и является тем, кого мы коллективно поддержали как пророка, провидца и носителя откровений, сказал нам, что это воля Господа.

Господь снова дал нам возможность применить нашу свободу выбора… приблизиться к Нему или служить другому господину. Даже простое слово, которое мы привыкли использовать, может иметь вечные последствия.

Моим друзьям, теперь бывшим мормонам, я говорю:

Давайте же мы все возблагодарим Бога за пророка… и за современное откровение… и давайте же изменим с радостью то, как мы называем себя, покажем себе, друг другу, миру и, самое главное, Господу, что независимо от того, как Он просит нас называть себя, мы неизменно являемся Его учениками.

Эта статья была написана на английском языке Братом Смитом и опубликована на сайте latterdaysoldiers.com. Перевод Тамары Мартыненко.