На протяжении всей моей жизни я всегда могла полагаться на обещание, что Бог услышит и ответит на мои молитвы. Снова и снова я испытывала утешающее чувство покоя от того, что решения, которые я принимала в своей жизни, находились в соответствии с планом, который был у Бога для меня. Я знала, что значит получить ответ на молитву, и, как результат, я чувствовала полную уверенность в своих решениях.

Все это изменилось два с половиной года назад.

В 2015 году я заканчивала аспирантуру и как раз начала процесс поиска летней стажировки на следующий год – стажировки, которая определила бы мою работу. После того как я, неожиданно для себя, удачно прошла интервью, у меня появилось много предложений от фирм из разных городов. Осознавая влияние этого решения на траекторию моей жизни, я представила свою дилемму Господу и применила знакомую модель, находящуюся в УЗ 9:8-9, «обдумать в [моем] разуме», а затем спросить Бога, правильно ли это, зная, что если это будет правильно, я почувствую, что в груди моей возгорится, приму свое решение и уверенно перейду к следующему этапу жизни.

Однако, в отличие от предыдущего опыта, этого горения не было. Каждый раз, когда я подходила к принятию решения, я не чувствовала ничего, кроме замешательства и тишины. Независимо от того, что я делала, я не могла найти путь, который, как я бы чувствовала, является «правильным». Со временем я даже стала думать, что, возможно, я больше не достойна получать ответы от Бога. Наконец, в последнюю минуту я приняла наилучшее решение, которое только могла, и приняла одно из предложений, хотя я все еще и близко не испытывала чувство покоя по поводу моего решения.

Несколько месяцев спустя я приехала домой в Солт-Лейк-Сити на Рождество и посетила с подругой местный приход для не состоящих в браке. Когда мы сидели вместе во время причастия, у меня возникла очень четкая мысль, что мне нужно вернуться в Юту. Я запаниковала. Сначала я не могла сказать, была эта мысль подсказкой или же вспышкой тоски по дому, но из многолетнего опыта я знала, как ощущаются такие подсказки, и понимала, что это не тоска по дому. Однако, поскольку этот новый поворот событий, казалось, приводил только к дальнейшему смятению и тревоге (и небольшому гневу в перспективе), я просто проигнорировала подсказку и вернулась в колледж.

Через четыре месяца я присутствовала на конференции в другом городе, и у меня появилась четкая мысль, что мне нужно вернуться в Юту. С моей стажировкой, которая должна была начаться всего через месяц, я действительно начала паниковать. Я понимала, чем это обернется для меня как в профессиональном плане, так и для моей учебы, если я сейчас откажусь от своей стажировки и вернусь в Солт-Лейк-Сити без каких-либо перспектив, и не имея ничего, кроме ощущения.

Когда я вернулась с конференции, я попросила своего домашнего учителя о благословении священства, в котором мне было сказано, что я не получала ответа на мои молитвы изначально, потому что Господь был доволен любым выбором, который я бы сделала. Мне также было сказано, что со временем я пойму, что значила та подсказка, и как я должна буду действовать в связи с ней. Хотя этот ответ не то чтобы решил мою дилемму, он, по крайней мере, развеял мои страхи, что я пропустила важное откровение и, следовательно, испортила свой жизненный план.

Оглядываясь назад, я думаю о том, что, возможно, это был урок, которому Господь хотел, чтобы я научилась. Как сказал Президент Нельсон в своем выступлении на Генеральной конференции в апреле 2018 года: «Безусловно, иногда вы чувствуете, будто Небеса закрыты. Но я обещаю: если вы будете продолжать быть послушными, выражая благодарность за каждое благословение, которое дает вам Господь, и если вы будете с терпением и уважением относиться к расписанию Господа, то обретете знание и понимание, к которым стремитесь. Последуют все благословения, что есть для вас у Господа – и все чудеса. Вот что может сделать для вас личное откровение».

Подобным образом я также учусь понимать, что часто бывает неважно, какой выбор мы делаем. Господь хочет, чтобы мы были людьми молящимися, а не потерявшими способность чувствовать. Ему нужно, чтобы мы научились думать самостоятельно, если мы действительно хотим советоваться с Ним во всех делах своих (Алма 37:37). Поэтому Бог не накажет нас и не заберет обещанные возможности, если мы искренне стараемся делать то, что правильно, точно так же, как отец не будет наказывать ребенка, который искренне старается понять его совет.

Этот же урок живо описан и в Книге Мормона в истории о брате Иареда. Когда брат Иареда попросил помочь осветить корабли, а не дать ответ, Господь отступил назад и сказал: «Что вы хотите, чтобы Я сделал, дабы вы могли иметь свет в ваших судах?» (Ефер 2:23). Брат Иареда, вероятно, мог бы вернуться почти с любым решением (кроме огня), и Господь принял бы его. Смысл опыта заключался не в том, чтобы брат Иареда научился делать прозрачные камни – смысл был в том, чтобы он принял решение. Только тогда брат Иареда проявил ту веру, которая позволила ему увидеть Господа и последующие видения.

В моем случае, два с половиной года спустя, я все еще пытаюсь понять, что Господь имел в виду относительно моего возвращения в Юту. Но я думаю, было важно, что Он сообщил мне Свой ответ только после того как я приняла собственное решение. По той или иной причине Бог знал, что мне понадобится время и возможность понять это для себя, и что этот процесс станет решающим испытанием веры, которое поможет мне расти таким образом, который тогда я еще не могла понять. Вопреки тому, в чем я была уверена всю жизнь, я думаю, что Бог иногда откидывается на спинку стула и не издает ни звука, даже при принятии важных решений, потому что Он знает, что мы готовы к росту.

Как сказал президент Нельсон на Генеральной конференции: «Я призываю вас расширить свою духовную способность получать личные откровения, ибо Господь обещал: «Если спросишь, то будешь получать откровение за откровением, знание за знанием, дабы ты мог познать тайны и мирные дела – то, что приносит радость, то, что дает жизнь вечную».

Несмотря на то, что мне еще предстоит пройти долгий путь, я знаю, что Господь не оставляет меня в моих усилиях, но вместо этого дает мне невероятную возможность применять веру, которую я развивала на протяжении многих лет. Самое главное, несмотря на трудности, я знаю, что Он все еще рядом, держит меня за руку, как и прежде, но ожидает, когда я сделаю следующий шаг.

Эта статья была написана на английском языке Кристин Бек и опубликована на сайте lds.org. Перевод Тамары Мартыненко.