В продолжение нашей статьи о 31 легком способе сделать так, чтобы другим было приятно находиться в Церкви, вот следующие 11 способов:

НЕ ГОВОРИТЕ О ПОЛИТИКЕ

Никогда, никогда, никогда не говорите о политике. Обычно это всегда порождает раздоры. Вообще нет причин говорить об этом в церкви. Мы здесь для того, чтобы вести диалог о Христе и благоденствии наших душ. Либерал вы или консерватор? Это не имеет значения. Я не думаю, что Христос является кем-то из них. Он где-то посередине, где изобилуют любовь и праведность.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ОСКОРБИТЕЛЬНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ РАСИСТСКОГО ХАРАКТЕРА

Вы могли бы подумать, что такого не может быть в Церкви, но очень часто некоторые люди не фильтруют свои слова. Они источают и изрыгают какие-то глубоко укоренившиеся предубеждения или расизм. Президент Хинкли сказал, что «ни один из тех, кто делает оскорбительные замечания в адрес представителей другой расы, не может считать себя истинным последователем Христа».

Будьте другом для всех рас. Цвет кожи не должен вызывать предвзятых представлений или предубежденности. В Священных Писаниях на 100% ясно говорится об этом.

НЕ ШУТИТЕ НА ТЕМУ ГОМОСЕКСУАЛИЗМА

В течение многих лет люди шутили о гомосексуализме. Это неправильно. За последние несколько лет я собственными глазами видел, как люди начинали плакать, услышав, как кто-то в комнате произносит шутку или пренебрежительное замечание на тему гомосексуализма.

Никто из нас по-настоящему не знает подробностей того, через что проходит тот или иной человек, и важно, чтобы люди били осторожнее в своих высказываниях.

НЕ НАВЕШИВАЙТЕ ЯРЛЫКИ НА ТЕХ, КТО НАРУШАЕТ СЛОВО МУДРОСТИ

Мы с женой годами работали над тем, чтобы привести некоторых людей в Церковь. Они были близки к крещению и знали, что у них есть проблемы со Словом Мудрости. На самом деле, они знали это лучше всех и ненавидели эту привычку.

Но однажды на уроке воскресной школы учитель и некоторые люди использовали слишком сильные выражения относительно людей, которые нарушали Слово Мудрости. Это обсуждение перешло в область личного, вместо того, чтобы просто изложить принципы, явленные свыше.

Эти люди послушали… и больше не вернулись.

ПРЕДЛОЖИТЕ ПОМОЧЬ ПРИСМОТРЕТЬ ЗА ДЕТЬМИ

Когда вы видите в Церкви маму, пытающуюся справиться с кучей детей, вместо того, чтобы злиться из-за того, что вы не слышите выступающего, встаньте и посмотрите, сможете ли вы помочь с ними.

ПРИГЛАСИТЕ КОГО-НИБУДЬ НА УЖИН

Друзей приглашать на ужин легко. Но как насчет людей, которых обычно никуда не приглашают? Ищите людей, которым действительно нужен ужин с компанией. Ищите новых членов прихода, у которых могут возникнуть проблемы с адаптацией в новой среде.

ПРИГЛАСИТЕ ОДИНОКОГО ЧЕЛОВЕКА ПОЕХАТЬ С ВАМИ В ЦЕРКОВЬ

Заедьте на машине и отвезите в церковь того, кому обычно приходится ездить на автобусе или ходить пешком. Одиноким людям хочется побыть в компании. Зайдите пару раз в дом престарелых, и вы поймете, что это правда.

СТАВЬТЕ ЛАЙКИ ПОД ПОСТАМИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Социальные сети могут быть мощным способом проявить интерес и выразить поддержку другим. Вам просто нужно использовать их правильно. Если вы вошли в соцсеть и целенаправленно поставили лайки и прокомментировали посты людей, которые нуждаются в вашей поддержке, тогда этот инструмент может стать бесконечным благословением для других.

Но если вы проводите время, просто ставя лайки фотографиям знаменитостей и делясь видео с кошками, то вы упускаете прекрасную возможность проявлять любовь и оказывать поддержку тем, с кем вы ходите в церковь, а также другим людям.

Социальные сети – это мягкий способ лучше узнать людей, и это может помочь им чувствовать себя более комфортно, когда они приходят в церковь.

ДАВАЙТЕ ОТВЕТАМ НА УРОКЕ ПОЗИТИВНУЮ ОЦЕНКУ

Если кто-то высказывается на уроке, обязательно отреагируйте положительным поощрением или одобрением. Возможно, человеку потребовалось много смелости, чтобы ответить, и последнее, чего ему бы хотелось – это чувствовать себя глупым или ничтожным из-за своего ответа.

Я видел, как учителя смотрят на часы, на свои бумаги, на присутствующих в комнате или буквально ничего не говорят в ответ на чей-то искренний комментарий. Это верный способ заставить кого-то чувствовать себя действительно неловко и ничтожным.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, ЧТОБЫ НА УРОКЕ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ЗВУЧАЛИ ТОЛЬКО ВАШИ ОТВЕТЫ

В каждом приходе есть один-два человека (вы знаете, кто они), которые хотят отвечать чаще всех (чтобы показать, насколько они умны). Постарайтесь не быть одним из таких людей. Если никто больше не хочет отвечать, то, конечно, приходите на помощь. Но старайтесь принимать во внимание то, что другие тоже могут хотеть принимать участие.

ИЗБЕГАЙТЕ ЯРЛЫКОВ

Ярлыки обычно не вызывают положительной реакции у большинства людей. Большинство ярлыков имеют негативную эмоциональную окраску и нежелательны для людей, на которых навешиваются. Неактивный, менее активный, нечлен Церкви, кто-то, у кого не вся семья в Церкви, не получивший эндаумент, слушатель и т. д.

Давайте просто будем братьями, сестрами, друзьями.

О последних 10 способах из 31 читайте в нашей следующей статье.

Эта статья была написана на английском языке Грегом Тримблом и опубликована на сайте gregtrimble.com. Перевод Тамары Мартыненко.