Я могу ошибаться, но у меня такое чувство, что одна из самых важных вещей, которые мы в этой жизни будем делать как члены Церкви… это помогать другим чувствовать себя желанными и нужными.

Я знаю, что таинства и заветы и все, что с ними связано, действительно важно, но, как однажды сказал великий апостол Павел, «без любви… я ничто».

Вы можете быть наилучшим блюстителем правил и норм, но, в конце концов, если вы не добры к другим, вы ничто.

Это касается не только того, как мы относимся к тем, кто посещает нашу Церковь, но и того, как мы относимся к тем, кто когда-то ходил по нашим коридорам и сидел с нами на собраниях в течение многих лет.

Это не список того, как лучше выполнять миссионерскую работу. Это список того, как быть лучшим учеником. Это список того, что, по моему мнению, сделал бы Христос, если бы посетил наш приход в какое-то из воскресений.

Вот они:

БУДЬТЕ ДРУГОМ, А НЕ ПРИЯТЕЛЕМ

Мы слышим термин «братство» в нашей Церкви столько, сколько я себя помню. Братство – это что-то надуманное. По принуждению. Нечто неловкое. Это как «Привет, брат… я собираюсь общаться с тобой, потому что мы говорили о тебе на совете прихода, и я получил задание».

Вместо этого просто дружите с людьми. То, что при этом произойдет, не требует каких-то выдающихся способностей. Люди останутся, они захотят быть рядом и снова займут свое место, потому что у них есть хорошие друзья. Легко и просто. Познакомьтесь с людьми, полюбите их и просто станьте их друзьями. Вам не нужно беспокоиться о служении им… потому что все это будет происходить естественным образом. Настоящие друзья служат друг другу.

ПОДВИНЬТЕСЬ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ СИДЕТЬ НА КРАЮ РЯДА И ЭТИМ ЗАСТАВЛЯТЬ КАКУЮ-ТО СЕМЬЮ ПЕРЕПОЛЗАТЬ ЧЕРЕЗ ВАС

Все знают таких людей, которые сидят прямо у прохода на церковной скамье. На это есть две причины. Первая и наиболее часто встречающаяся – это не дать кому-то еще сесть в этом ряду. Вторая – возможные проблемы с кишечником или недержанием.

Если у вас нет проблем с кишечником, подумайте о том, чтобы подвинуться дальше по ряду, чтобы этот ряд выглядел более привлекательно для людей, ищущих, где сесть. Серьезно… это не самое страшное в мире, если кто-то сядет рядом с вами!

НАЙДИТЕ КОГО-ТО, КТО СИДИТ ОДИН, И СЯДЬТЕ РЯДОМ

Когда вы входите в причастный зал или какую-то другую комнату прихода, не пытайтесь найти самое уединенное место в помещении. Найдите того, кто сидит один, подойдите, сядьте рядом с ним, пожмите ему руку и спросите, как дела. Многие из нас даже не представляют то одиночество, в котором живут некоторые люди.

НЕ ДЕЛАЙТЕ БЕСКОМПРОМИССНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, БУДТО ВЫ ВСЕ ЗНАЕТЕ

Нет ничего более раздражающего и неприятного, чем когда какой-то уверенный в своей правоте член прихода делает бескомпромиссные утверждения или подает свое твердое убеждение как факт. Будь то руководитель или приходской всезнайка, обычно ничего хорошего из этого не получается.

Подача – это все, и вы можете донести свою точку зрения и сделать так, чтобы люди слушали вас, не проявляя жесткости и не споря.

ПРОСТО УЛЫБАЙТЕСЬ ЛЮДЯМ

Когда вы проходите мимо людей в коридорах, когда вы ведете собрание, дирижируете или проводите урок. Просто не забудьте улыбнуться. Евангелие должно делать людей счастливыми. Возможно, это единственный раз за всю неделю, когда кто-то им улыбнулся.

НЕ СПРАШИВАЙТЕ НИКОГО, ПОЧЕМУ ОНИ НОСЯТ БОРОДУ

Люди с бородой сыты по горло тем, что другие люди подходят к ним и спрашивают, почему они носят бороду. Они носят бороду, потому что они хотят носить бороду.

Они не хотят, чтобы их дразнили, что у них «что-то на лице». Они не хотят, чтобы их называли менее праведными из-за того, как они предпочитают обходиться с растительностью на лице.

НЕ ГЛАЗЕЙТЕ НА ТАТУИРОВКИ ЛЮДЕЙ

Это просто татуировка. Вы не знаете, когда они ее сделали, почему они ее сделали, или что это значит для них. Но если вы уставитесь на нее, это, вероятно, заставит их чувствовать себя неловко.

НЕ СПРАШИВАЙТЕ 19-ЛЕТНИХ, ПОЧЕМУ ОНИ НЕ НА МИССИИ

Люди сталкиваются с разными обстоятельствами. Особенно 19-летние. Вы можете подумать, что вы «просто помогаете», «просто беспокоитесь» или вам «просто интересно», но, в действительности, это не ваше дело, и, возможно, это больная тема для человека, которого вы спрашиваете.

Также очень неудобно, когда кто-то ставит человека в неловкое положение вопросом, на который тот не может ответить сразу. Это заставляет 19-летних хотеть избегать вас… а, следовательно, избегать посещения Церкви.

НЕ СПРАШИВАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ 19-ЛЕТНИХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, ПОЧЕМУ ИХ РЕБЕНОК НЕ НА МИССИИ

Это может быть хуже, чем спрашивать ребенка, почему он не на миссии. Не лезьте в чужие очень важные личные и семейные решения. Вряд ли они умирают от желания обсуждать это с вами, особенно публично.

СДЕЛАЙТЕ ЗАМЕТКИ ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ И НАПИШИТЕ ВЫСТУПАВШЕМУ ЗАПИСКУ

Все мы были в такой ситуации. Мы страшно нервничаем во время выступления. Итак, мы выступаем и задаемся вопросом, хорошо ли у нас получилось. Представьте, как важно для выступавшего получить от вас записку, в которой вы говорите о том, как вам понравилось выступление и, возможно, даже упоминаете некоторые подробности о том, чему вы из него научились.

Были люди, которые делали это для меня, и это для меня много значит.

О том, какие еще способы можно использовать, для того, чтобы помочь людям чувствовать себя желанными и нужными в Церкви, читайте в следующей статье.

Конец первой части статьи. Продолжение статья на следующей неделе!

Эта статья была написана на английском языке Грегом Тримблом и опубликована на сайте gregtrimble.com. Перевод Тамары Мартыненко.