Несколько лет назад я слушала выступление сестры Венди Нельсон, жены нашего пророка, на женской конференции УБЯ на тему «Что бы сделала святая женщина?». Она призвала нас искать святость во всем, на что мы тратим наше время каждый день, – в работе, дома, в школе, в заботе о семье и в заботе о себе. Но возможно ли вообще обрести святость в такой суетной жизни?

Я решила попробовать принять вызов сестры Нельсон. Я размышляла над тем, что я могу делать, чтобы находить святость каждый день. Старейшина Джеффри Р. Холланд сказал: «Ничто, действительно стоящее, не происходит само по себе». В том же духе Джон Стотт, английский англиканский священник, однажды сказал: «Никто никогда не обретал святость, просто плывя по течению».

Чтобы помочь самой себе сфокусироваться, я начала вести дневник святости, и каждое утро спрашивала с молитвой, что я могу сделать сегодня, чтобы увеличить свою святость. Я думала о том, что бы я могла делать, чтобы увеличить присутствие Духа в моей жизни, и о том, что было оскорбительным для Духа.

Записывание побуждений и откровений, которые я получала, само по себе имело очищающее воздействие. Сталкиваясь с трудными ситуациями или людьми, я спрашивала себя: «Чему Бог хочет, чтобы я научилась в этой ситуации? Как это может сделать меня святой? Какой Бог хочет, чтобы я была?». Я уделяла больше внимания тому, чтобы действовать в соответствии с побуждениями, чтобы наполнять свои мысли, свой разум и свой дух вещами, которые делали бы меня счастливой и приносили покой.

Женщины, которыми я восхищаюсь, провели этот эксперимент вместе со мной. Вот некоторые из их мыслей:

  • «У меня было больше заинтересованности в людях, чем в материальных вещах.»
  • «В своих молитвах я чаще употребляла фразу ‘Да будет воля Твоя’.»
  • «Я постоянно искала руководства Небесного Отца.»
  • «У меня было больше терпения по отношению к недостаткам других людей.»
  • «Я чаще думала о цели моей земной жизни и необходимости срочно приступить к работе.»
  • «Я думала о Святом Израилеве и благословении быть названной Его святым именем.»
  • «Каждый раз, во время молитвы, я каялась в своих грехах.»

И еще одна женщина написала: «Молитва каждое утро в стремлении обрести руководство в отношении того, как включить святость в свой день, была самым эффективным из того, что я когда-либо делала для своего духовного роста. Моя целенаправленность в этом желании приблизила меня к моему Небесному Отцу. Не из-за конкретных вещей, которые я делала в течение дня, и которые, как я думала в начале этого эксперимента, могли быть причиной этого. У меня вдруг, ни с того ни с сего, не появилось больше времени для изучения Священных Писаний, посещения храма или семейно-исторической работы. Внешне казалось, что мои дни ни капельки не изменились. Да, я молилась и изучала Священные Писания, но большую часть своего времени я все еще тратила на то, чтобы вытирать сопливые носы, делать бутерброды с арахисовым маслом, складывать белье и менять грязные подгузники. Однако мое молитвенное желание святости изменило меня и то, как я относилась к своей жизни. Я спрашивала себя: «Как поступила бы в этой ситуации святая жена, сестра, мать, или подруга?» Быть святой изначально звучало как нечто недосягаемое, когда я только приняла этот вызов. Я такая несовершенная и терплю неудачи каждый день. Однако, искренне молясь о том, чтобы иметь возможность включить святость в свою жизнь, я почувствовала, что Его любовь ко мне наполняет меня, и я почувствовала желание помочь людям в моей жизни также почувствовать Его любовь. Делиться этой любовью с другими стало святостью моих дней. Ничего не изменилось, но, каким-то образом, изменилось все».

На каждом храме выгравированы слова «Святость Господу». Я спрашиваю себя: «Что я могу делать каждый день, чтобы выгравировать ‘святость Господу’ в своем сердце? Какие жертвы требуются от меня?» Это постепенный процесс, шаг за шагом. Иногда эти шаги болезненны, а иногда они очень медленные. Но даже наши маленькие шаги могут привести нас к нашей конечной цели: святости Господу, святости с Господом.

Неважно, на каком этапе жизни мы находимся, независимо от наших обстоятельств у каждого из нас есть ежедневное руководство свыше. Каждый день, как и каждый человек, имеет потенциал для святости. Мы можем быть обычными женщинами, которые делают обычные, но, на самом деле, необычные вещи – женщинами, которые делают свои семьи и свои дома святыми, потому что мы заключаем и соблюдаем заветы. Когда мы обращаем наши взоры ко Христу, когда мы просто делаем то, что Он просит нас, Он может взять нашу запутанную, сложную жизнь и направить наши ориентиры и действия на святость. Я знаю, что Он может это сделать.

Эта статья была впервые опубликована на английском языке на сайте lds.org. Перевод Елены Стич