Если кого-то удивляет, почему я написал статью с таким названием, для этого есть простая причина. Сегодня Национальный День Поддержки Ворчунов! Я считаю целесообразным празднование этого дня на два дня позже Дня святого Валентина по двум причинам. Во-первых, те из нас, кто все еще одиноки (не я), могут позволить себе быть несколько ворчливыми (не я), видя, как другие отмечают праздник любви, так как все мы хотим встретить любовь своей жизни (не я).

И вторая причина. Причина, которую я нахожу гораздо более подходящей. День Святого Валентина – это день любви к самым близким нам людям. Чествование тех, кого мы считаем частью своей жизни. Нам всем легко служить тем, кого мы любим. Гораздо сложнее служить тем, кто нам не нравится.

Именно поэтому мы должны прилагать усилия, чтобы любить тех, кого ненавидим. И я признаю, что ненависть – это сильное слово. Но, даже несмотря на то, что мы должны быть милосердными ко всем Божьим детям, в нас часто проявляется плотский человек и заставляет нас развивать чувства, не гармонирующие с учениями Христа. Я хочу разобраться, как устранить эти чувства.

Что ж, я здесь не для того, чтобы говорить о том, как мы можем служить. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней располагает огромными ресурсами для тех, кто хочет служить.

Я хочу поговорить о том, почему. Почему мы должны служить тем, кого ненавидим.

1. СЛУЖЕНИЕ – ЭТО ЗАПОВЕДЬ

Многие из нас знают притчу об овцах и козлах, которая находится в Евангелии от Матфея 25. В ней Сын Человеческий отделяет одних от других, и Своих овец Он благодарит за служение, которое они совершали для Него. Овцы, явно смущенные, спрашивают, когда они служили своему Господу, и вот что сказано в знакомом отрывке Писаний:

«И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам, так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Но обращаясь к козлам, Господь посылает их в «огонь вечный», потому что они не служили. Из этой притчи мы понимаем, что должны служить другим, если хотим унаследовать Царство Божье.

козел на лугу

Не будьте козлами, которые не служат. Прекратите ненавидеть. Служите тем, кого вы любите, то здесь, то там. Служите тем, кого вы ненавидите, – везде!

Обратите внимание на то, что Господь сказал «одному из сих братьев Моих меньших», а не «тех, кого вы любите». Поистине, служение не может считаться служением, если мы служим только тем, кого любим. Тем, кому нам легко служить. Мы должны помнить, что сказал Иисус:

«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас, и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»

Если мы намерены соблюдать все заповеди, мы должны любить и служить тем, кого ненавидим.

2. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

Викторина на знание образцовых цитат из Священных Писаний! Кто из вас учил наизусть 1 Иоанна 4:16? (Это, на самом деле, просто показывает, насколько внимательно я слушал уроки семинарии. Я не только не уверен, что это образцовая цитата, но даже не знаю ее наизусть.)

Ладно, время вышло. Вот ответ.

«И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви, пребывает в Боге, и Бог в нем».

замок с сердечком

Мы знаем, что Божья любовь так же надежна, как и этот замок.

Мы знаем, что Бог есть любовь, что Он является воплощением и олицетворением истинной, бескорыстной любви. И в Евангелии от Матфея 5:48 нам заповедано быть «совершенными, как совершенен Отец [наш] Небесный». Быть совершенными как Бог, вот что должно быть нашей основной целью в этой жизни. Можно ли этого достичь? Нет (моя мама – это единственное исключение). Но цель жизни – стремиться стать лучше. Мы должны иметь эту бескорыстную любовь к другим, если мы хотим быть более похожими на Бога.

3. НЕНАВИСТЬ ПРОГОНЯЕТ ДУХ

Теперь пришло время для курса начальной математики Священных Писаний! В Геламане 4:24 мы читаем, что «Дух Господний не пребывает в нечистых храмах», а из 1-го Коринфянам 6:19 мы знаем, что наши тела – это храмы. Тогда, определением слова «нечистый» является «грешный» или исполненный греха. Далее, определением слова «грех» является «согрешение против божественного закона». Из моего первого пункта мы знаем, что любить наших врагов – это божественный закон. Итак, если a равно b, b равно c, то a должно быть равно c. Таким образом, отрывок из Геламана 4:24 можно прочитать так: «Дух Господний не пребывает в [тех, кто ненавидит своих врагов]» (Поздравляю, вы выполнили первое задание из курса математики Священных Писаний. Экзамен будет в конце статьи).

ненависть

Ненависть и гнев эгоцентричны. Если мы хотим, чтобы с нами присутствовал Дух, мы должны быть бескорыстными и служить.

Но давайте на минуту станем серьезными (да, я могу быть серьезным). Из Священных Писаний мы узнаем о множестве различных ролей, которые выполняет Дух Господний. Он свидетельствует об истине. Он является Утешителем. Он ведет нас от физической и духовной опасности к радости и свету. Именно Его сила освящает нас, когда мы каемся в своих грехах.

«Истинно, истинно Я говорю вам: тот, кто имеет дух раздора, не от Меня, но от дьявола, а он –отец раздора; и он побуждает сердца людей, спорить гневно, между собой». – 3 Нефий 11:29

Разве мы не сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить присутствие Святого Духа с нами?

Когда мы цепляемся за ненависть, мы держимся за то, что мешает Святому Духу оставаться с нами. Дух Божий – это Дух Любви, а не раздора, гнева или ненависти. Если мы хотим, чтобы Утешитель был с нами всегда и везде, у нас не должно быть ненависти ни к кому. Что приводит нас к следующему пункту.

4. МЫ УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ ТЕХ, КОМУ МЫ СЛУЖИМ

Мне не нравится этот человек. Я должен узнать его лучше. – Авраам Линкольн

Это одна из моих самых любимых цитат. Очень часто мы судим о других слишком быстро и слишком легко просто потому, что не знаем их. В действительности же мы видим человека только с какой-то одной стороны, а он намного глубже и сложнее. И как наилучшим образом научиться любить кого-то? Служение. В Книге Мормона говорится, что «милосердие – это чистая любовь Христова», а современное определение милосердия – это пожертвования нуждающимся. По сути: служить другим через жертвование.

акт служения

Любой акт служения, каким бы маленьким он ни был, откроет наши сердца для других

Любой акт служения открывает наши сердца для тех, кому мы служим. В конце концов, на самом деле мы будем служить нашему Господу. Когда мы посвящаем себя тому, чтобы помогать тем, кто нам не нравится, это открывает наше сердце для развития такого же милосердия, которое имеет Христос по отношению к нам. Об этом мы читаем в 1 Царств 16:7:

 «Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце».

Мы знаем, что Бог есть любовь. Мы знаем, что Он любит всех нас. Когда мы служим, мы можем развить такую ​​же любовь, которая позволяет Господу смотреть в сердце каждого.

5. МЫ ВСЕ ДЕТИ БОЖЬИ

дети божьи

Христос никогда не упускает из виду ни одного из детей. Мы тоже не должны упускать из виду ни одного из детей Божьих.

Дети из Первоначального общества поют об этом. Молодежь и взрослые тоже много раз будут петь об этом. Вера в то, что мы в буквальном смысле являемся детьми Бога, занимает центральное место в учениях Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Как совершенный родитель, Бог любит каждого из Своих детей, и мы должны прилагать усилия, чтобы делать то же самое.

Я, конечно, не являюсь идеалом в том, как любить и служить тем, кто мне не нравится. Иногда мне трудно служить даже моим родным братьям. Но я знаю, что Бог попросил нас служить каждому. Я знаю, что Он даст нам возможность любить тех, кого, как нам кажется, мы никогда не полюбим. И я знаю, что наши сердца научатся охватывать любовью всех детей Божьих, при условии, что мы готовы попробовать.

«Чтобы эффективно служить людям, мы должны видеть их глазами родителя, глазами Небесного Отца» – Дейл Дж. Ренланд

Эта статья была написана на английском языке Брекстоном Янг Черчем и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.