Если бы вы смогли вернуться назад и дать совет себе 18-летнему, стоящему на пороге взрослой жизни, что бы вы сказали? Чему вы научились в те годы, за которые вы, возможно, стали совершенно другим человеком, по сравнению с тем, каким были раньше?

Я хотел бы иметь возможность вернуться назад и сказать 18-летнему себе некоторые важные вещи. Хотя интересно, как бы я их воспринял. Противился бы я этим знаниям? Был бы сбит с толку? Принял бы их и был бы мудрее по жизни? Я не знаю. Но мне кажется, что было бы правильно “составить список”. Вот наставления, которые я дал бы более молодому себе.

Находи покой в вере.

Каждый день ты будешь решать: видеть в своей жизни руку Бога или нет. Бог такой щедрый, что Он дал нам жизнь, на которую можно либо смотреть оком веры, либо нет. Он не заставляет нас видеть или признавать Его. Я люблю Его обещание: “И тот, кто все получает с благодарением, будет наделен славой; и блага этой земли будут прибавлены ему, даже стократно, да, и больше” (УЗ 78:19). Ищи Его руку. Он усердно благословляет тебя каждый день, каждый час твоей жизни. Замечай это. Когда мы замечаем руку Бога в нашей повседневной жизни, это приносит большее ощущение веры и покоя как в хорошие, так и в плохие времена.

Находи радость в благодарности.

Господь наставляет нас: “чтобы каждый день вы жили в благодарении за многие милости и благословения, которые Он ниспосылает на вас”. (Алма 34:38). Часто мы замечаем благословения вскользь. Но, с нашей занятой жизнью, не быстро ли мы забываем эти благословения и перестаем признавать сострадательное милосердие Бога? Я рекомендую делать записи о великодушии Бога. Каждый день записывай два или три (или больше) примера того, как Бог обогатил твою жизнь. Возможно, ты увидел лицо друга или красоту Его творений. Возможно, это было новое понимание чего-то. Возможно, покой вошел в твою душу. Замечай и записывай это. Пересматривай свои записи регулярно, чтобы лучше видеть примеры Божьих милостей и благословений в твоей жизни и “да радуется сердце твоё”.

Используй свои дары.

“Каждому человеку дается свой дар Духом Божьим” (УЗ 46:11). Ты тоже входишь в число этих людей. Бог дал тебе особенные дары. Некоторые из них явные. Некоторые могут не раскрываться годами. Но их принятие и благодарность Богу за них запускают процесс выполнения цели твоего сотворения. Если ты будешь использовать свои дары, чтобы благословлять людей, это наполнит твою жизнь целью и смыслом.

Воспринимай трудности как подарки от совершенного Учителя.

В твоей жизни будет много боли и трудностей. Если ты духовно незрелый, ты будешь искушаем использовать веру, чтобы заставить Бога благословить тебя так, как ты считаешь, Он должен. Это ошибка. По мере возрастания духовности ты научишься не только доверять Ему, но и принимать все Его дары – включая дары трудностей, которые заставят тебя расти и углублять свою веру. Иногда ты не будешь понимать цели трудностей или испытаний. Но благодари Его несмотря ни на что. Так приятно ощущать доверие к Нему во всем – хорошем и “плохом”. “Он не делает ничего, кроме того, что есть благо для мира” (2 Нефий 26:24).

Применяй силу смирения.

Смирение сильно недооценивается. Большинство людей считают его слабостью. По сути дела, оно – осознание нашей потребности в Боге. Аммон понимал это правильно: “я знаю, что я – ничто; и что касается моей силы – я слаб; а потому я не буду хвастать собой, но буду хвалиться Богом моим, ибо с Его силой я могу совершить всё”. Смирение в отношении границ твоей собственной силы раскроет для тебя силу Бога. Смирение в отношении границ твоей собственной мудрости и понимания откроет для тебя мудрость Бога.

Пойми, что находишься в падшем состоянии.

Ты можешь думать, что твоя глупость останется позади, по мере того, как ты будешь взрослеть. Ты ошибаешься. Ты сделаешь удивительное количество ошибок. Некоторые из них будут серьезными. Все они будут удручающими. Но ты никогда не должен из-за них терять надежду. “Естество наше из-за падения постоянно пребывает порочным”. Когда мы сделали выбор прийти на эту землю, мы согласились с тем, что можем погрязнуть в грехе. Но, поскольку мы решили прийти на землю, нас обеспечили выходом из этого болота – всегда принимай Божьи дары покаяния и искупления.

Кайся охотно и часто.

Мы часто считаем покаяние неприятным процессом, когда нас тыкают носом в нашу глупость. Это один из любимых обманов сатаны. И это ложь! Покаяние, на самом деле, – процесс, с помощью которого мы отдаем свои ошибки Иисусу, и Он дарует Свою святость нам. Это удивительный дар! Один из лучших способов обрести Его милость – воспользоваться криком души Алмы: “O Иисус, Сын Божий, помилуй меня” (Алма 36:18). Пробуй делать так. Часто. Можно почувствовать удивительную силу, когда мы взываем к Его благодати и милосердию.

Строй свою жизнь на Его избавительной силе.

Старейшина Нил A. Максвелл свидетельствовал: “Его неослабевающая искупительная сила превосходит мои повторяющиеся ошибки”. Бог – не бухгалтер на небесах, ведущий счет нашим хорошим и плохим делам. Он – преданный Отец, который любит нас вечно и бесконечно. Он намерен спасти нас и наполнить нас радостью сверх меры. В нашей смертной жизни мы будем часто терпеть неудачу. Все же Бог никогда не откажется от нас. Его намерение – спасти нас. Это утешающая и возвышающая весть!

Есть сила в Его истинах.

Стремись познать Его через жизнь, мир, Священные писания, Его посланников и Его Дух. Найди свой собственный уникальный путь, который поможет прийти к познанию и взаимосвязи с Ним. Не переживай, если твой способ отличается от путей других людей. Просто продолжай идти навстречу свету. “То, что от Бога, есть свет; и тот, кто получает свет и пребывает в Боге, получает еще больше света; и свет тот становится ярче и ярче, доколе не достигает совершенного дня” (УЗ 50:24). Ищи Его свет.

Жизнь – священный дар. Как написала Элизабет Барретт Браунинг:

Земля полна небес,

И каждый куст воспламенил Господь;

Но только тот, кто видит это, снимет обувь,

А остальные – срывают ягоды с куста.

У тебя это получится – не потому что у тебя такой огромный потенциал или потому что ты принял такое решение. У тебя это получится по одной причине: Ты знаешь, где сила. “Да, придите ко Христу и усовершенствуйтесь в Нем”. У Него есть сила, и Он с радостью применяет ее, чтобы спасти тебя. Взывай к Нему.

Подпишитесь на нас в инстаграм

Бог благословит тебя радостной и целеустремленной жизнью. Он знает, что Он делает. Как он прекрасно сказал: “Я способен совершить Моё собственное дело” (2 Нефий 27:20, 21). И это дело – привести тебя домой в Его объятия, полные мудрости и славы.

Вот, это и есть те главные вещи, которые я сказал бы молодому себе. Хотел бы я знать их тогда. Я рад, что знаю их сейчас.

Я надеюсь, что вы создадите свой собственный список уроков для более молодого себя. Желаю благословений вам на вашем пути!

Эта статья была написана на английском языке Уолласом Годдардом и опубликована на сайте ldsmag.com. Перевод Тамары Мартыненко.