Что вам приходит на ум, когда вы думаете о свете? Яркость? Открытие? Знания? Надежда? Радость? Свет имеет много значений. Для меня, фотографа в четвертом поколении, свет – это все. Без света нет изображения. Без света нет смысла.

Я вижу жизнь через широкоугольный объектив с боковой вспышкой. Поскольку я провел большую часть своей жизни, размышляя о свете и пытаясь уловить нужное количество света в своем объективе, я изучил некоторые принципы фотографии, которые могут быть полезны тем из нас, кто временами чувствует себя потерянным и находится в поисках света, который бы помог вернуться назад.

СВЕТ ВСПЫШКИ ПРОТИВ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА

Один из способов рассмотреть, каким образом свет влияет на нашу жизнь, – это сравнить две распространенные формы света – свет вспышки и естественное освещение. Одно – короткая, яркая вспышка. Другое – постоянный, менее интенсивный свет.

Пару лет назад у меня была «вспышка» в моей жизни. Прошла неделя с тех пор, как я проехал 100 миль на велосипеде во время подготовки к гонкам Ironman [серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию]. Я чувствовал себя на вершине мира. Но во время обычного визита к врачу мы узнали, что у меня шумы в сердце. Через несколько дней я оказался на каталке, которая везла меня на операцию на открытом сердце. Внезапно я стал 35-летним отцом троих детей с шансом на выживание только пятьдесят на пятьдесят. Это была моя вспышка. Я просто хотел обнять и любить свою жену и детей. Я хотел быть лучшим мужем и отцом. Все остальное в жизни больше не имело значения. Вспышка изменила меня.

Но со временем жизнь вернулась на круги своя. Мой фокус снова стал размытым. Приоритеты сместились. Хотя эта вспышка была мощной, она не была столь длительной или полезной в том, чтобы видеть вещи так же ясно, как при непрерывном потоке света.

Священные Писания свидетельствуют о том, что «[Иисус Христос] свет и жизнь мира» (Мосия 16:9). Он наш источник этого непрерывного потока света. Через Него Божья любовь и свет могут наполнить нас и помочь нам расти.

РАССТОЯНИЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Мы можем видеть свет на очень большом расстоянии, но он не осветит нас, пока мы не приблизимся к нему. В фотографии и в жизни расстояние имеет значение. Чем ближе мы подходим к источнику света, тем  больше мы освещаемся.

«То, что от Бога, есть свет; и тот, кто получает свет и пребывает в Боге, получает ещё больше света; и свет тот становится ярче и ярче, доколе не достигает совершенного дня.» (Учение и Заветы 50:24)

Порой мы осознаем, что Бог любит Своих детей, но нам трудно почувствовать Его любовь к нам лично. Или мы знаем, что Бог отвечает на молитвы, но сомневаемся, что Он слышит наши. И только тогда, когда мы «приходим к Нему» через молитву, изучение Священных Писаний и заключение и соблюдение священных заветов, мы освещаемся Его светом.

Я обнаружил, что благодаря последовательному заключению и соблюдению заветов с энергией и постоянством мы можем всегда ощущать свет и любовь Бога. Царь Вениамин описал это как быть «стойкими и непоколебимыми, пребывая в обилии добрых дел» (Мосия 5:15). Когда я следую побуждениям творить добро, молиться, изучать Священные Писания и каждый день стараться больше походить на Иисуса Христа, мой фокус меняется. Моя постоянство в этих действиях помогает мне «держаться света», когда речь идет о том, чтобы стать лучшим последователем Иисуса Христа.

МЫ МОЖЕМ БЫТЬ СВЕТОМ ДЛЯ ДРУГИХ

В фотографии вы быстро узнаете, что яркие поверхности отражают свет, в то время как темные – поглощают свет. Так же и с людьми. Те, кто обладает большим духовным светом, излучают этот свет на окружающих. Те, кто погружен в себя, отражают не так уж много.

В моей жизни был период, когда у меня было ощущение, что я застрял. Я не мог видеть путь вперед. У меня был внутренний фокус на мои собственные эгоистичные потребности. Христос же ожидает от нас в таких ситуациях, чтобы наш фокус был направлен во вне, чтобы мы видели других такими, какими Он их видит, и помогали им в их путешествии, то есть излучали свет, а не поглощали все в себя. Хотя моя история несовершенна, я знаю, что со мной все будет в порядке, потому что Христос освещает путь, даже если для этого нужно сделать несколько шагов во тьму.

Спаситель учит: «Вы — свет мира», и Он наставляет нас: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матфея 5:14, 16). Как последователи Христа, мы должны получать свет из добродетельных источников и излучать его на окружающих.

Излучение этого света может иметь свой вид для каждого из нас. Это может быть улыбка, доброе слово, сердечное приглашение, утереть слезы другу, или любые, казалось бы, обыденные вещи.

Когда люди смотрят на мои фотографии, они часто говорят о том, насколько счастливые, настоящие, естественные и вдохновляющие сюжеты на фотографиях. Для меня это отражение Божьего света в их жизни – света, который соединяет небо и землю в обычных людях. Чтобы чувствовать Божий свет, не нужно занимать высокую должность, быть важной персоной или иметь большое призвание. Его свет светит всегда.

В фотографии свет – это все. В жизни «Свет» – это все. Нам просто нужно приблизиться к Нему.

Эта статья была написана на английском языке Эриком Адамсом и опубликована на сайте churchofjesuschrist.org. Перевод Людмилы Даниель.