ВОПРОС

Дедушка,

Какова позиция Церкви в отношении видеоигр?

Джейман

ОТВЕТ

Дорогой Джейман,

Спасибо тебе за твой вопрос.

Видеоигры – это хобби, как поход в кино, катание на роликах, палаточный лагерь или пеший туризм. Нет ничего плохого в том, чтобы заниматься своим хобби, даже если некоторые люди этого не понимают. Поскольку видеоигры появились не так давно (они существуют около 40 лет), и некоторые из них имеют сомнительное содержание, среди нас есть люди, которые считают, что их нужно запретить. Это чрезмерно и, честно говоря, показывает некоторое невежество с их стороны.

В чем помогают хобби – они объединяют людей. Отец может взять своего сына на рыбалку субботним утром, и это укрепит их отношения и семейные связи. Мать может пойти со своей дочерью на боулинг, и это принесет такие же результаты. Некоторые семьи любят боулинг или рыбалку, но некоторые любят играть в видеоигры. У многих из нас есть прекрасные воспоминания о том, как мы играем в свои любимые игры всей семьей. К сожалению, некоторые люди, которые говорят, что видеоигр нужно избегать, не понимают, что у каждой семьи разные симпатии и антипатии, и то, что интересы других отличаются от их собственных, не означает, что они аморальны.

Так вот, \здравый смысл по-прежнему необходим. И так понятно, что некоторые видеоигры неприемлемы, и я не решаюсь назвать их здесь, потому что не хочу уделять им больше внимания, чем у них уже есть. Как и во всех видах медиа, всегда есть нравственный и хороший выбор, а есть сомнительный. Делать неоправданные обобщения относительно того, играть в видеоигры или нет, это все равно, что делать неоправданные обобщения, чтобы избегать всех фильмов только на основании того, что некоторые из них имеют рейтинг R.

Еще раз, Джейман, дело не в самом хобби, которое является правильным или неправильным с нравственной точки зрения, а в том, как ты вовлечен в свое хобби. Видеоигры занимают слишком большую часть твоей жизни? Это все, о чем ты можешь думать? Тогда это уже не хобби, а зависимость, а Церковь это явно не одобряет. Ты играешь всего несколько раз в неделю, чтобы снять стресс и провести время вместе всей семьей? Тогда у Церкви не будет возражений.

Дедушка.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.