Мормоны – это люди, нацеленные на миссионерскую работу. У нас есть десятки тысяч миссионеров по всему миру. Для нас важно делиться Евангелием с друзьями и соседями. Мы хотим поделиться с вами своими убеждениями (как вы уже знаете). Тем не менее, не все принимают нашу веру. И это нормально, так как у нас также есть убеждения относительно этих людей. Вот три из них:

1. Мы считаем, что все хорошее исходит от Бога, независимо от того, связано оно с вероисповеданием мормонов или нет

В одном из наших Священных Писаний – “Книге Мормона” – пророк по имени Мороний учит:

Ибо вот, горький источник не может приносить хорошую воду; так же как не может хороший источник приносить горькую воду; а потому человек, будучи слугой дьявола, не может следовать Христу; а если он следует Христу, то не может он быть слугой дьявола.

А потому всё доброе исходит от Бога; а злое исходит от дьявола; ибо дьявол – враг Богу, и борется против Него непрестанно, и призывает, и побуждает грешить и творить зло непрестанно.

Неважно, являетесь ли вы мормоном или нет, если вы делаете добро, то мы считаем, что вы вдохновлены Богом, и это замечательно.

Каждые шесть месяцев руководство Церкви мормонов (Церкви Иисуса Христа Святых последних дней) собирает членов церкви вместе на обучающую конференцию. Один из авторов, которого они любят цитировать, и которого следует упомянуть – Клайв Стейплз Льюис – не был мормоном. У меня на полке стоит собрание его книг. Они просто превосходные.

Церковь часто сотрудничает с немормонскими организациями для того, чтобы совместно работать над поистине благотворительными, позитивными, христианскими целями. Мы выражаем признание этим организациям и отдельным людям во всем мире.

Мы верим, что Бог доступен всем тем, кто ищет Его, а не только мормонам. Хороший человек – есть хороший человек, независимо от своей религиозной принадлежности.

2. Мы считаем, что можем расходиться во мнениях, не вступая в спор

Очевидно, что существует много разногласий между мормонами и немормонами. Идеология, политика, учения, методы, толкования, отношения, убеждения и т. д. Но то, что мы расходимся во мнениях, не означает, что мы должны ссориться друг с другом.

Если ваш друг-мормон размещает какой-либо пост на Facebook, содержащий убеждение, с которым вы не согласны, вы имеете полное право заявить об этом. В конце концов, вот одно из наших основных верований:

Мы заявляем о своём праве поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и признаём такое же право за всеми людьми: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.

Тем не менее, мы считаем, что спор – не от Бога. Мы не совершенны, и вы тоже, но мы считаем, что можем участвовать в содержательном диалоге, избегая оскорблений и дерзких насмешек как при личном общении, так и анонимно в Интернете.

Мы считаем, что мы можем сосуществовать и преуспевать вместе, проявляя уважение друг к другу.

3. Мы считаем, что то, что есть у нас, может действительно благословить вашу жизнь

Как уже упоминалось в самом начале этой статьи, мы нацелены на миссионерскую работу. Почему? Потому что мы искренне верим, что наша вера может добавить еще больше к тому, что у вас уже есть. Мы говорим это не высокомерно, хотя это почти наверняка звучит самонадеянно. Мы просто говорим это с желанием поделиться тем, что делает нас такими счастливыми.

Это такое же самое чувство, которое испытываешь, когда пробуешь новый изумительный рецепт, или когда слышишь смешную шутку, и ты, естественно, хочешь поделиться этим с другими. Именно такие чувства мы испытываем по отношению к нашей вере; но поскольку дело касается религии, то это чрезвычайно деликатная тема для разговора. Люди занимают оборонительную позицию (включая нас самих), сооружают стены, обижаются… это может пугать. В наших намерениях нет желания спорить.

Если вы уже верите в Бога, Иисуса Христа и Библию, то это прекрасно. Мы не хотим разрушить вашу веру, мы хотим добавить к ней. Возьмём, например, Книгу Мормона. Её учения идут рука об руку с Библией; просто она написана древними пророками из Древней Америки, а не из Древнего Иерусалима. Если бы ваш друг рассказал вам, что кроме Библии существуют еще другие Писания Божьи, разве вы не захотели бы, по крайней мере, прочитать их и самому разобраться, что к чему?

Книга Мормона – всего лишь один из примеров того, почему мы так хотим поделиться с вами своей верой, и таких примеров множество

Мы любим вас

Каждому человеку, который не принадлежит к нашей вере, мы хотим сказать: “Мы вас любим”. Мы любим вас независимо от того, принимаете ли вы или отвергаете нашу веру. Мы любим вас, будь вы мормоном, католиком, баптистом, атеистом, буддистом или каким-либо другим “-истом”. Мы любим вас, потому что независимо от наших различий, мы все связаны вместе. Мы все – в одной команде, потому что пытаемся сделать мир лучше и ярче.

Мы любим вас, потому что этому нас учит наш Спаситель, Иисус Христос. Мы не совершенны в этом. Вы, вероятно, встречались с отдельными мормонами, с которыми вы не ладили; но все мы в целом пытаемся применять то, что мы проповедуем, и это то, о чём вы только что прочитали. Спасибо вам за всё, что вы делаете: за любовь, которой вы делитесь, и за свет, который вы излучаете.

Статья была написана Дэвидом Снеллом на английском языке и опубликован на сайте mormonhub.com. Перевод Алёны Смит.

 

найти церковь мормонов