ВОПРОС

Дедушка,

В прошлые выходные я встречалась с друзьями, и они принесли бутылку водки. Никто из моих друзей не заставлял меня, но мне было искренне любопытно, какая она на вкус, и я сделала два глотка… Я все еще контролировала свои действия, но определенно была немного пьяна. Нужно ли мне поговорить с епископом? Могу ли я покаяться самостоятельно или же это должно быть сделано посредством власти священства? Я не хочу, чтобы мои родители знали, но мой папа член епископства, и я не знаю, что мне делать.

Эбби

ОТВЕТ

Дорогая Эбби,

Я хочу, чтобы ты поняла, что мы все совершаем ошибки. Иногда они очень серьезные, как например, нарушение закона целомудрия, а иногда не очень серьезные. Например, получить штраф за превышение скорости или разозлиться на друга и сгоряча назвать его грубым словом. Хотя понятно, что все мы совершаем ошибки (в конце концов, мы люди), это не означает, что мы должны совершать ошибки. Нарушение Слова Мудрости, даже если это сделано из любопытства, является ошибкой и противоречит учению Церкви.

Когда дело доходит до ошибок и нарушения заповедей, всегда лучше перестраховаться и поговорить об этом со своим епископом. Епископ призван для того, чтобы помочь тебе, а не осуждать, и что бы ты ему ни сказала, уверяю тебя на 100%, что он слышал вещи и похуже. Ты можешь чувствовать себя неловко, рассказывая ему об употреблении алкоголя, но тебе не стоит беспокоиться. Он слышал о людях, употребляющих наркотики, курящих сигареты, пьющих алкоголь, состоящих во внебрачных половых связях, ввязывающихся в драки, и тому подобное. Поэтому ничто из того, что ты скажешь, не шокирует его, и, как я уже говорил, он заботится только о том, чтобы помочь тебе и вернуть тебя на правильный путь.

Ты сказала, что твой отец член епископства. Если ты скажешь епископу, что хочешь сохранить все в тайне, то он, вероятно, ничего не скажет твоему отцу, но я не могу за это поручиться. Что я могу сказать точно, так это то, что общение с епископом принесет только хорошее. Исповедь, как говорится, полезна для души. Из твоего электронного письма я могу заключить, что содеянное беспокоит тебя (если бы это было не так, ты бы не спрашивала об этом), а обращение к епископу заставит все эти чувства исчезнуть. Когда ты признаешься ему в том, что сделала, ты почувствуешь облегчение, которое я даже не могу описать, так что в твоих интересах назначить встречу с ним.

Молюсь за тебя,

Дедушка

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.