Представьте, что вы едете туда, где вы никогда не были. К счастью, у вас есть современные технологии и надежный GPS, который дает вам пошаговые инструкции. Вы вводите адрес и уверенно начинаете свое путешествие. Приятный и знакомый голос говорит: «Поверните направо через четверть мили». Затем внезапно другой, но тоже приятный голос говорит: «Это неправильно. Продолжайте ехать прямо четверть мили». Когда вы приближаетесь к повороту, голоса снова перебивают друг друга. «Поворот направо через 500 футов», – говорит знакомый голос. Другой голос говорит: «Не слушайте ее. У нее устаревшая программа. Вам нужно ехать прямо. Кроме того, кто она такая, чтобы говорить вам, что делать?»

Если мы получим такие противоречивые сообщения от нашей навигационной программы, мы, вероятно, отнесем наш прибор на проверку. Однако часто с подобным опытом сталкиваются те, кто стремится следовать за Спасителем. Мы слышим, как знакомый голос шепчет: «Оставайся на пути. Соблюдай заповеди. Тебя любят. Имей веру». Затем мы слышим тот другой знакомый голос, звучащий немного более агрессивно: «Не верь в устаревшие философии. Взгляни на все свои проблемы. Ты думаешь, что Бог любит тебя, если Он позволяет этому происходить? Он вообще не знает о тебе».

Мы все хотим быть счастливыми, и есть четкие указания от Бога о том, как достичь этой цели. В качестве осложняющего фактора, сатане разрешено подвергать нас испытаниям и влиять на нас с помощью своей лжи. Хотя это, как минимум, и приводит нас в замешательство, мы знаем, что это является неотъемлемой частью нашего смертного путешествия. Легий учил, что дьявол несчастен, и одна из его главных целей – заставить и нас чувствовать себя несчастными (см. 2 Нефий 2:27). Давайте рассмотрим три лживые уловки, которые использует искуситель, чтобы заставить нас чувствовать себя несчастными, и как мы можем противостоять этим уловкам с помощью истины.

ЛОЖЬ № 1: ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ОПРЕДЕЛЯЮТ ВАШУ ЦЕННОСТЬ.

Я являюсь лицензированным психологом и уже более 20 лет оказываю психологическую помощь людям. Люди приходят в мой кабинет, борясь с депрессией, тревожными расстройствами, низкой самооценкой, гневом, зависимостью и множеством других трудностей. В основе каждой проблемы лежит одна и та же базовая концепция: эти люди не чувствуют, что они чего-то стоят. Было время в их жизни, когда они чувствовали, что они чего-то стоят и вносят свой вклад, но, в конце концов, что-то привело к изменению этого убеждения. Теперь они чувствуют, что они больше не достойны любви и уважения своего Небесного Отца. Сатана обманывает их такими уловками, как:

«Раньше ты был хорошим человеком, но ты все испортил, и теперь ты пустое место».

«Небесный Отец не любит тебя так же сильно как других из-за твоего греховного образа жизни».

«Ты не такой хороший, как другие, из-за ошибок, которые ты совершил; ты – ’паршивая овца’».

Я уверен, что мы все слышали вариации этой лжи в тот или иной момент нашей жизни. Мы верим, что из-за нашего поведения мы каким-то образом становимся менее ценными для Небесного Отца. Но правда в том, что наша ценность как детей Бога установлена навсегда ​​и не может измениться. Иметь ценность – это не то же самое, что быть благословленным. Потенциальные благословения могут быть утрачены из-за непослушания, но наша ценность определяется тем, что мы являемся наследниками Всевышнего. Рассмотрим возвращение блудного сына и его последующий теплый прием. Несомненно, его прошлое поведение не заслуживало любви и признания его отца, но дело в том, что его отец никогда не переставал заботиться о нем – несмотря на обстоятельства. Ценность блудного сына была одинаковой как в тот день, когда он покинул дом, так и в тот день, когда он вернулся. Исаия записывает слова Спасителя к Его заветному народу:

«Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною» (Исаия 49:15-16).

Мы были начертаны на руках Искупителя. Мы являемся причиной Его работы и славы (см. Моисей 1:39).

Истина №1 такова: вы бесконечно ценны для своего Небесного Отца, и эта ценность никогда не может быть изменена или уменьшена. Он любит вас совершенной любовью, сейчас и всегда.

ЛОЖЬ № 2. ХОРОШИЕ ЧЛЕНЫ ЦЕРКВИ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ДРУГИМ ВИДЕТЬ СВОИ НЕДОСТАТКИ.

Естественно, мы желаем произвести хорошее впечатление. Мы надеваем нашу лучшую одежду в церковь, причесываемся для семейных фотографий и используем множество фильтров для получения самых удачных селфи. Нет ничего плохого в том, чтобы стараться произвести на кого-то впечатление. Однако когда мы хотим произвести впечатление на других любой ценой, или когда мы намеренно пытаемся скрыть все недостатки, мы в конечном итоге тратим наши усилия впустую. Часто ложь сатаны подпитывает нашу мотивацию, чтобы убедить других, что у нас все «просто прекрасно» без каких-либо проблем или недостатков. Такая ложь включает в себя:

«Никто не примет тебя, если увидит твою слабость».

«Ты должен самостоятельно решать свои проблемы; обращаться за помощью – это признание поражения и неудачи».

«Вы не можете помогать и вдохновлять других, если они знают, что у вас с чем-то серьезные трудности».

Эта ложь наносит ущерб нашему духовному развитию, но, по-видимому, всецело принимается большинством. Заимствуя концепцию социальных сетей, как часто мы «обрезаем» или «фильтруем» нашу жизнь, чтобы казаться безупречными для других? Я не предлагаю, чтобы каждое сообщение в Instagram или обновление статуса в Facebook отображали неубранный дом или табель успеваемости с плохими оценками. Однако опасно верить в то, что нам нельзя показывать свою слабость. Иногда самыми вдохновляющими примерами являются те, кто показывает свои слабости. В своей практике я когда-то работал с женщиной, которая около 15 лет употребляла метамфетамины и в результате потеряла опеку над сыном. Она стала прикладывать усилия для выздоровления и освободилась от злоупотребления психотропными веществами примерно за девять месяцев. Тем не менее, ее мучило беспокойство по поводу того, что она подавала своему сыну плохой пример. Ее неуверенность в себе всегда была такой сильной, что она с трудом удерживалась от возвращения к старым привычкам. Когда мы обсудили то, что ее беспокоило, мне на ум пришел следующий совет:

«В жизни вашего сына, вероятно, будет время, когда он будет испытывать большие трудности. Он будет стараться изо всех сил преодолеть свои трудности, но время от времени будет терпеть неудачу. Он будет разочаровываться. Когда он посмотрит на своих друзей и коллег и увидит их «обрезанный» и «отфильтрованный» образ жизни, в котором, похоже, нет недостатков, он будет чувствовать себя еще более подавленным и обескураженным. Ваш плохой пример, каковым он и является, станет для него маяком надежды. Он будет смотреть на свою мать как на сильного и решительного человека, как на человека, у кого были существенные недостатки, и который принял много плохих решений, но поднялся над ними, чтобы стать лучше. Ваш пример стойкости в испытаниях будет для него намного ценнее, чем 100 других примеров тех, кто якобы прожил жизнь безупречно или тех, кто, будто бы, преодолел трудности с первой попытки».

Когда мы рассматриваем библейские примеры пророков и других духовных руководителей, мы находим много ситуаций, в которых они боролись с трудностями. Нефий боролся излишней самоуверенностью после смерти своего отца (см. 2 Нефий 4:17-19). Иаков говорил о себе как о человеке, который ощущал сильную тревогу по многим причинам (см. Иаков 1:5 и Иаков 4:18). Капитан Мороний гневно реагировал, не зная полностью всех обстоятельств (см. Алма 59:13). Нам нужно помнить, что наши слабости очень часто посылаются небесами – в попытке смирить нас и привести нас к Спасителю (см. Ефер 12:27). Я не предлагаю выставлять напоказ наше грязное белье перед всем миром, но, возможно, нам было бы лучше не представлять себя в хронически благоприятном свете.

Истина № 2: Слабости являются частью плана и могут очень сильно вдохновлять других; признание и принятие слабостей является началом устойчивых перемен.

ЛОЖЬ № 3. ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ, КОТОРЫЕ ВЫ ПРОСТО НЕ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ; ВЫ ТАКИЕ, КАКИЕ ВЫ ЕСТЬ.

Это, возможно, самая коварная лживая уловка из всех трех. Было время, когда в нашем обществе никто не говорил об эмоциональных проблемах. К счастью, это изменилось, и люди стали более охотно искать соответствующую помощь. Однако я заметил новую тревожную тенденцию. В последнее время я слышу, как люди говорят, что отрицательные черты личности нельзя изменить, и это дает очень мало надежды на личностные изменения. Я искренне верю, что Люцифер подпитывает лживость этих убеждений примерно такими фразами:

«У тебя есть наследственная предрасположенность к такому состоянию. Есть научное подтверждение тому, что это никогда не изменится».

«Вы безрезультатно пытались изменить этот конкретный аспект вашей личности много раз; это просто доказательство того, что перемены в этой области невозможны».

«Другие должны принять тот факт, что вы именно такой, какой есть, а их надежды на то, что вы попытаетесь что-то с этим сделать, бестактны и ошибочны».

Я часто думал об усилиях сатаны сорвать план спасения. Он поднял восстание на небесах, чтобы попытаться пробиться к вершине, но был изгнан. Он пытался погубить Адама и Еву, соблазняя их вкусить запретный плод, но был дан Спаситель. Когда Господь пришел, чтобы исполнить Свое земное служение, сатана пытался запятнать Его совершенство, искушая Его ко греху. Несмотря на то, что Он был «искушен во всем» (Евреям 4:15), Христос не поддался и впоследствии принес великую искупительную жертву ради спасения всего человечества. С тех пор Сатана изменил свою тактику боя.

Рассмотрим человека, у которого остро стоит вопрос управления гневом. Он говорит себе: «Я всегда был человеком, легко поддающимся гневу. Мой отец легко мог разгневаться, его отец тоже. Мой врач сказал мне, что у меня проблемы с управлением гневом. Я пытался измениться, но мои попытки никогда не срабатывали. Я такой, какой есть, так что люди должны привыкнуть к этому». Не смотря на то, что Искупление Иисуса Христа в настоящее время существует во всей своей великолепной силе, для этого человека с таким настроем, оно неактивно. Как Искупление Иисуса Христа может быть действенным для человека, который отказывается признать свой потенциал к изменениям? Прекрасно работающий инструмент бесполезен, если он просто лежит на полке. В тот момент, когда мы говорим такие вещи, как «Я такой, какой есть» или «Это то, что я просто не могу изменить», мы ограничиваем силу Бога в нашей жизни.

Хотя сатана не может помешать силе Спасителя в целом, кажется, что он может помешать ей в отдельных случаях – убеждая нас не обращаться за помощью и не стремиться к изменениям. Различные недостатки нашего характера могут быть серьезным источником страданий и важным признаком слабости в нашей жизни. Если мы принимаем их и считаем, что не можем измениться, наше развитие будет остановлено. Вместо того чтобы верить, что есть некоторые вещи, которые изменить нельзя, давайте примем славную истину, состоящую в том, что все можно изменить через Искупление Иисуса Христа. Мы здесь, чтобы преодолеть наши недостатки и слабые места, и все, кто стремится стать похожим на своего Небесного Отца, могут сделать это благодаря милосердию и силе нашего Спасителя.

Истина № 3: Ничто не находится за пределами досягаемости Спасителя, и все, что отличает нас от Бога, в конечном итоге может быть исправлено и навсегда изменено благодаря Искуплению Иисуса Христа.

Я свидетельствую о том, что это истина. Пусть Бог благословит вас, чтобы вы смогли преодолеть обманы сатаны и обрести истинное счастье через нашего Спасителя Иисуса Христа.

Эта статья была написана David Morgan и опубликована на сайте ldsliving.com под названием «3 Lies Satan Uses to Make Us Feel Miserable»

Русский © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.