Иногда прощение может быть проблемой, особенно если мы склонны оправдывать то, что мы держимся за свои оскорбленные чувства и обиды. Однако Господь сказал нам, что от нас требуется прощать. Компромисса нет. Прощение дает ощущение облегчения и свободы, которые иначе мы не смогли бы испытать. Вот семь цитат, которые помогут вам осознать необходимость в прощении.

прощение христа

«Мы должны признать, что все мы несовершенны, что мы – нищие пред Богом. Не все ли мы время от времени кротко приникаем к ковчегу откровения и молим о благоволении? Не просим ли мы всеми силами души о милости – дабы получить прощение за ошибки, которые допустили, и грехи, которые совершили? Коль скоро все мы зависим от милости Божией, как же можем мы отказывать другим в какой-либо мере благоволения, которого так отчаянно желаем для самих себя? Мои возлюбленные братья и сестры, не должны ли мы прощать так же, как и сами желаем прощения?»

(Дитер Ф. Ухтдорф, «Милостивые пожинают милость»)

прощать как нас прощает Господь

«Прощение и есть та самая причина, по которой Бог послал на Землю Своего Сына, поэтому давайте черпать радость в Его предложении исцелить всех нас! Искупление Спасителя предназначено не только для тех, кому нужно каяться; оно и для тех, кому нужно простить. Если вам трудно кого-то простить, или даже простить себя, просите Бога помочь вам. Прощение – это исцеляющий принцип, исполненный славы. Нам необязательно оставаться жертвой. Мы можем простить».

(Кевин Р. Данкэн, «Исцеляющая «мазь» прощения»)

прощать и соглашаться

«… Не от нашего прощения и, тем более, не от нашего великодушия зависит исцеление мира, но от Его. Когда Он говорит нам любить наших врагов, Он, вместе с заповедью, дает саму любовь».

(Выдержка из книги Корри Тен Бум «Убежище»)

задуматься о прощении

«Когда что-то закончилось, когда с этим разобрались, когда покаяние было настолько полным, насколько это возможно, когда жизнь идет дальше, как ей и следует, и с тех пор произошло много другого, чудесного и замечательного, тогда неправильно возвращаться и бередить старую-старую рану, для исцеления которой умер Cам Сын Божий».

(Джеффри Р. Холланд, «Лучшее впереди»)

страдание от непрощения

«Недавно я получил письмо от одной женщины, которая рассказала о серьезных страданиях, с которыми она столкнулась в жизни. С нею произошло что-то ужасное. Она не написала, что именно, но можно было догадаться. Она призналась, что ее долго одолевало чувство страшной горечи. Горя гневом, она мысленно вскричала: «Кто-то должен заплатить за такой страшный поступок!» Она пишет, что в тот кульминационный момент скорби и непонимания в ее сердце немедленно вошел ответ: «Кто-то уже заплатил».

(Бойд К. Пэкер, «Основание нашей надежды»)

стандарты прощения

«Это тяжело? Конечно. Господь никогда не обещал ни легкого пути, ни простого Евангелия, ни низких стандартов, ни низких норм. Цена высока, но приобретенные блага стоят всего, во что они обходятся. Сам Господь подставил другую щеку; Он Сам претерпел удары и избиение без возражений; Он страдал от всякого унижения и не сказал ни слова осуждения. Вот Его вопрос ко всем нам: ‘А потому, какого образа людьми должны вы быть?’ А Его ответ нам: ‘Такими, как Я’».

(Спенсер В. Кимбалл, «Сила прощения»)

прощение приносит радость

«Прощение – это высвобождение и лучшее применение энергии, прежде уходившей на то, чтобы затаить злобные чувства, подпитывать их и растравлять незалеченные раны. Простить – значит заново открыть в себе силы, которые всегда были у нас, и направить наши безграничные способности на то, чтобы лучше понимать и принимать других людей и самих себя».

(Д-р Сидней Саймон, цитируемый Джеймсом Э. Фаустом в выступлении «Исцеляющая сила прощения»)

Эта статья была написана на английском языке Бриттани Борчерт и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.

 

остались вопросы