В наши дни соцсети наводнены советами и рекомендациями семейных психологов, которые посвящают годы изучению семейных отношений, тому, как сделать брак успешным, и что является залогом счастливых отношений по меркам тех или иных стандартов. Многие из этих советов очень хороши и могут быть очень полезны для развития наших семейных отношений.

Если углубиться, любопытства ради, детальнее в то, чему учат эти семейные психологи, то можно заметить удивительное сходство с учениями Евангелия. Многие рекомендации основаны на взаимоуважении, терпении, служении и т.д.

Размышляя об этом, я, как минимум, понимаю, что мы, как члены Церкви, неплохо экономим на укреплении семейных отношений, поскольку все эти советы и рекомендации доступны нам бесплатно, так как они являются частью Евангелия.

ПОЧЕМУ ХРАМОВЫЙ БРАК?

Живя по принципам любви и милосердия, мы можем сделать наш дом особым, счастливым местом без запечатывания брака в храме. Однако в Церкви мы часто слышим о важности заключения именно храмового брака. Мы читаем об этом в церковной литературе, слышим об этом на генеральных конференциях и т.д. Почему нельзя быть просто счастливой семьей, не обременяя себя ответственностью перед Богом?

Президент Рассел М. Нельсон объяснил так: «Храмовый брак – это наивысший и самый устойчивый вид брака, который наш Творец может предложить Своим детям».

Важно заметить, что Творец его именно предлагает. Не навязывает, не заставляет, а именно предлагает. Наша ответственность принять его или нет, пользуясь собственной свободой выбора. Конечно, понимая все привилегии и благословения храмового брака, мы стремимся именно к таким вечным отношениям.

В Учении и Заветах 132:7 есть следующее обещание: «Только те, кто заключил брак в храме и чей брак запечатан Святым Духом обетования, останутся супругами и после смерти

Как мы видим, именно благодаря Святому Духу обетования и власти священства мы можем рассчитывать на то, что останемся супругами и после смерти. Другие виды брака не могут нам предложить подобную перспективу. А что может быть прекраснее перспективы оставаться вместе с любимыми нами людьми и в вечности?!

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОГОМ УСПЕШНОГО БРАКА?

Несмотря на то, что храмовый брак – это «самый устойчивый вид брака», как сказал президент Нельсон, это все еще не гарантия того, что ваша семья будет иметь иммунитет против испытаний и болезненных уроков совершенствования путем прощения, смирения, и развития других божественных качеств. Вероятнее всего у нас будут поводы для сомнений, разочарований, или даже мы можем позволить нашим слабостям разрушить эти священные узы.

Но должен ли брак быть всегда идеальным, каждый день приносить только радость, удовлетворение и наслаждение? Смогли бы мы расти духовно в таких тепличных условиях?

Рассел М. Нельсон сказал: «Вообще, каждый брак начинается с двух врожденных дефектов. С двух несовершенных людей».

Успешный брак не означает брак без трудностей. Успех определяется тем, как пара справляется с ними, становясь в процессе сильнее. Обвиняют ли партнеры друг друга в тех слабостях, которые проявляются с годами сильнее, или помогают с ними бороться и берегут ахиллесову пяту напарника от суда посторонних людей?

Мы меняемся. Это план Бога и это Его замысел – сделать нас лучше, и это возможно, если мы выполняем свою часть. Мы можем стать мудрее, добрее и терпеливее. Брак – самая подходящая для этого школа, где эти и другие качества Христа развиваются лучше всего.

НАЙТИ ПРАВИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА ИЛИ СТАТЬ ИМ?

Иногда кажется, что если мы найдем правильного человека, то мы сможем избежать этих болезненных уроков. Отчасти это так. Но найти правильного человека для счастливого брака так же важно, как и стать правильным человеком.

В свое время мой «правильный человек» состоял из списка в 20 пунктов. Хотя сама я едва ли соответствовала моим запросам и ожиданиям. Вовремя осознав, что это не очень-то справедливо писать подобные списки, если я сама не совсем им соответствую, я начала работу над ошибками.

Стать лучше и достойнее мне казалось более мудрым решением, чем снижать планку из-за своего частичного несоответствия. Принимая такое решение важно объективно оценить свои слабости. Если вы начнете подобный путь роста, помните – не обманывайте себя, найдите в себе все, что требует ремонта, и честно займитесь им. Результат стоит того.

ВАШ РОСТ ПРИНЕСЕТ БЛАГОСЛОВЕНИЯ.

Мы не можем контролировать чувства или выбор других, но мы можем выбирать, кем становимся мы. Не думайте, что однажды, спустя годы, вы оглянетесь назад, увидите ваш сложный, но интересный и осмысленный путь роста, и вдруг поймете, что все было напрасно. Этого не случится. Никакие старания не будут напрасны. Любой рост приносит свои благословения и плоды.

Возможно, вы обновите ваш список: что-то удалите, а что-то добавите, ведь вы изменились, изменились и ваши потребности. Это также результат вашего прогресса.

Поработав над собой, сейчас я понимаю, что счастлива не только потому, что мой муж благословение для меня, но также я счастлива быть благословением для него, понимать его потребности. Это осознание пришло, пока я двигалась от пункта «найти правильного человека» до пункта «стать правильным человеком».

Президент Томас С. Монсон сказал: «Чтобы найти настоящее счастье, нужно искать его вовне. Нельзя найти смысл жизни, не подчинив свои интересы служению ближнему».

ВЕЧНЫЙ БРАК.

Ощущение полноты радости от храмового брака, и видение брака с точки зрения перспектив вечности, дает понимание важности того, что нужно быть правильным человеком и строить семью на основании принципов Евангелия.

Финансовые трудности, болезни, личные слабости и другие испытания – все это может случиться с нами, но если мы будем понимать ценность храмового брака, брать на себя ответственность за счастье нашего спутника и работать над собой, то мы сможем быть счастливы и здесь, и в вечности.

«Целестиальный брак – главная часть подготовки к жизни вечной. Она требует заключения брака с правильным человеком, в правильном месте, правильной властью и верного соблюдения этого священного завета.»Брюс Р. Макконки.

Автор статьи: Анастасия Бриштель.