Много лет назад двое моих друзей преклонились у алтаря и вступили в брак перед Богом, друзьями и семьей. Как и свойственно новобрачным, они были безумно влюблены и не видели ничего другого впереди, кроме детей, счастья и верности настолько далеко в будущем, насколько могли видеть их любящие глаза.

Как оказалось, их глаза не могли видеть так далеко, как они предполагали. Недавно в разговоре с моей женой та женщина призналась, что у ее мужа был роман на стороне.

Наша подруга уже давно заметила, что в её браке появились проблемы. Они часто расставались на несколько дней из-за работы. Когда они были дома вместе, её муж часто терял самообладание, грубил в общении, а его колебания настроения были непредсказуемы. Но жена никогда не подозревала его в неверности.

У этой пары самые прекрасные дети, и они воспитали их настолько хорошо, насколько это возможно. Они регулярно посещают церковь, а детей учат любить и следовать за Господом. Оба родителя хорошо их обеспечивают и активно участвуют в их воспитании.

Когда жена обратилась к мужу с подозрениями, он выбрал опасный во всех случаях подход – ложь, приправленная каплей правды. В начале, он признался, что был вовлечен в порнографию по интернету, а затем, что бывал в клубах для мужчин, хотя он клялся, что никогда не преступал черту физической близости. В течение нескольких недель она капля за каплей получала новые признания, пока на неё не излился окончательный поток правды.

Он проводил время с женщинами в разных городах вдали от дома. Ложь и финансовые расходы были значительными.

Испытывая полное унижение, его жене пришлось сдать анализы на заболевания, передающиеся половым путем. Это, по её словам, стало одним из самых эмоционально болезненных шагов на её долгом пути к духовному выздоровлению.

Сейчас эта пара проходит консультирование с психологом, поскольку они точно знают, что именно видят их глаза на горизонте. Она говорит, что он попросил прощения у неё и у Бога. Она верит, что может простить, но только Небеса знают, что с ним будет в вечности.

Недавно, во время другого разговора по телефону она задала вопрос, который преследует её день и ночь. Если она искренне простит его, как этому учил Иисус Христос во время Своего земного служения, означает ли это, что она должна сохранить брак? Или всё же возможно действительно простить супругу неверность, но все равно подать на развод и стремиться начать новую жизнь?

Я часто размышлял об этом. Что означает истинное прощение?

Если я ограблю банк, возможно, мне будет легко вернуть деньги, расплатиться своим временем и получить прощение тех, кому был нанесён ущерб.

Если один из моих младших детей скажет неправду, ему нетрудно будет это исправить и получить полное и безусловное прощение.

Если я буду невнимателен по отношению к своей жене и причиню ей боль, извинение – иногда в сочетании с цветами и/или шоколадом, в зависимости от серьезности ситуации – обычно исправит положение.

Совершенно очевидно, что прелюбодеяние – это более серьезный проступок. Я знаю другие пары, которые пережили происшедшее и снова обрели счастье и прощение. Я также знаю мужей и жен, чьи браки были расторгнуты практически сразу после того, как прозвучали признания в своей вине.

Если вы были мужем в таком же незавидном положении, знакома ли вам ситуация? Признались ли вы? Стояли ли вы на коленях?

Если вы испытали боль жены, какой вы нашли выход? Расстались ли вы? Развелись ли? Должна ли она простить и всё забыть, или же простить и двигаться дальше?

Несмотря на тяжелые дни в поисках решений, вопросов остается больше, чем ответов. На данный момент она осознала, что, хотя ее муж, возможно, забыл, почему он ее полюбил в самом начале, Бог не забыл. Он любит её и понимает её страдания и боль лучше, чем кто-либо из нас.

Она также осознала, что среди браков, испытывающих трудности, не существует двух похожих друг на друга, даже если они могут казаться похожими на первый взгляд. Обстоятельства могут быть сходными, но души, скрывающиеся за фактами, сами сыновья и дочери Бога, совершенно уникальны.

Возможно, после всех обсуждений и размышлений, исполненных молитвы, урок заключается в следующем: в наши самые темные минуты, когда малейший лучик света стал бы благословением, когда мы не видим, кокой следующий шаг предпринять, наш Отец на Небесах ждёт нас с небесными ответами, которые нельзя найти на земле.

И, возможно, совсем не нам суждено давать единственное осмысленное определение “истинного прощения”.

Оригинал статьи был написан Джейсоном Ф. Райтом на английском языке и опубликован на сайте deseretnews.com. Перевод Алёны Смит.