Дейв Барри иронически заметил, что «американцы, которые впервые выезжают за границу, часто шокированы, обнаруживая, что, несмотря на весь прогресс, достигнутый за последние 30 лет, многие иностранцы все еще говорят на иностранных языках».

Такова человеческая природа: ожидать, что люди будут изучать мой язык, делать что-то по-моему, чтобы удовлетворить мои потребности. И наиболее очевидно это именно в браке.

Несмотря на десятилетия брака, Нэнси не реорганизовала свою жизнь, личность и приоритеты, чтобы удовлетворять все мои потребности. Она удивительно внимательна и услужлива. Но у нее все еще есть свои предпочтения. Она не стала другим Уолли или слугой Уолли. Она уникальная личность со своими сильными сторонами и своими наклонностями. Она все еще говорит на своем языке.

Это на самом деле Божий промысел в браке! Мы можем хорошо заботиться друг о друге, но Бог хочет, чтобы мы делали больше, чем просто комфортно устраивались так, как нам удобно. Он хочет, чтобы мы вышли за рамки наших эгоцентрических предпочтений. Он хочет, чтобы мы действительно научились любить. И как часть этого задания, Он хочет, чтобы мы всю жизнь изучали язык другого человека. Возможно, однажды мы сможем говорить на нем легко и свободно. Но, не прилагая усилий, мы едва ли сможем говорить на нем.

Вы, наверное, слышали о языках любви – о том, что у всех нас есть разные предпочтения относительно того, как люди проявляют любовь по отношению к нам. Гэри Чепмен написал популярную книгу, в которой он перечисляет пять языков любви:

Слова одобрения

Качественное время

Получение подарков

Акты служения

Физические прикосновения

Его книга хороша. И мне нравится эта идея! Однако его система кажется излишне сложной. Я никогда не держу в голове все пять языков. Поэтому я использую систему трех языков любви:

Покажи мне. «Меня убеждают не слова, а действия».

Расскажи мне. «Мне нравятся слова любви и любовные послания».

Прикоснись ко мне. «Я люблю прикосновения и обнимашки».

Я нахожу эти три языка любви легко запоминающимися и простыми для классификации. Конечно, большинству из нас нравится быть любимыми через проявления комбинации всех трех языков. Мы хотим видеть действия. Мы ценим слова. Нам нравится, когда нас заключают в объятия. Мы можем ценить все три до некоторой степени, но каждый из нас, вероятно, отдает предпочтение одному или двум.

Чтобы наши отношения не казались нам скучными, наши предпочтения могут меняться время от времени. Например, иногда мы больше всего ценим то, что наименее доступно. Небесный Отец хочет, чтобы мы учились уделять внимание нашим партнерам и их потребностям постоянно.

В дополнение к этим трем конкретным языкам я иногда добавляю два универсальных языка – способы выражения любви, которые всем нравятся:

Пойми меня. «Прислушивайся к моим мыслям и чувствам. Постарайся ценить их и понять их».

Проводи время со мной. «Присоединись ко мне, делая то, что я люблю делать».

Хотел бы я сказать, что я был хорошим учеником. На самом деле все иначе. Потому что я люблю (ЛЮБЛЮ!) вещи, Я, как правило, дарил Нэнси вещи. Когда я хотел показать свою любовь, я покупал ей новое платье или чудный миксер. Но, я должен сказать, что Нэнси не была в восторге от этих подарков. Она была признательна, но я бы сказал, что я не говорил на ее языке.

После почти трех десятилетий брака (Да, я – быстро учусь!), я решил попробовать другой подход. Я спросил себя, как она любит получать и проявлять любовь? Какие подарки, которые Нэнси получила, она ценит больше всего? Что заставляет ее чувствовать себя любимой? Мне сразу стало ясно, что я не говорил на ее языке любви. Она любит сердечные послания. Я решил написать ей послание на Рождество.

Не будучи сознательно виновным в сдержанности, я решил проанализировать весь год и написать ей о приятных благословениях, которыми мы вместе наслаждались в этом году. Потребовалось много времени, чтобы просмотреть мои записи за год и написать письмо, которое бы охватило весь этот период. Я потратил на это много часов. Когда приближалось Рождество, я распечатал письмо на 4 страницы на качественной бумаге, вложил его в конверт с ее именем и положил его под нашу елку.

Когда пришло Рождество, наша младшенькая, Сара, раздавала подарки, которые лежали под елкой. Через какое-то время она добралась до письма и передала его матери. Нэнси была озадачена. Но она открыла его и прочитала: «Милая, я так благодарен за приятные события, которые мы вместе пережили в этом году…» Прочитала лишь несколько абзацев письма, Нэнси расплакалась. Она повернулась ко мне и сказала: «Уолли, это то, что я действительно хотела на Рождество!»

Я инстинктивно ответил: «Да, дорогая. Но после Рождества будут большие распродажи!» Несмотря на мою природную склонность покупать Нэнси вещи, я учусь любить ее на ее языке.

Нэнси также нравится, когда я помогаю ей во дворе. Конечно, это не то, что я предпочитаю делать. Проявление любви требует жертвы. Это всегда будет стоить нам усилий, чтобы эффективно проявлять нашу любовь к другому человеку. Но если мы хотим учиться божественным урокам любви, мы должны быть готовы меняться.

Разумеется, этот же принцип индивидуализации нашей любви касается и наших отношений с детьми, другими родственниками и с теми, по отношению к кому мы хотели бы проявить заботу. Чтобы быть эффективными, мы должны обращать внимание на то, что для них важно.

Бывают исключения. В новых и непостоянных отношениях мы ценим любые доказательства интереса. Полкоробки сломанных Pringles может тронуть нас в начале. Но в зрелых и постоянных отношениях мы должны быть достаточно заботливыми, чтобы замечать и делать то, что имеет значение для наших любимых. Это будет менять нас. Это бросает нам вызов быть более похожим на Спасителя, ориентируясь на потребности других, вместо того, чтобы сосредоточиться на нашем собственном комфорте или предпочтениях.

Приглашение: Подумайте о том, кого вы любите. Какие проявления любви были бы наиболее значимыми для него/нее? Есть ли способы лучше индивидуализировать ваши проявления любви?

 

Эта статья была впервые опубликована на английском языке на ldsmag.com. Перевод Людмилы Даниель.