Во многих отношениях Рождество может быть хаотичным и напряженным временем для семей, но совсем не обязательнодолжно быть именно так! Вот несколько способов как пригласить мир – и Князя мира – на ваш празник.

1. ЧАСТО ГОВОРИТЕ О СПАСИТЕЛЕ

Если разговоры о Спасителе еще не стали привычными в вашей семье, введение их вповседневную жизнь может поначалу показаться неловким или натянутым, но нет лучшего времени для начала, чем Рождество. Пригласитечленов семьиза ужином поочереди поделиться тем, как они ощущали Его влияние на свою жизнь в этот д, поделитесь своими чувствами о Спасителе или поделитесь тем, что вы пережили, или теми благословениями, которые у вас были.

2. ПОСТАВЬТЕ ВЕРТЕП

Если вы хотите, чтобы в это Рождество в вашем доме царил мир, проще всего начать с физического изображения Князя мира. Наличие рождественского вертепа на видном месте в вашем доме или детскогонабора фигурок, с которыми могут играть ваши малыши,– отличный способ в это праздничное времядать возможность истинной причине, по которой мы празднуем Рождество,проникнуть в повседневную жизнь вашей семьи.

3. СЛУЖИТЕ ДРУГИМ

Служение другим – один из лучших и наиболее эффективных способов пригласить Духа в свои сердца и дома. Во многих семьях уже существует традиция во время праздников ежегодно служить тем, кому меньше повезло в жизни, либо в пунктах раздачи продуктов питания, либо в приютах, либо на акциях по сбору игрушек. Вы также можете обратить внимание на тех, кто живет с вами по соседству, учится в школес вашими дельми, работает вместе с вами, чтобы найти способы помочь тем, кто молча борется с трудностями или одинок в это время года.

4. ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ

Неважно, читаете ли вы от Луки 2 или Рождественскую историю Чарльза Диккенса, чтение вслух поможет создать тихую и спокойную атмосферув то время, как ваша семья вместе читает, а то, что вы проведете это спокойное время вместе всей семьей, может стать долгожданной передышкой от суеты праздников.

5. НЕ ОТКАЖИТЕ СЕБЕ В УДОВОЛЬСТВИИ СОЗДАВАТЬ ВОСПОМИНАНИЯ С БЛИЗКИМИ

Хотя этобыл, безусловно, трудный год, когда-нибудь, когда мы все оглянемся на 2020 год, мы, вероятно, будем благодарны за все время, которое нам посчастливилось провести с нашими семьями. И если весь этот год вы чувствовали, что сходите с ума, или вам былоскучно, то Рождествововсе не скучная пора! Поете ли вы колядки соседям (на безопасном расстоянии), играете ли вы в игры в видеочате или вместе дома что-то печете, декабрь – это особенно прекрасное время, полное веселья, которое вы можете проводить с теми, кого любите больше всего.

6. СМОТРИТЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ФИЛЬМЫ

Есть много фильмов, посвященных рождению Спасителя, в том числе новейшая версия Церкви «Младенец Христос», но есть множество классических праздничных фильмов, таких как «Гринч – похититель Рождества», «Эта замечательная жизнь» и «Светлое Рождество», которыетакже несут в себе глубокий нравственный смысл и послание служения, христоподобной любви и важности семьи.

7. ОТДАВАЙТЕ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА

Старое выражение «Важен не подарок, а внимание» обычно относится к плохим подаркам, но мысли, которые вы вкладываете в подарок – плохой или хороший – действительно имеют значение. Если вы еще не закончили делать рождественские покупки, задумайтесь на минуту о настоящих желаниях, потребностях и интересах человека, которому вы делаете подарок, прежде чем что-то покупать. Или сделайте подарок своими руками! Во многих семьях также уделяется больше внимания тому, чтобы дарить подарки в виде прогулки, свидания или мероприятия, вместо игрушек или безделушек, чтобы такой подарок имел глубокий смысл и запомнился.

8. ПОЙТЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГИМНЫ

Президент Эзра Тафт Бенсон сказал: «Вдохновляющая музыка может наполнить душу небесными мыслями, побудить человека к праведным поступкам или дать душе покой». Рождественские гимны не исключение. Такие гимны, как «Радуйся, мир» и «Рождество», могут напоминать нам о чистой радости, которую мы можем испытывать благодаря рождению Спасителя и всей Его жизни. А такие гимны, как «Тихая ночь» и «О, малый город Вифлеем», приносят чувство покоя и благоговения из-за самого лучшего и самого ценного подарка Небесного Отца – Его Сына.

9. СЛЕДУЙТЕ ПОДСКАЗКАМ КАЛЕНДАРЯ «ОСВЕТИ ЭТОТ МИР»

В церковном календаре ежедневного служения «Освети Этот Мир» есть простые и легкие способы завершить 2020 год на оптимистичной ноте, делясь своей благодарностью в социальных сетях, проводякачественное время с семьей, уделяя время личным размышлениям и служению другим.

Эта статья была написана HaleyLundberg и опубликована на ldsliving.com под названием «9 waystomakeyourhomemorepeacefulthisChristmas»

Русский © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.