Мир свиданий может быть довольно опасным местом. Но когда вы вооружены правильной информацией о человеке, с которым встречаетесь, вы сможете понять, является ли брак следующим шагом. Вот несколько вопросов, которые вам следует задать себе, прежде чем вы примете решение связать себя узами брака.

1. Хорошее ли чувство юмора у этого человека?

Смех – лучшее лекарство, и вам оно очень пригодится в браке. Много ли вы смеетесь с этим человеком? Стараетесь ли вы заставить его улыбаться так же, как он заставляет улыбаться вас? Может ли он смеяться над собой? Все эти вопросы помогут вам узнать, радостью или стрессом будет вечность с этим человеком.

2. Учитесь ли вы чему-нибудь друг у друга?

Учитесь ли вы каким-то важным жизненным урокам у своего любимого человека? Второй вопрос может быть таким же важным, как и первый: обучаем ли, смирен ли и готов ли учиться каждый из вас? Также убедитесь, что вы позволяете своему любимому учиться самостоятельно. Не встревайте и не выполняйте задание за него или за нее, иначе вы можете оказаться с мужем, который не знает, как заполнить налоговую декларацию, или с женой, которая не может починить унитаз.

3. Хотите ли вы стать более похожим на этого человека?

Когда мы проводим жизнь с другим человеком – не говоря уже о вечности – это определенно меняет нас. Черты супругов естественным образом передаются друг другу, и поэтому важно знать, хотите ли вы перенять черты этого человека. Вы оба должны всем сердцем восхищаться своим любимым и надеяться стать более похожим на него в будущем. В конце концов, когда вы соединяете два цвета краски, они, в конечном итоге, смешиваются, чтобы вместе стать совершенно новым цветом.

4. Привлекает ли вас духовный свет этого человека?

Привлекательность – это не только внешний вид. Если вас притягивает к этому человеку его духовный свет или его способность быть чувствительным к Духу, соблюдать свои заветы и жить по Евангелию, тогда есть все шансы, что вы нашли то, что надо. Но если вы постоянно подталкиваете его к тому, чтобы быть лучше, выбирать более мудро или говорить более мягко, тогда ваш случай может быть таким, когда свет не притягивает свет.

5. Насколько хорошо вы общаетесь?

Все мы знаем, что общение является основой для любых отношений. Но то, что вы считаете общением, человек, с которым вы встречаетесь, может не считать общением. Для того чтобы сообщить, что он чувствует, ему может быть достаточно одного четкого предложения. А вам для этого нужно немного больше объяснений. Знает ли он это? Готовы ли вы приспособиться к вашим стилям общения? Ваш возлюбленный учился общаться в своей семье, поэтому обратите пристальное внимание на то, как взаимодействует его семья.

6. Как он планирует воспитывать своих детей?

До заключения брака тема воспитания может казаться тяжелой, но это определенно одна из самых важных тем для обсуждения с вашим партнером. Сколько детей он хочет? Хочет ли он детей вообще? Есть ли у него четкое мнение о том, как он хочет воспитывать своих детей? Ваши мнения отличаются? От правил пользования телевизором до времени ложиться спать – вы должны решить, как воспитывать своих детей вместе. Прекрасная идея – понаблюдать, как ваш партнер ведет себя по отношению к детям в целом, а затем задуматься о том, каким родителем он станет когда-то.

7. Как вы будете распоряжаться своими финансами?

Мы все не сможем создать семью с бухгалтерами, поэтому важно знать, как распоряжаться своими деньгами, и как ваш потенциальный супруг распоряжается ими. Он бережлив? Можете ли вы оба жить в рамках бюджета? Обладаете ли вы самодисциплиной, и готовы ли вы жертвовать? Это сложные вопросы, на которые вам нужны ответы, прежде чем вы решите, что проведете свою жизнь вместе. Убедитесь, что у вас есть реалистичное представление о том, на что будет похожа ваша жизнь в финансовом отношении после того, как вы поженитесь.

8. Как вы оба справляетесь со стрессом?

Семейная жизнь может быть полна стрессовых ситуаций и сложных решений. Знание о том, как ваш любимый человек справляется со своим стрессом, имеет решающее значение. Узнайте, как вы можете помочь ему преодолеть свое стрессовое состояние и покажите ему, как он может помочь вам преодолеть ваше. Если вы не можете общаться, и раздражительность растет в периоды стресса, подумайте дважды, прежде чем вы решите связать себя узами брака.

9. Как каждый из вас разбирается с конфликтом?

Когда вы не согласны с чем-то, как вы себя ведете? Это крики и вопли или спокойное обсуждение? Некоторые пары могут годами ссориться без каких-либо аргументов, но это не нормально. Убедитесь, что каждый из вас знает, как уважительно и тактично действовать во время конфликта. Унижать или умалять достоинство друг друга недопустимо. Убедитесь, что вы оба достаточно смиренны, чтобы попытаться увидеть обстоятельства с точки зрения партнера.

10. Побуждаете ли вы друг друга становиться лучшим учеником Христа?

Христос предлагает всем нам следовать за Ним, и с помощью опыта брака мы пройдем проверку: действительно ли мы следуем за Ним. Вам нужен кто-то, кто поможет вам стать более похожим на Христа – кто-то, на кого вы смотрите, как на хороший пример добродетелей, присущих Христу. Убедитесь, что вы с вашим возлюбленным помогаете друг другу быть лучше и стойко преодолевать трудности.

Эта статья была написана Jenny Spencer и опубликована на ldsliving.com под названием «10 Questions to Ask Yourself Before You Tie the Knot»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.