Позвольте мне начать с диалога, который, возможно, вам немного знаком:

Я (горячо): «Да, Джозеф Смит перевел эти действительно крутые древние золотые листы, ставшие тем, что мы называем Книгой Мормона!»

Они (с любопытством): «Мило! Могу ли я увидеть изображение этих листов? Или мне нужно отправиться в Юту, чтобы увидеть их?»

Я (сухо): «На самом деле не существует никаких фотографий, и их даже не показывают в штате Юта».

Они (в недоумении): «Значит, вы их никогда не видели?»

Я (неохотно): «Гм, нет. Бог повелел Джозефу скрывать их. Но с десяток людей видели их.»

Они (с подозрением): «Ну где же теперь листы?»

Я (с мучительной улыбкой): «Ангел, который дал Джозефу пластины, забрал их назад после того, как Джозеф закончил перевод».

Они (скептически): «О … как … удобно. Почему он это сделал?»

Я (коря себя): «Э-э… потому что Джозеф больше не нуждался в них? Мороний хотел, чтобы они стояли на его книжной полке? Понятия не имею.»

ЧТО ВАМ СТОИТ ЗНАТЬ

Мороний забрал золотые листы

источник: bookofmormoncentral.org

ПОПЫТКИ УКРАСТЬ

Это распространенный аргумент современных критиков Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, что у Джозефа Смита никогда не было листов, как он утверждал. Но свидетельства тех времен говорят совсем о другом. Люди были убеждены, что они у него есть. Несколько нападавших атаковали его сразу же после получения пластин в первый раз. Это был не последний раз, когда люди, даже вооруженные толпы, пытались забрать их у него. Джозеф прятал их где только мог: в сундуке, в бочке с фасолью, под покрывалами, в каминах, в полу винного магазина и даже в стропилах, чтобы укрыть их от людей, решивших завладеть ими. Сокрытие листов было проблемой, вынудившей, в конечном итоге, Джозефа и его жену Эмму перебраться из Пальмиры, штат Нью-Йорк, в Хармони, штат Пенсильвания.

СТРУКТУРА ЛИСТОВ

золотые листы были забраны

Источник: Book of Mormon Central YouTube video: “Evidences of the Book of Mormon: Plates”

Около половины или две трети всех пластин были запечатаны вместе. Они были «настолько надежно соединены вместе, что их невозможно было отделить», – по словам Дэвида Уитмера. Эта запечатанная часть Книги Мормона, возможно, даже была помещена в капсулу, чтобы уберечь ее от злых глаз.

Запечатанная часть содержит описание того, что Бог открыл брату Иареда, как это записанно Моронием в Ефере 4:4-7,

Вот, я записал на этих листах именно то, что видел брат Иареда; и никогда ещё не было явлено ничего более великого, чем то, что было явлено брату Иареда.

А потому Господь повелел мне записать увиденное; и я записал. И Он повелел мне, чтобы я запечатал это; и Он повелел также, чтобы я запечатал истолкование этого; и потому я запечатал истолкователи, согласно повелению Господа.

Ибо Господь сказал мне: Это не дойдёт до иноверцев прежде того дня, как они покаются в своём беззаконии и станут чисты перед Господом.

И в тот день, когда они проявят веру в Меня, речёт Господь, так же, как это сделал брат Иареда, так что смогут стать освящёнными во Мне, тогда Я явлю им то, что видел брат Иареда, вплоть до открытия им всех Моих откровений, речёт Иисус Христос, Сын Божий, Отец неба и Земли и всего, что на них.

ИТАК, ПОЧЕМУ МОРОНИЙ ЗАБРАЛ ЛИСТЫ У ДЖОЗЕФА СМИТА

10 причин, по которым вам стоило бы стать мормоном

И так, на данном этапе повествования, по крайней мере, две вещи должны быть ясны. Во-первых: в то время как Джозеф Смит обладал листами, они постоянно подвергались риску. Во-вторых: запечатанная часть пластин содержала чрезвычайно священные и важные вещи, которые Господь обещал открыть в будущем.

Причина, по которой Мороний забрал пластины у Джозефа, к нашему удивлению можно найти в самой Книге Мормона. Это событие предсказано во 2 Нефии 27:19-22, задолго до того, как будет обнаружена летопись брата Иареда.

А потому будет так, что Господь Бог снова передаст эту книгу и её слова тому, кто неучён; и человек, который неучён, скажет: Я неучён.

Тогда Господь Бог скажет ему: Учёные не прочитают их, ибо они отвергли их, а Я способен совершить Моё собственное дело; и потому ты прочитаешь слова, которые Я дам тебе.

Не трогай того, что запечатано, ибо Я явлю это в угодное Мне время; ибо Я покажу детям человеческим, что Я способен совершить Моё собственное дело.

А потому, когда ты прочитаешь слова, которые Я повелел тебе, и обретёшь свидетелей, которых Я обещал тебе, тогда ты снова запечатаешь эту книгу и сокроешь её ради Меня, дабы Я мог сохранить слова, которые ты не прочитал, пока Я не сочту нужным по Своей собственной мудрости открыть всё это детям человеческим..

Вот, что мы имеем. Сам Нефий пророчествует, что человек, которому предстоит получить Книгу Мормона в последние дни (Джозеф Смит), должен будет вернуть летопись в божественные руки, чтобы обеспечить сохранность запечатанной части пластин. Вы можете заметить, что Нефий также повторяет обещание, данное в Ефере.

То, что находится в запечатанной части, будет открыто в один прекрасный день. Другими словами, золотые листы могут снова вернуться во второй раз в будущем. Произойдет ли это в нашей жизни или нет, кто знает. Но если есть что-то, на что мы можем рассчитывать, так это обещания Господа. Наступит день, когда, надеюсь, вы и я, в этой жизни или в следующий, перевернем страницы запечатанной части листов и окунемся в некоторые тайны вечности.

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сейте mormonhub.com. Перевод Людмилы Даниел.