Не могу припомнить такого момента, когда бы я не верил в Иисуса Христа. Кажется, что реальность Его жизни, смерти и воскресения всегда была частью меня самого. Я вырос в доме верующих родителей, которые искренне верили и свидетельствовали о Христе, и я весьма благодарен за это.

Самые значимые события в истории – это те, которые затрагивают наибольшее количество людей на протяжении длительного периода времени. Исходя из этого, ни одно событие не может быть более важным как для отдельного человека, так и для целых народов, чем воскресение Учителя.

Буквальное воскресение каждой души, которая жила и умерла на земле, – это несомненный факт, и каждому, непременно, следует подготовиться к этому событию. Славное Воскресение должно быть целью каждого мужчины и женщины, поскольку воскресение действительно произойдёт.

Не существует ничего более всеобъемлющего, чем воскресение. Каждое живое существо будет воскрешено. “Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.” (1 Кор. 15:22.)

В библейском повествовании говорится, что на третий день после распятия Иисуса было сильное землетрясение. Камень отвалился от входа в гробницу. Некоторые женщины, из числа самых преданных Его последователей, пришли на это место с благовониями “и не нашли тела Господа Иисуса”.

Появились ангелы и просто сказали: “Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес”. (от Луки 24:3-6) Ничто в истории не может сравниться с этим впечатляющим известием: “Его нет здесь: Он воскрес”.

Факт воскресения нашего Господа основывается на свидетельствах многих заслуживающих доверия свидетелей. Воскресший Господь явился нескольким женщинам, двум ученикам на пути в Эммаус, Петру, Апостолам; а “потом”, как сообщает Павел, “явился более нежели пятистам братий в одно время… а после всех явился и [Павлу]”. (1 Кор. 15:6,8)

На протяжении сорока дней после Своего воскресения Господь являл Себя время от времени и давал наставления, касающиеся Царства Божьего. Многое из того, что Он сказал и сделал, не записано, но то, что мы имеем, уверяет нас Иоанн, “написано, дабы [мы] уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его”. (от Иоанна 20:31, курсив добавлен)

Спаситель сказал Своим последователям, что вскоре Он должен вознестись к Своему Отцу на небесах. Когда время Его вознесения приближалось, Господь в своем последнем торжественном обращении дал наставления Своим ученикам.

Подпишитесь на нас в инстаграм

Когда Христос и ученики пришли в “Вифани[ю]”, где жили Мария, Марфа и Лазарь, Он, “подняв руки Свои, благословил их” (от Луки 24:50). Закончив говорить, Он начал возноситься на небо, пока облако не скрыло Его из виду. Когда Апостолы стояли и смотрели ввысь, явились два мужа, одетые в белые одежды. Они обратились к собравшимся, говоря: “Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо” (Деян. 1: 9-11).

С благоговением и великой радостью Апостолы возвратились в Иерусалим. Вознесение Господнее свершилось. Теперь ученики начали лучше понимать некоторые из Его последних слов: “мужайтесь: Я победил мир” (от Иоанна 16:33). Благодаря Христу могила больше не торжествовала. Смерть была побеждена!

После вознесения Он явился жителям Америки, как об этом записано в Книге Мормона. Затем в наши дни Пророк Джозеф Смит свидетельствовал о явлении Спасителя мира такими словами:

“И ныне, после многих свидетельств, которые были даны о Нём, это последнее из всех свидетельств, которое мы даём о Нём, – что Он жив!” (У.иЗ. 76:22-33).

Будучи одним из Его свидетелей в эти последние дни, я свидетельствую, что Он жив и сегодня. Он – воскресшее Существо. Он наш Спаситель, наш Господь, Сын Божий. Я свидетельствую о том, что Он придёт снова как наш прославленный, воскресший Господь. Этот день не за горами. Для всех тех, кто принимает Его как Спасителя и Господа, Его буквальное воскресение означает, что жизнь не заканчивается со смертью, ибо Он обещал: “Я живу, и вы будете жить” (от Иоанна 14:19).

Эта статья была написана Президентом Эзрой Тафтом Бенсоном и опубликована на сайте lds.org. Перевод Алёны Смит.