Есть много аспектов в Искуплении Иисуса Христа, которые мы не используем. Многие люди обращаются к Христу за помощью, когда они грешат. Но Искупление дано не только для искупления грехов. Искупление касается всего. Это был акт любви, совершенный Иисусом по отношению к нам, чтобы мы могли однажды вернуться к Нему. Искупление дано нам, чтобы мы могли обрести покой и любовь и в трудные времена, и в хорошие времена. Даллин Х. Оукс сказал:

«В земной жизни мы неминуемо сталкиваемся со смертью и бременем греха. Искупление Иисуса Христа компенсирует обе эти неизбежности смертного бытия. Но, помимо смерти и греха, в процессе земной борьбы у нас возникает множество других трудностей. Благодаря тому же Искуплению наш Спаситель может предоставить нам необходимую силу для преодоления этих земных трудностей».

Здоровье, болезни и травмы

Осенью 2016 года я повредила спину. У меня был разрыв трех межпозвоночных дисков, вытекающая из них спинномозговая жидкость раздражала нервные корешки нервов, идущих к моим ногам, из-за чего мои ноги немели, и я не могла ходить. Это была первая неделя учебы в колледже, и из-за этой травмы я не могла посещать занятия, и была вынуждена взять академотпуск по медицинским показаниям.

Мне было нелегко принять решение вернуться домой, но каждое движение приносило боль, и у меня не было возможности посещать занятия. Мои родители приехали, чтобы забрать меня и помочь перевезти мои вещи домой. До конца года я страдала от боли. Я ходила на физиотерапию, мне делали уколы в позвоночник, я ходила по врачам, два раза меня забирала скорая; КТ, МРТ, прием у нейрохирурга. Было сложно чувствовать себя счастливой или хотя бы просто хорошо.

Я обратилась к Богу и молилась о том, чтобы Он избавил меня от этой боли, чтобы физиотерапевты смогли помочь мне снова встать на ноги, чтобы я могла вернуться к нормальной жизни. Чтобы я могла встать с кровати и снова ходить, и могла пойти куда-нибудь со своей семьей. Я наткнулась на цитату Даллина Х. Оукса:

«Наш Спаситель перенес и претерпел полноту всех земных трудностей «по плоти», чтобы Он мог знать «по плоти», как «помочь [то есть принести облегчение или поддержку] народу Своему относительно их немощей». А потому Он знает о наших усилиях, нашей душевной боли, наших искушениях и нашем страдании, ибо Он по Своей воле перенес все это в качестве неотъемлемой части Своего Искупления. И благодаря этому Его Искупление позволяет Ему поддерживать нас: придавать нам силы, чтобы мы могли все это вынести».

Я поняла, что благодаря тому, что Иисус познал всю боль земных испытаний, Он уже знал, что я чувствую. Он знал, каково это иметь разрыв межпозвоночных дисков. Я молилась о том, чтобы Он помог мне справиться с болью и дал мне утешение в это время.

Впервые с момента получения травмы, я почувствовала утешение и покой в сердце. Было ощущение, что меня обволакивает теплом, будто кто-то обнял меня. Я продолжала ходить на физиотерапию, продолжая укреплять свое тело. Когда в январе 2017 начался зимний семестр, я смогла вернуться к учебе. Я была просто счастлива, что могла ходить без боли.

Неприятие

В этой жизни, помимо прочего, нам приходится сталкиваться с болью неприятия. Особенно это касается подростков и их отношений со сверстниками. Они сталкиваются с неприятием из-за своих верований, цвета кожи, пола, увлечений, телосложения или уровня популярности среди сверстников.

Я часто сталкивалась с неприятием из-за своей внешности, когда была подростком. Люди, которых я считала своими друзьями, издевались надо мной из-за лишнего веса или желания поступать правильно. Больно и удручающе каждый день слышать, что ты никчемная или тупая. Но Иисус прошел через все это ради меня, чтобы знать, как утешить меня, когда я обращусь к Нему.

С возрастом неприятие приходит в виде отказов во время поиска работы или других проблем на вашем пути. «Те, кто испытывают это страдание, должны помнить, что наш Спаситель тоже пережил такую боль и что Своим Искуплением Он дает силу, позволяющую вынести все» (Оукс, «Укрепляться Искуплением Иисуса Христа»). Мы должны помнить, что Христос испытал все это во время Искупления, и Он может дать нам утешение благодаря этому. Он дает нам силу, о наличии которой у себя мы и не подозревали.

«Даже если мы «отовсюду притесняемы», мы «не отчаиваемся» (2-е Кор. 4:8). Мы знаем, что наш духовный рост требует, чтобы «противоположность была во всём» (2 Нефий 2:11). Мы также знаем, что Господь «находит нужным наказывать Свой народ; да, Он испытывает его терпение и веру» (Мосия 23:21). Но Писания также учат тому, что Он избавит тех, кто вверяются Ему» (Oaks, Stand as Witnesses of God).

Зависимость

Это вредит нашему духу. Некоторые из вас могут знать того, кто страдает от пристрастия к порнографии или наркотикам. У этих зависимостей крепкая хватка. Касается ли это вас или ваших близких, вам нужно обратиться к Искуплению. Оно «ослабит хватку» зависимости. Обратитесь к Спасителю и получите Его силу, которая поможет преодолеть это.

У меня было много друзей, которые страдали от зависимостей. Их огромное множество. Я страдаю от пристрастия к еде. Я прибегаю к еде, чтобы почувствовать себя лучше, чтобы утешиться, когда мне особенно грустно или одиноко. Искупление охватывает и это! Иисус совершил Искупление потому, что оно помогает нам, всецело охватывая то, что происходит в нашей жизни, независимо от того, что мы делаем. Именно тогда мы обращаемся к Покаянию.

«Щедрость, доброта и милость Бога нигде не проявляются так обильно, как при покаянии. Понимаете ли вы, что такое высшая очищающая сила Искупления, совершенного Божьим Сыном, нашим Спасителем, нашим Избавителем? Он сказал: «Я, Бог, претерпел все это за всех, дабы не страдали они, если покаются». В том неземном проявлении любви Спаситель понес наказание за наши грехи, чтобы нам самим не пришлось расплачиваться за них. Для тех, кто по-настоящему желает этого, путь назад есть. Покаяние подобно стиральному порошку. Отмываются даже въевшиеся пятна греха.» (Бойд. К. Пэкер «Очистить храм изнутри»).

Искупление охватывает всех

Мне сложно в это поверить, как и всем. В то, что Господь заботится обо всех нас, что Он послал Своего Сына, чтобы переносить страдания ради нас. Чтобы дать нам утешение, когда мы в этом нуждаемся. Я перестала молиться, когда училась в старших классах. Мне казалось, что Богу нет до меня дела, что такое просто не возможно. Во что еще я могла верить, если люди постоянно говорили мне, что я никчемная.

Мне было сложно отправиться учиться в колледж и найти друзей. Мне казалось, что все в колледже будут думать обо мне то же самое, что люди думали обо мне в старших классах. Я думала, что меня нельзя полюбить, и поэтому не было ни одной причины, по которой Иисус совершил бы Искупление ради меня. Тогда я не понимала, что такое Искупление на самом деле и что оно также полностью охватывает и меня. И как оно может принести мне утешение.

Я действительно поняла все это во время первого семестра в колледже. Я очень тосковала по дому, и я переживала и боялась впервые остаться одной. Я держалась в стороне и большую часть времени проводила в своей комнате. Я страдала от депрессии и панических атак.

У меня была одна соседка. Она была просто потрясающей. Она поняла, что со мной что-то не так, и решила поговорить со мной лично. Она была рядом, когда я обратилась к епископу, и каждый день после этого, чтобы просто выслушать меня и помочь мне лучше понять Бога. Мы вели длинные беседы об Искуплении и о том, в чем смысл Искупления.

«Благодаря опыту Искупления, полученному в земной жизни, наш Спаситель в силах утешать, исцелять и укреплять всех мужчин и женщин повсюду, но я полагаю, что Он делает это лишь для тех, кто ищут Его и просят Его помощи. Апостол Иаков учил: «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Иакова 4:10). Мы становимся достойными этого благословения, когда верим в Него и молимся о помощи от Него» (Оукс, «Укрепляться Искуплением Иисуса Христа»).

Возможно, в это сложно поверить, но Искупление доступно для всех. Нам просто нужно попросить Его о помощи. Искупление Иисуса Христа — это любовь Христа к нам.

Эта статья написана Элизабет Меррилл и опубликована на английском языке на сайте mormonhub.com. Перевод Марии Шакиной. 

 

остались вопросы