Пасха – очень важный день для всего христианства. Как ни как, в этот день Христос разорвал оковы смерти. Какой еще день мог бы быть более подходящим для празднования, чем день, когда все, кто когда-либо жил на земле, были спасены? Но как именно мормоны празднуют Пасху?

1. Мы идем в церковь

Поскольку Пасха всегда выпадает на воскресенье, вы можете быть уверены, что дома собраний СПД будут полны людей, поющих «Он воскрес!» и приносящих свои свидетельства об Искуплении Христа. Тем не менее, наши Пасхальные богослужения не ничем особенно не отличаются от любого другого воскресенья. Вероятнее всего, в Обществе милосердия будет специальный музыкальный номер или сладкие угощения, но привычная структура собрания остается прежней.

2. …Если только мы не

Однако в некоторые годы такие, как этот, 2018 год, Генеральная конференция СПД выпадает на Пасхальное воскресенье. В эти дни многие мормоны предпочитают смотреть Конференцию с комфортом у себя дома. Это означает, что они не пойдут в церковь в этот Пасхальный день, в отличие от большинства остального христианского мира.

Но это не значит, что мы не поклоняемся Богу в этот день! Выходные, когда проходит Генеральная Конференция – это, как церковь по максимуму. Вместо обычных трех часов в церкви, мы смотрим четыре или пять сессий трансляций, продолжительностью два часа каждая. Это означает, что мормоны тратят около десяти часов в свои Пасхальные выходные, сосредоточившись на словах современных пророков.

3. Мы можем красить яйца, искать пасхальные корзины и есть намного больше конфет, чем было бы полезно для здоровья

Просто потому, что мы воспринимаем Пасху всерьез, это не значит, что мы также не можем хорошо веселиться! У каждой семьи есть свои пасхальные традиции, но моя семья всегда старается следовать тем традициям, от которых у нас будет еще больше кариеса и которые позволят нам есть еще больше сладостей. Однако независимо от того, что делает каждая отдельная семья, истоки вековых пасхальных традиций богаты и сложны.

4. Мы можем наслаждаться вкусной едой

Моя мама всегда готовила сытный сырный картофель, ветчину и зеленые бобы на Пасху. Она, как правило, готовила столько же еды, сколько и для Дня благодарения. Различные мормонские семьи могут готовить и другие классические мормонские блюда для своего Пасхального застолья. Или, возможно, они готовят традиционные блюда со всего мира.

5. Мы поем и слушаем удивительную пасхальную музыку

Некоторые из моих любимых песен в сборнике гимнов – это гимны об искуплении. Чаще всего это гимны из списка тридцати или более причастных гимнов, а это значит, что мы должны часто их петь, что радовало бы меня. Но, кажется, мы поем только «Сей день Пасхальный» и еще пару гимнов на Пасху. Я всегда с нежностью отношусь к этим песням потому, что они содержат в себе важное послание. «Сей день Пасхальный», например, придает особое значение тому, как мы можем победить боль, смерть и страх через Искупление Христа.

Кроме того, мы можем слушать Мормонский Табернакальный хор. В этом году он исполнил «Мессию» Генделя.

6. Мы наслаждаемся медиаконтентом, связанным с Пасхой

Прислушиваясь к приятным мелодиям Мормонского Табернакального хора, вы можете почувствовать необходимость просмотреть прекрасные изображения Христа. Или возможно, вам захочется посмотреть пару (или восемь) видеосюжетов, которые напоминают нам, что Христос – Царь мира. Церковь всегда выпускает удивительные новые видеосюжеты, такие как эти Пасхальные видео, и я всегда ловлю себя на том, что трачу много времени, просматривая видео или изображения. Это время, потраченное с пользой, потому что это помогает мне сосредоточить мои мысли на Спасителе.

7. Самое главное, мы узнаем больше о Христе

Слушаем ли мы историю Искупления, Распятия и Воскресения Христа в церкви, на Генеральной конференции, в Мормонских Посланиях или дома, большинство мормонов в конечном итоге слышат это в тот или иной момент каждой Пасхи. Или же чаще.

Мы также читаем о посещении Христом Американского континента, где Он обучал его жителей о крещении, заповедях блаженства и о многих других вещах, которым Он обучал людей в Иерусалиме.

Мы узнаем о служении Христа в Духовном Мире, пока Его тело три дня находилось в гробнице, во время которого Он призвал праведных мертвых трудиться, чтобы привести к Нему остальных.

Честно говоря, слушать о бесконечном искуплении Христа и Божьей любви к Его детям никогда не надоест. Слушать одни и те же самые прекрасные слова о том, как камень был отвален от гроба, вероятно, моя личная любимая Пасхальная традиция.

Но я не могу говорить за каждого мормона. Я уверен, что у многих членов церкви абсолютно разные традиции для этого времени года. Напишите, как вы любите праздновать Пасху в комментариях ниже!

 

Эта статья была написана на английском языке Келли Бердик и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Людмилы Двниел.